Necrológicas
  • José Arturo Sotomayor García

El babyfútbol del Yungay entra en zona de “play offs”

Por La Prensa Austral viernes 10 de julio del 2015

Compartir esta noticia
124
Visitas

Los “play offs” de ida y vuelta en categoría todo competidor, correspondientes a los octavos de final del campeonato de babyfútbol organizado por el club Atlético Yungay, se desarrollarán este fin de semana en el gimnasio de la Escuela España.
Anoche se jugaban dos encuentros pendientes. Uno debía determinar eventualmente al último clasificado del grupo 2: si Destilados derrotaba a Perforaciones se mete entre los 16; de lo contrario, Perforaciones entra en la pelea y clasifica si derrota hoy a Fenerbahçe en su último partido.
En tanto, el otro compromiso de anoche (La Logia – Fenerbahçe) era clave para definir las posiciones finales y conformar las parejas de “octavos”.
CLASIFICADOS

En el grupo 1 ya clasificaron Gobernador Viel, He-Manuel, Arco Iris, Barrio Bajo, Bufas, ID Gráficas, Sol y Lluvia y Los Sin Frenos.
En la zona 2 están listos en “octavos” Celta de Vino, César Cárcamo, La Logia, Sánchez & Sánchez, San Sebastián, Río de los Ciervos y Fenerbahçe. Los candidatos a la última plaza son Destilados y Perforaciones.
Para mañana se contemplan los compromisos de ida de “octavos” entre las 17,45 horas y la medianoche, mientras que las revanchas se jugarán este domingo de 15,00 a 22 horas.
SENIOR

En cuanto a la categoría senior, hoy y la próxima semana se jugarán los últimos compromisos de la fase de clasificación para determinar a los ocho equipos que entrarán a cuartos de final.
El programa para esta noche se detalla a continuación:
19,35: Perforaciones – Fenerbahçe (todo competidor).
20,20: Asmar – Los Panchos (senior).
21,10: Solmet – Ferrosur (senior).
22,00: Los Sin Frenos – Sporting Cristal (senior).
22,45: Carozzi – Lan Cargo (senior).
POSICIONES

Las posiciones en la serie senior están conformadas así:
1.- Los Panchos 27 puntos.
2.- Los Sin Frenos 24.
3.- Sol y Lluvia 23.
4.- Lan Cargo 21.
5.- Sporting Cristal 19.
6.- Carozzi y Solmet 18.
8.- Ganadera Hernández 17.
9.- Team CSC y La Hermandad 15.
11.- Lelos 11.
12.- Ferrosur 7.
13.- Asmar 4.
14.- Hueperos 0.
Nota: Hueperos ya completó sus 13 partidos; Los Panchos y Team CSC tiene 12 jugados; Sol y Lluvia, Sporting Cristal, Solmet, Ganadera Hernández, La Hermandad y Lelos 11; Los Sin Frenos 10; Lan Cargo, Carozzi, Ferrosur y Asmar han jugado 9.
RESULTADOS

Los resultados del fin de semana pasado se detallan a continuación:

Todo competidor
La Logia 2 – Río de los Ciervos 1.
Gobernador Viel 5 – Sol y Lluvia 3.
Destilados 3 – Sánchez y Sánchez 3.
La Logia 5 – Sánchez y Sánchez 1.
Senior
Los Sin Frenos 7 – Asmar 4.
Ganadera Hernández 6 – Ferrosur 3.
Ferrosur 5 – Team CSC 2.
Solmet 1 – La Hermandad 0.
Sporting Cristal 9 – Lelos 2.
He-Manuel 3 – Arco Iris 2.
Los Panchos 7 – Ganadera Hernández 7.
Lan Cargo 6 – Asmar 3.