Necrológicas
  • José Alfredo Bristilo Díaz
  • Carlos Quijada Agurto
  • María Eugenia Soto Oyarzún
  • Julieta Poblete Ketchum
  • Yolanda Gloria Paredes Bahamonde

El ciclismo ya tiene a sus “peques” campeones

Por La Prensa Austral martes 4 de diciembre del 2018
Noticias relacionadas

Compartir esta noticia
83
Visitas

Tras la jornada que se cumplió el pasado domingo en el velódromo del estadio “Ramón Cañas Montalva”, se definieron los monarcas del campeonato de ciclismo en pista para series menores temporada 2018.

El ranking final terminó premiando como campeones a Exequiel Rivera en la categoría 10-13 años, Davor Nikovic en 8-9 años, Alonso Rodríguez en 6-7 años, Boris Sepúlveda en pedales con rueda y Leonardo Reyes en la categoría sin pedales.

7ª FECHA

Estos fueron los resultados generales de la séptima y última fecha:

10-13 años

1.- Exequiel Rivera.

2.- Davor Nikovic.

3.- Nicolás Monsalve.

8-9 años

1.- Davor Nikovic.

2.- Vicente Jara.

3.- Danitza Carter.

4.- Constanza Mariante.

5.- Rayen Oyarzo .

6-7 años

1.- Sergio Cartes.

2.- Vicente Blackwood.

3.- Alonso Rodríguez.

4.- Sergio Muñoz.

5.- Isidora González.

6.- Francisca Muñoz.

Pedales con rueda

1.- Boris Sepúlveda.

2.- Simón Rodríguez.

3.- Benjamín Solar.

Sin pedales

1.- Leonardo Reyes.

2.- Amanda Estay.

3.- Pilar Catalán.

4.- Francisco Cartes.

RANKING FINAL

Así finalizó el ranking del campeonato de series menores cumplidas las siete jornadas:

10-13 años

1.- Exequiel Rivera.

2.- Nicolás Monsalve.

8-9 años

1.- Davor Nikovic.

2.- Vicente Jara.

3.- Danitza Carter y Constanza Mariante.

6-7 años

1.- Alonso Rodríguez.

2.- Vicente Blackwood.

3.- Sergio Cartes.

Pedales con rueda

1.- Boris Sepúlveda.

2.- Simón Rodríguez.

3.- Benjamín Solar.

Sin pedales

1.- Leonardo Reyes.

2.- Amanda Estay.

3.- Pilar Catalán.

“CARRERA POR
LA HERMANDAD”

El calendario pedalero ccontempla el 16 de diciembre para la denominada “Carrera por la Hermandad”.

Según adelantó la Asociación de Ciclismo de Punta Arenas, se trata de una prueba que contempla cuatro categorías, destacando la serie todo competidor con partida en Río Gallegos y cierre en el muelle Mardones de nuestra capital regional.