Necrológicas
  • Emilio Bórquez Haro
  • Andrés Gallardo Muñoz
  • Lupe Mary Avilés Ruiz

El debut de los sudamericanos y las alineaciones que preparan

Por La Prensa Austral miércoles 13 de junio del 2018

Compartir esta noticia
104
Visitas

Un total de 32 selecciones competirán en el Mundial de Rusia 2018 y cinco de ellas serán sudamericanas luego de sacar pasajes en una apretada eliminatoria que dejó como gran “víctima” a Chile en nuestro continente.

La “Roja” impensadamente terminó sexta y quedó fuera del repechaje por diferencia de goles, ocupando Perú la plaza de repesca que a la postre se adjudicó con autoridad frente a Nueva Zelanda.

URUGUAY

Uruguay será el primer sudamericano en saltar a la cancha cuando este viernes 15 enfrente a Egipto en el Ekaterimburgo Arena desde las 9 de la mañana (hora magallánica) por el grupo “A”.

El técnico Oscar Washington Tabárez anuncia la siguiente oncena: Fernando Muslera; Guillermo Varela, José María Giménez, Diego Godín, Martín Cáceres; Nahitan Nández, Matías Vecino, Rodrigo Bentancur, Giorgian De Arrascaeta; Edinson Cavani y Luis Suárez.

ARGENTINA

Lionel Messi y Argentina van por su revancha luego de tres finales perdidas de manera consecutiva (Mundial de Brasil 2014 ante Alemania y las Copas América 2015 y 2016, ambas frente a Chile).

La “Albiceleste” dirigida por Jorge Sampaoli abrirá fuego este sábado 16 en el Otkrytie Arena de Moscú a las 10 horas frente a Islandia, en el marco del grupo “D”.

El “once” probable de los trasandinos sería con Wilfredo Caballero; Nicolás Tagliafico, Nicolás Otamendi, Marcos Rojo, Eduardo Salvio; Lucas Biglia, Javier Mascherano, Fernando Meza, Angel di María; Lionel Messi y Sergio Agüero.

PERU

Perú llega entonado al Mundial luego que su capitán y goleador Paolo Guerrero fuera autorizado de manera especial para jugar, pese a una sanción por doping.

Los incaicos tendrán su primer desafío contra Dinamarca este sábado 16 a las 13 horas por la zona “C” en el estadio Mordovia Arena de Saransk.

La alineación que prepara el entrenador Ricardo Gareca sería con Pedro Gallese; Miguel Trauco, Christian Ramos, Alberto Rodríguez, Luis Advíncula; Yoshimar Yotún, Christian Cueva, Renato Tapia, André Carrillo, Jefferson Farfán; y Paolo Guerrero.

BRASIL

Después del fracaso el año 2014 en casa, Neymar lidera el sueño del hexacampeonato que teje Brasil, llegando como uno de los grandes favoritos a la cita máxima de Rusia.

La “Verdeamarelha” debutará este domingo 17 en el estadio Rostov Arena, donde el rival a vencer es Suiza por el grupo “E” (15 horas).

Toda apunta a que el técnico Tite se inclinará por la siguiente oncena: Alisson; Danilo, Miranda, Thiago Silva, Marcelo; Paulinho, Casemiro, Fernandinho; Philippe Coutinho, Gabriel Jesús y Neymar.

COLOMBIA

James Rodríguez y Radamel Falcao prenden la ilusión de Colombia, que participará en el grupo “H” y partirá ante Japón, el próximo martes 19 a las 9,00 (siempre en hora magallánica).

El encuentro se jugará en el Mordovia Arena de Saransk y el DT José Pekerman apostaría por la siguiente formación: David Ospina; Johan Mojica, Yerry Mina, Davinson Sánchez, Santiago Arias; Mateus Uribe, Abel Aguilar, Carlos Sánchez; Juan Guillermo Cuadrado, James Rodríguez; y Radamel Falcao.

PROGRAMACION

Así se desarrollará el programa completo de la primera fecha (horarios de Magallanes):

Mañana

12,00: Rusia – Arabia Saudita, en Moscú (“A”).

Viernes 15

9,00: Egipto – Uruguay, en Ekaterinburgo Arena (“A”).

12,00: Marruecos – Irán, en San Petersburgo (“B”).

15,00: Portugal – España, en Sochi (“B”).

Sábado 16

7,00: Francia – Australia, en Kazan (“C”).

10,00: Argentina – Islandia, en Moscú (“D”).

13,00: Perú – Dinamarca, en Saransk (“C”).

16,00: Croacia – Nigeria, en Kaliningrado (“D”).

Domingo 17

9,00: Costa Rica – Serbia, en Samara (“E”).

12,00: Alemania – México, en Moscú (“F”).

15,00: Brasil – Suiza, en Rostov (“E”).

Lunes 18

9,00: Suecia – Corea del Sur, en Nizhny Novgorod (“F”).

12,00: Bélgica – Panamá, en Sochi (“G”).

15,00: Túnez – Inglaterra, en Volgogrado (“G”).

Martes 19

9,00: Colombia – Japón, en Saransk (“H”).

12,00: Polonia – Senegal, en Moscú (“H”).