Necrológicas
  • Vania Vodanovic Pistelli
  • María Teresa Cheuquepil Millaquén
  • María Patricia Vargas Fuentes
  • Rudecindo Segundo Alvarado Mansilla
  • Edith Cari Andrade
  • María Almonacid Miranda

El vóleibol vuelve con todo

Por La Prensa Austral sábado 8 de septiembre del 2018

Compartir esta noticia
50
Visitas

Tras el torneo internacional organizado por el Colegio Británico y luego de un breve receso, mañana se reanudará el campeonato Clausura de vóleibol federado con el desarrollo de la tercera fecha.

La competencia es liderada en varones por Umag, mientras que en damas encabezan el grupo “A” Patagonia y Cosal, en tanto Darwin figura como puntero en la zona “B”.

Recordemos que en varones están participando seis equipos, incluidos Esmeralda de Puerto Natales y Scout como novedades respecto al pasado Apertura. La fase clasificatoria contempla una rueda todos contra todos.

En damas resalta la incorporación del club Chile y un representativo “B” del Colegio Alemán a una competencia de 13 equipos repartidos en dos grupos.

Las semifinales serán protagonizadas por los cuatro primeros (de la fase inicial) en varones y los dos primeros de cada grupo en damas.

Consignar que continúan participando las Selecciones Sub-19 de Magallanes a modo de preparación para los Juegos de la Araucanía que se efectuarán en noviembre próximo en nuestra región.

PROGRAMACION

Así se desarrollará la programación de mañana en el gimnasio de la Umag (500 pesos el valor general de la entrada):

14,00: Anef – Alemán (damas).

15,00: Fénix – Umag (damas).

16,00: Chile – Cordenap (damas).

17,00: Cona – Cosal (damas).

18,00: Scout – Británico (varones).

19,00: Hernando de Magallanes – Umag (varones).

POSICIONES

Varones

1.- Umag 6 puntos.

2.- Selección Sub-19, Británico y Scout 4.

5.- Hernando de Magallanes y Esmeralda 3.

Damas grupo “A”

1.- Patagonia y Cosal 6 puntos.

3.- Británico y Cona 4.

5.- Umag y Fénix 2.

Damas grupo “B”

1.- Darwin 9 puntos.

2.- Chile, Cordenap, Selección Sub-19 y Alemán “A” 4.

6.- Alemán “B” 2.

7.- Anef 1.

RESULTADOS

Estos son los marcadores que se han registrado hasta ahora:

Varones

Británico 2 – Esmeralda 0 (25-8 y 25-19).

Scout 2 – Esmeralda 0 (25-21 y 25-15).

Hernando de Magallanes 2 – Esmeralda 0 (25-9 y 25-8).

Umag 2 – Selección Sub-19 1 (25-15, 14-25 y 15-12).

Selección Sub-19 2 – Británico 0 (25-15 y 29-27).

Umag 2 – Scout 0 (25-19 y 25-21).

Damas grupo “A”

Cona 2 – Fénix 1 (21-25, 25-15 y 15-12).

Patagonia 2 – Umag 0 (25-19 y 25-20).

Cosal 2 – Británico 0 (25-20 y 25-17).

Patagonia 2 – Cona 0 (25-13 y 25-9).

Británico 2 – Fénix 0 (25-7 y 25-14).

Cosal 2 – Umag 1 (23-25, 25-20 y 15-9).

Damas grupo “B”

Darwin 2 – Cordenap 0 (25-8 y 25-23).

Darwin 2 – Alemán “A” 0 (25-22 y 25-8).

Darwin 2 – Selección Sub-19 1 (11-25, 27-25 y 15-11).

Chile 2 – Alemán “B” 0 (25-15 y 25-22).

Cordenap 2 – Alemán “B” 0 (25-15 y 25-13).

Selección Sub-19 2 – Anef 1 (25-17, 21-25 y 16-14).

Alemán “A” 2 – Chile 1 (22-25, 25-21 y 16-14).

CLINICA DE VOLEIBOL

Las actividades del fin de semana se inician hoy en el gimnasio de la Escuela Hernando de Magallanes con una clínica de vóleibol encabezada por el técnico Mauricio Velásquez y orientada a categorías sub-10 y sub-12, entre 9 y 12 horas.

Por la tarde en el gimnasio de la Umag, se contemplan amistosos sub-14 y sub-16 con la participación especial de María Mazzarello de Puerto Natales. Esta actividad se enmarca en la intención de fomentar un desarrollo integral de la actividad, propuesta de la Asociación de Vóleibol de Punta Arenas que busca potenciar esta disciplina desde sus bases.

El programa sabatino entregado por Bladimiro López, presidente de la AVPA, se detalla a continuación:

15,00: María Mazzarello – María Auxiliadora (damas sub-16).

16,00: María Mazzarello – María Auxiliadora (damas sub-14).

17,00: María Mazzarello – Fénix (damas sub-16).

18,00: Hernando de Magallanes – Don Bosco (varones sub-16).

TRIUNFO DEL BRITANICO

En otro plano, con un triunfo debutó ayer el equipo femenino del Colegio Británico en el Campeonato Sudamericano de Clubes Masters que se está desarrollando en el estadio Israelita de Santiago.

Por el grupo “B”, las magallánicas dirigidas por el técnico Roberthino Hodge derrotaron al Instituto Alemán de Osorno en tres sets con marcadores de 20-25, 26-24 y 15-10. En la misma zona clasificatoria participan KTD de Sao Paulo y Boston de Santiago.