Necrológicas
  • Erna del Carmen Ahern Vargas
  • Juan Nelson Umaña Belmar
  • Luis Ernesto Segovia Segovia

En Cabo Negro se corre segunda fecha del Campeonato Apimag

Por La Prensa Austral viernes 18 de mayo del 2018

Compartir esta noticia
116
Visitas

Al cierre de periodo de fichajes, 66 máquinas quedaron inscritas para participar en la segunda fecha del cuarto Campeonato de Automovilismo de Velocidad que organiza la Asociación de Pilotos de Magallanes (Apimag) y que se disputará el domingo en el autódromo de Cabo Negro.

En esta oportunidad las categorías con mayor presencia será la Turismo Pista 1.600 c.c. y la Monomarca Chevette, ambas con 17 autos, seguidas por la T C 2.000 c.c. y la Monomarca Lada Samara con 12 máquinas cada una, para cerrar con la Monomarca Honda 1.500 c.c. con ocho vehículos, igualando en el total a lo registrado en la primera fecha.

CAMBIO MODALIDAD

Con respecto a la modalidad de carrera se disputarán dos mangas de diez vueltas para todas las categorías, salvo la T C 2.000 que nuevamente innovara su modalidad disputando tres series de siete vueltas.

Recordemos que ésta categoría en la primera fecha corrió una sola manga de 25 giros y con cambio de neumático, lo que para muchos fue un aporte atractivo para espectáculo pero para otros no fue de su gusto, al considerar que la carrera se desordenó después del cambio de rueda.

Ahora lo que busca la categoría con la disputa de tres series de siete vueltas es que al ser pocas vueltas los pilotos no podrán especular y saldrán desde el inicio con el rendimiento de sus autos al máximo.

Además, las máquinas más lentas podrían mantenerse hasta el final de cada batería con opciones de alcanzar ubicaciones de privilegio.

PROGRAMACION

Respecto a la programación contempla para hoy, a partir de las 22 horas, la reunión obligatoria de pilotos en las instalaciones del Instituto Teológico, Waldo Seguel 469, oportunidad en la que se entregarán los transponder para el cronometraje y los pases para los auxilios.

Para mañana se tiene considerado la realización de pruebas libres en el autódromo, de 12 a 17 horas y en tandas de veinte minutos por categoría, iniciándose con la Chevette para continuar con la Lada, la Honda, la T. P. 1.600 y cerrar con la T. C. 2.000.

El domingo la actividad comenzará a las 9 horas con la apertura de las puertas de Cabo Negro, para a las 10,10 horas iniciar las tandas de clasificación, para luego continuar a las 12 horas con la muestra de autos del Club Mini  y a las 12,30 horas comenzar con las primeras mangas de competencia.

La entrada se mantiene en dos mil quinientos pesos por persona y los menores de doce años no pagan.

PILOTOS INSCRITOS

T. C. 2.000 c.c.

1.- 77 Patricio Andrade, Honda Civic.

2.- 2 Manuel González, Honda Civic.

3.- 3 Rodrigo Andrade, Honda Civic.

4.- 1 Luis Olivares, Honda EF-9.

5.- 42 Marcelo Barrientos, Honda Civic.

6.- Alvio Escalona.

7.- 15 Marcelo Aburto, Honda Civic.

8.- 16 John Gunckel, Honda Civic.

9.- 4 Rodrigo Cuevas, Honda Civic.

10.- 5 Mauricio Mancilla, Honda.

11.- Boris Oyarzo, Honda Civic.

12.- 12 Horacio Boccazzi, Honda Civic.

MONOMARCA
HONDA 1.500 C.C.

1.- 93 Peña “Mancilla / Sanhueza” (John Mansilla), Honda.

2.- 6 Miguel Saldivia, Honda Civic.

3.- 111 José Miguel Prado, Honda EG-3.

4.- Sebastián González.

5.- 24 Franco Bórquez, Honda.

6.- 3 Roberto Crespo, Honda Integra.

7.- Peña “Ali – Uribe”, .

8.- 100 Danny Márquez, Honda Ferio.

TURISMO
PISTA 1.600 C.C.

1.- 27 Fabricio Barrientos, Chevrolet Corsa.

2.- 33 Osvaldo Irañeta, Nissan V-16.

3.- 15 Cristián Leiva, Nissan V-16.

4.- 3 Mauricio Cárcamo, Chevrolet Corsa.

5.- 4 Manuel Maldonado, Toyota Yaris.

6.- 1 Robin Jara, Renault Clio.

7.- Hugo Vera.

8.- 38 Sebastián Ampuero, Toyota Levin.

9.- 14 Víctor Oyarzo, Nissan V-16.

10.- 9 Héctor González, Volkswagen Gol.

11.- 37 José Cárdenas, Honda Ferio.

12.- Roberto Hernández.

13.- 8 Williams Marnell, Nissan Platina.

14.- Raúl Lorca.

15.- Diego Arteaga.

16.- Juan Martínez.

17.- Jaime Antiñirre.

MONOMARCA
LADA SAMARA

1.- 26 Peña “MO” (Ever Oyarzo / Cristián Muñoz), Lada Samara.

2.- 4 Andrés Navarro, Lada Samara.

3.- Peña “Cadillac”, Lada Samara.

4.- 41 Sebastián Ojeda, Lada Samara.

5.- Rodrigo Alarcón, Lada Samara.

6.- 8 José Luis Torres, Lada Samara.

7.- 11 Germán Masle, Lada Samara.

8.- 5 Marcelo Oyarzún, Lada Samara.

9.- 9 Alberto Uribe, Lada Samara.

10.- Fabián Vargas, Lada Samara.

11.- 3 Peña “Jorges” (Jorge Díaz / Jorge Díaz), Lada Samara.

12.- Cristián Núñez, Lada Samara.

MONOMARCA CHEVETTE

1.- 23 Peña “Los Pinochos” (Felipe Muñoz / Miguel Saldivia), Chevette.

2.- 4 Derek Landolt, Chevette.

3.- 28 Jonatan Ruiz, Chevette.

4.- Luis Soto, Chevette.

5.- 5 Jorge Oyarzún, Chevette.

6.- Mauricio Vera, Chevette.

7.- Cristián Vera, Chevette.

8.- 10 Víctor Serpa, Chevette.

9.- José Luis Soto, Chevette.

10.- 24 Peña “Corcho Racing” (Patricio Hernández), Chevette.

11.- 2 Carlos Toro, Chevette.

12.- 3 Alejandro Cumicheo, Chevette.

13.- 13 Mauricio Garay, Chevette.

14.- Fredy Mancilla, Chevette.

15.- 27 Miguel García, Chevette.

16.- 20 Manuel Peranchiguay, Chevette.

17.- Rodrigo Nancuante, Chevette.

RANKING APIMAG

T C 2.000 c.c.

1.- 1 Luis Olivares, 7 puntos.

2.- 4 Rodrigo Cuevas, 6,5.

3.- 77 Patricio Andrade, 6.

4.- 12 Horacio Boccazzi, 5,5.

5.- 21 Fabián Vera, 5.

6.- 15 Boris Oyarzo, 4,5.

7.- 3 Rodrigo Andrade, 4.

8.- 42 Marcelo Barrientos, 4.

9.- 16 John Gunckel, 3,5.

10.- 2 Manuel González, 2,5.

11.- 5 Mauricio Mancilla, 0.

12.- 56 Jomiset Montero, 0.

MONOMARCA
HONDA 1.500 c.c.

1.- 2 Peña “Prado”, 11 puntos.

2.- 100 Dani Márquez, 8,5.

3.- 24 Franco Bórquez, 6,5.

4.- 3 Roberto Crespo, 6.

5.- 6 Miguel Saldivia, 6.

6.- 22 Jaime González, 6.

7.- 13 Ricardo Gunckel, 5,5.

8.- 12 Peña “Emmott”, 3,5.

9.- 93 Peña “Mancilla / Sanhueza”, 0.

TURISMO PISTA
1.600 c.c.

1.- 3 Mauricio Cárcamo, 10 puntos.

2.- 9 Héctor González, 10.

3.- 2 Diego Vera, 8.

4.- 14 Víctor Oyarzo, 7.

5.- 27 Fabricio Barrientos, 4,5.

6.- 15 Cristián Leiva, 4.

7.- 39 Peña “López / Escalona”, 3,5.

8.- 8 Willy Marnell, 3.

9.- 38 Sebastián Ampuero, 3.

10.- 4 Manuel Maldonado, 1,5

11.- 37 José Cárdenas, 1,5.

12.- 40 Ramón Zúñiga, 1.

13.- 33 Osvaldo Irañeta, 0,5.

14.- 1 Robin Jara, 0.

MONOMARCA
LADA SAMARA

1.- 8 José Luis Torres, 9,5 puntos.

2.- 3 Peña “Jorge Díaz”, 9.

3.- 5 Marcelo Oyarzún, 9.

4.- 4 Andrés Navarro, 7.

5.- 11 Germán Masle, 6,5.

6.- 15 Roberto Cárdenas, 5.

7.- 9 Alberto Uribe, 4.

8.- 18 Nelson Cheuqueman, 3.

9.- 46 Cristián Muñoz, 1.

10.- 41 Sebastián Ojeda, 1.

11.- 14 Rodrigo Canto, 0.

MONOMARCA
CHEVETTE

1.- 4 Derek Landolt, 9,5 puntos.

2.- 24 Peña “Corcho Racing”, 8,5.

3.- 13 Mauricio Garay, 6,5.

3.- 3 Alejandro Cumicheo, 6,5.

5.- 23 Peña “Los Pinochos”, 5.

5.- 19 Víctor Serpa, 5.

7.- 4 Carlos Toro, 4,0

8.- 27 Miguel García, 3,5.

8.- 20 Manuel Peranchiguay, 3,5.

10.- 12 Richard Velásquez, 1,5.

10.- 5 Jorge Oyarzún, 1,5.

10.- 25 Hugo Oyarzo, 1,5.

13.- 28 Jonathan Ruiz, 0,5.