Necrológicas
  • Sergio Enirque Rivera Pizarro
  • Marta Figueroa vda. de Nazar
  • Manuel Joaquín Dehays Bilbao
  • Eligio del Carmen Cárdenas Arismendi
  • Rodrigo Vásquez Alvarez
  • José Oscar Llancapani
  • Bernardo Zenteno Zenteno

En Cerro Sombrero parte hoy el Gran Premio Karukinka

Por La Prensa Austral sábado 13 de octubre del 2018

Compartir esta noticia
77
Visitas

Con el clasificatorio y la posterior largada de la primera etapa se dará inicio hoy a la 14ª edición del Gran Premio Karukinka, prueba automovilística que se disputará entre Cerro Sombrero y Porvenir en tramos de ida y vuelta organizada por el club 18 de Septiembre fueguino.

Para esta ocasión se contará con una participación de 54 máquinas distribuidas en seis categorías, con binomios representando a las ciudades de Río Grande, Timaukel, Puerto Natales, Punta Arenas y en su gran mayoría de Porvenir.

Las categorías son las mismas que actúan en el Gran Premio de Tierra del Fuego: la “A”, de 0 a 1.000 c.c. standard; la “B”, de 1.001 a 1.301 c.c. standard; la serie “C”, de 1.302 c.c. a 1.600 c.c. standard; la “D”, de 0 a 1.600 c.c. standard con sistema de inyección de combustible original y 8 válvulas.

También está la categoría “E”, de 0 a 1.600 c.c. standard, sistema inyección de combustible original, 16 válvulas con un tope máximo de 120 HP. de potencia y la “F”, de 0 a 2.500 c.c., con libre preparación, alimentación por carburador y sólo para motores de 8 válvulas.

PROGRAMACION

Ayer se realizó la largada simbólica en el Centro Cívico de Cerro Sombrero y para hoy la actividad se iniciará a las 9 horas con el clasificatorio, el que se disputará en un tramo de cuatro kilómetros entre el sector de Quinta Esperanza y Cerro Sobrero, y que permitirá ordenar la largada de la primera etapa de la prueba, tramo que unirá a Cerro Sombrero con Porvenir y que se iniciará a partir de las 12 horas desde el frontis de la Municipalidad de Primavera con 175 kilómetros de recorrido y arribo en el frontis del Club de Volantes de la capital fueguina.

Para mañana se contempla a las 11 horas la largada de la segunda etapa, de Porvenir a Cerro Sombrero, iniciándose en el sector de la granja “Rabito” con el mismo trazado de hoy pero en sentido contrario, estimándose la llegada del primer auto cerca de las 12,15 horas a Sombrero.

La entrega de premios se efectuará a las 18 horas, con estímulos para los tres primeros lugares de cada categoría, en las instalaciones del restaurante “La Ponderosa”.

La carrera además está inserta en la quinta edición del Campeonato Fueguino de Rally 2018 que organiza la Asociación Deportiva Local Fueguina de Automovilismo (Adelfa), correspondiendo a la cuarta y quinta fecha de la actual temporada.

PILOTOS INSCRITOS

Categoría “A”

(0 a 1.000 c.c. standard)

1.- 101 Boris Almonacid / Juan Muñoz, Daewoo Tico, Porvenir.

2.- 102 Daniel Muñoz / Sebastián Navarro, Daewoo Tico, Porvenir.

3.- 103 Mario Sánchez / Diego Sánchez, Daewoo Tico, Porvenir.

4.- 104 Manuel González / Emanuel Fernández, Daewoo Tico, Río Grande.

5.- 105 Federico Ateiro / N.N., Daewoo Tico, Río Grande.

6.- 106 Walter Coñuecar / Patricio Raddatz, Suzuki Cultus, Porvenir.

7.- 107 Víctor Oyarzún F. / Víctor Oyarzún M., Nissan March, Porvenir.

8.- 108 César Oyarzo / Nicolás Bustamante, Nissan March, Porvenir.

9.- 109 Javier Almonacid / Danilo Alarcón, Fiat Uno, Porvenir.

10.- 110 Francisco Alarcón / Ignacio Alarcón, Daewoo Tico, Porvenir.

Categoría “B”

(1.001 a 1.301 c.c. standard)

1.- 201 Julio Guineo / Jorge Guineo, Lada Samara, Timaukel.

2.- 202 Roberto Fernández / Abraham Cerda, Lada Samara, Porvenir.

3.- 203 Ricardo Rozas / Fernando Díaz, Suzuki Swift, Porvenir.

4.- 204 Luis Marchisio / Damián Gómez, Suzuki Swift, Río Grande.

5.- 205 Luis Raipane / Mauricio Márquez, Suzuki Swift, Porvenir.

6.- 206 Mario Muñoz / Jesús Muñoz, Fiat 3-P, Porvenir.

7.- 207 Marcelo Guerrero / Henry Alderete, Lada Samara, Punta Arenas.

8.- 208 Patricio Muñoz / Juan Pablo Mena, Lada Samara, Porvenir.

9.- 209 Patricio Andunce / Rodrigo Andunce, Lada Samara, Porvenir.

10.- 210 Adrián Mora / Cristián Barrientos, Lada Samara, Porvenir.

11.- 211 Ricardo Rozas / Francisco González, Suzuki Swift, Porvenir.

12.- 212 Jorge Hernández / Raúl Leal, Lada Samara, Porvenir.

13.- 213 Ignacio Troncoso / Yessenia Aguilera, Lada Samara, Porvenir.

Categoría “C”

(1.302 c.c. a 1.600 c.c. standard)

1.- 301 Petrilo Aguilera / Julio Aguilera, Fiat Duna, Porvenir.

2.- 302 Gerónimo Alarcón / Cristián Polanco, Fiat Duna, Río Grande.

3.- 303 Oscar Alvarado / Felipe Sánchez, Volkswagen Gol, Porvenir.

4.- 304 José M. Cuevas / Miguel Vásquez, Volkswagen  Amazon, Porvenir.

5.- 305 Leonardo Agnes / Fabián Márquez, Volkswagen Senda, Río Grande.

6.- 306 Wilfredo Pérez / Pablo Lentrizco, Volkswagen Gol, Porvenir.

7.- 307 Luis Eugenio / David Ule, Renault R-19, Porvenir.

Categoría “D”

(0 a 1.600 c.c. standard,

inyección, 8 válvulas)

1.- 401 Dante Stork / Esteban Stork, Volkswagen Gol, Río Grande.

2.- 402 Alfio Cárcamo / Alan Vicic, Volkswagen Gol Trend, Río Grande.

3.- 403 Bastián Almonacid / Camila Almonacid, Ford K, Porvenir.

4.- 404 Sebastián Blanco / Patricio Fernández, Volkswagen Gol, Río Grande.

5.- 405 Héctor Almonacid / Roberto Villarroel, Volkswagen Gol, Porvenir.

6.- 406 Wladimir España / Gabriela Barría, Volkswagen Gol, Porvenir.

7.- 407 Luis Cuevas / Ricardo Oyarzo, Volkswagen Gol, Porvenir.

8.- 408 Nicolás Senkovic / Luis Senkovic, Volkswagen Gol, Río Grande.

9.- 409 Víctor Hugo Muñoz / Andrés Garcés, Volkswagen Gol Trend, Río Grande.

10.- 410 José Raipane / Matías Ulloa, Volkswagen Gol, Porvenir.

11.- 411 Gonzalo Marchisio / Federico Nievas, Volkswagen Gol, Río Grande.

12.- 412 Patricio Gallardo / Cristián Barrientos, Volkswagen Gol, Porvenir.

13.- 413 Mauricio Guaquín / Marcos Torres, Volkswagen Gol, Punta Arenas.

14.- 414 Angelo Barría / Nicolás Alarcón, Peugeot 206, Puerto Natales.

15.- 415 Sandro Goic / Nicolás Soto, Ford K, Punta Arenas.

Categoría “E”

(0 a 1.600 c.c. standard,

inyección 16 válvulas, 120 HP)

1.- 501 Vladimiro Márquez / Erick Paredes, Hyundai Accent, Porvenir.

2.- 502 Félix España / Alvaro Guerrero, Mini Cooper, Porvenir.

3.- 503 Gustavo Aguilar / Carlos Brstilo, Renault Clio, Porvenir.

4.- 504 Víctor Cárdenas / Marcelo Yess, Citroen C-4, Río Grande.

5.- 505 Iván Cárdenas / Diego Cárdenas, Renault Clio, Porvenir.

6.- 506 Daniel Orellana / Fernando Vergara, Renault Clio, Punta Arenas.

Categoría “F”

(0 a 2.500 c.c., libre preparación)

1.- 601 Ricardo Barría / Héctor Bustos, Volkswagen Gol, Río Grande.

2.- 602 Agustín Vidal / Fernando San Juan, Volkswagen Gol, Río Grande.

3.- 603 Rubén Marchant / Leo Pereyra, Volkswagen Gol, Río Grande.