Necrológicas

En el barro se corrió segunda fecha del motocross infantil

Por La Prensa Austral jueves 21 de julio del 2016
Noticias relacionadas

Compartir esta noticia
104
Visitas

Con la presencia de pilotos argentinos y nuevamente un buen número de corredores locales, se disputó el fin de semana pasado la segunda fecha del segundo Campeonato de Invierno de Motocross Infantil 2016 organizado por un grupo de padres y apoderados vinculados al motociclismo.
Al igual que la jornada inau-
gural, la prueba se corrió en un circuito especialmente habilitado para los jóvenes deportistas en el motódromo del Barrio Industrial y contó con la participación de una treintena de pilotos distribuidos en cinco categorías.
Se disputaron dos mangas de seis minutos más dos vueltas en cada categoría en un circuito que tuvo un trazazo muy barroso pero que no complicó mayormente el andar de los participantes.
GANADORES
Destacaron las actuaciones de Angel Aburto en la categoría cuatriciclos 125 c.c. “Pro”, Amaro Ascencio en la de ATV 125 c.c. “B” e Ignacio Gortan de Ushuaia en la serie ATV 125 c.c. “A”, ganadores en sus respectivas categorías.
Entre las motos se impuso Camilo Gómez, tanto en la de 50 c.c. como también en la de 65 c.c., quedando como líder invicto en el ranking de ambas luego de que también se adjudicara la primera fecha.
La tercera y última jornada se disputará el 7 de agosto en el mismo motódromo del Barrio Industrial.
El torneo cuenta con los auspicios de Imprenta Latina, Ivago, Ruta Norte, Zona Austral, Rectificaciones Simeone, Transportes Vojnovic, Riky’s Pizza, Pablo Paredes Motos, Trofeos W&S, TyS, Gráfica Publicitaria Aquiles Palma, Enducross Moto Club más aportes particulares y la colaboración especial de Pablo Lorca.
CLASIFICACION GENERAL
Categoría ATV 125 c.c. “A”
1.- Ignacio Gortan (Ushuaia), 50 puntos.
2.- Mario Bahamonde, 42.
3.- Yerko Vrsalovic, 42.
4.- Vicente Krautz, 36.
5.- Agustina Brauning, 30.
6.- Constanza Barría, 30.
7.- Vicente Jara, 16.
8.- Martina Mansilla, 13.
9.- Luka Milovic, 12.
10.- Matías Figueroa, 0.

Categoría ATV 125 c.c. “B”
1.- Amaro Ascencio, 47 puntos.
2.- Francisco Ampuero, 43.
3.- Pía Paredes, 40.
4.- Sofía Millalonco, 40.

Categoría ATV 125 c.c. “Pro”
1.- Angel Aburto, 47 puntos.
2.- Felipe Simeone, 43.
3.- Alejo Pérez (Ushuaia),  42.
4.- Max Strauss, 38.
5.- Ignacio Simeone, 32.
6.- Paloma Savareses, 30.
7.- Camila Orellana, 27.
8.- María Fda. Barría, 27.
9.- María J. González, 0.

Categoría Motos 50 c.c.
1.- Camilo Gómez, 50 puntos.
2.- Vicente Díaz, 44.
3.- Germán Doggenweiler, 40.
Categoría Motos 65 c.c.
1.- Camilo Gómez, 50 puntos.
2.- Vicente Díaz, 44.
3.- Germán Doggenweiler, 40.

RANKING

Restando una fecha para el final del campeonato, el ranking extraoficial en cada categoría está como sigue:

Categoría ATV 125 c.c. “A”
1.- Mario Bahamonde, 89 puntos.
2.- Vicente Krautz, 76.
3.- Yerko Vrsalovic, 67.
4.- Constanza Barría, 60.
5.- Martina Mansilla, 53.
6.- Ignacio Gortan (Ushuaia), 50.
7.- María A. Brauning, 34.
8.- Agustina Brauning, 30.
9.- Vicente Jara, 16.
10.- Luka Milovic, 12.
11.- Matías Figueroa, 0.

Categoría ATV 125 c.c. “B”
1.- Amaro Ascencio, 94 puntos.
2.- Pía Paredes, 78.
3.- Sebastián Cárdenas, 47.
4.- Francisco Ampuero, 43.
5.- Sofía Millalonco, 40.
6.- Rodolfo Cárdenas, 20.
7.- Axel Baeza, 0.

Categoría ATV 125 “Pro”
1.- Felipe Simeone, 93 puntos.
2.- Max Strauss, 76.
3.- Paloma Savareses, 72.
4.- Angel Aburto, 69.
5.- Ignacio Simeone, 66.
6.- María Fda. Barría, 58.
7.- Alejo Pérez (Ushuaia),  42.
8.- Camila Orellana, 27.
9.- María J. González, 0.

Categoría Motos 50 c.c.
1.- Camilo Gómez, 100 puntos.
2.- Vicente Díaz, 88.
3.- Germán Doggenweiler, 40.
4.- Nicolás Mancilla, 0.

Categoría Motos 65 c.c.
1.- Camilo Gómez, 100 puntos.
2.- Germán Doggenweiler, 84.
3.- Vicente Díaz, 84.