Necrológicas
  • Carlos Warner
  • Filomena Cárcamo

En tierra derecha la etapa clasificatoria del baby Yungay

Por La Prensa Austral jueves 25 de junio del 2015
Noticias relacionadas

Compartir esta noticia
204
Visitas

En su etapa decisiva se encuentra la fase de clasificación del torneo de babyfútbol organizado por el club Atlético Yungay y que se disputa en el gimnasio de la Escuela España.

En la categoría todo competidor avanzarán a octavos de final los ocho primeros de cada grupo, mientras que en senior entrarán los ocho primeros a “cuartos”. Recordemos que ambas instancias se jugarán en partidos de ida y vuelta.

RESULTADOS

Estos fueron los resultados que se registraron el pasado fin de semana:

Todo competidor

Los Sin Frenos 4 – ID Gráficas 1.

César Cárcamo 2 – La Logia 1.

He-Manuel 4 – Barrio Bajo 4.

Sol y Lluvia 1 – CD ET 0.

Arco Iris 6 – La Pobla 1.

Sánchez & Sánchez 4 – Fenerbahçe 2.

Celta de Vino 6 – César Cárcamo 6.

Senior

La Pobla 1 – CD ET 0.

Los Sin Frenos 6 – Lan Cargo 3.

Lelos 7 – Team CSC 6.

Sol y Lluvia 7 – Solmet 4.

La Hermandad 4 – G. Hernández 3.

Los Panchos 1 – Lan Cargo 0.

POSICIONES

Todo competidor

Grupo 1

1.- Gob. Viel 24 puntos.

2.- He-Manuel 22.

3.- Arco Iris 18.

4.- Barrio Bajo e ID Gráficas 16.

6.- Sol y Lluvia 15.

7.- Bufas 12.

8.- Los Sin Frenos 9.

9.- La Pobla 7.

10.- Inter y ET 0.

Nota: Inter y ET tiene 10 partidos jugados; Gob. Viel, He-Manuel, ID Gráficas y La Pobla 9; Bufas, Arco Iris, Barrio Bajo, Sol y Lluvia y Los Sin Frenos 8.

Grupo 2

1.- César Cárcamo 25 puntos.

2.- Sánchez & Sánchez, Fenerbahçe, San Sebastián y Celta de Vino 19.

6.- La Logia 18.

7.- Río de los Ciervos 16.

8.- Destilados 12.

9.- Perforaciones y Diablos Rojos 10.

11.- Mineiros 6.

12.- Juventud 3.

Nota: César Cárcamo, Diablos Rojos, Mineiros y Juventud han jugado 11 partidos; San Sebastián y Celta de Vino 10; Fenerbahçe 9; Río de los Ciervos, La Logia y Sánchez & Sánchez 8; Destilados y Perforaciones 7.

Senior

1.- Los Panchos y Sol y Lluvia 20 puntos.

3.- Los Sin Frenos 18.

4.- Carozzi 17.

5.- S. Cristal 16.

6.- Team CSC, Lan Cargo y La Hermandad 15.

9.- Solmet 12.

10.- G. Hernández y Lelos 10.

12.- Asmar y Ferrosur 4.

14.- Hueperos 0.

Nota: Hueperos ya jugó sus 13 partidos; Los Panchos, Sol y Lluvia, S. Cristal y Solmet registran 9; Carozzi, Team CSC, Los Sin Frenos, La Hermandad, G. Hernández y Lelos 8; Asmar y Ferrosur 7; Lan Cargo 6.

PROGRAMACION

La programación de este fin de semana se desarrollará así:

Domingo 28

14,50: Los Sin Frenos – Team (senior).

15,45: Lelos – Carozzi (senior).

16,30: La Hermandad – Los Panchos (senior).

17,15: S. Cristal – Solmet (senior).

18,30: G. Hernández – Sol y Lluvia (senior).

19,15: Río de los Ciervos – Destilados (todo competidor).

20,00: Fenerbahçe – Celta de Vino (todo competidor).

20,45: Sol y Lluvia – Los Sin Frenos (todo competidor).

21,30: Arco Iris – Barrio Bajo (todo competidor).

22,15: Perforaciones – Sánchez & Sánchez (todo competidor).

Lunes 29

13,50: Perforaciones – Celta de Vino (todo competidor).

14,45: Sol y Lluvia – Lelos (senior).

15,30: Team – Los Panchos (senior).

16,15: Lan Cargo – La Hermandad (senior).

17,05: San Sebastián – La Logia (todo competidor).

17,50: He-Manuel – ID Gráficas (todo competidor).

18,35: Los Bufas – La Pobla (todo competidor).

19,20: Sol y Lluvia – Gobernador Viel (todo competidor).