Necrológicas
  • José Miguel Bahamonde Bahamonde
  • Danilo Heriberto Passeron Callahan
  • Juan Hilario Ruiz Muñoz
  • Enrique Ulloa Velásquez
  • Víctor José Delgado Flores
  • Isabel Barrientos Barría

Equipos de Santiago, Puerto Montt, Puerto Varas, Natales y Gallegos en torneo de básquetbol del Cervantes

Por La Prensa Austral miércoles 19 de agosto del 2015

Compartir esta noticia
243
Visitas

La 17ª edición del campeonato patagónico sub-17 organizado por el Colegio Miguel de Cervantes se desarrollará entre hoy y el sábado 22 en los gimnasios del Sokol Croata y la Confederación Deportiva.

En su versión 2015 el evento reunirá a doce equipos y la presencia de seis representativos foráneos otorga especial realce a la cita: Colegio del Verbo Divino de Santiago, Colegio San Javier de Puerto Montt, Colegio Alemán de Puerto Varas, Colegio Monseñor Fagnano de Puerto Natales; y los clubes Hispano Americano y San Miguel de Río Gallegos.

Además participarán seis elencos de establecimientos educacionales de Punta Arenas que prometen dar dura batalla: Instituto Don Bosco, Liceo San José, Liceo Nobelius, Colegio Alemán, Liceo Experimental Umag y Miguel de Cervantes.

Claudio Andrade, coordinador Acle del colegio organizador, confirmó anoche que ya arribaron las delegaciones de Santiago, Puerto Varas y Puerto Montt, mientras que hoy llegarán los representativos argentinos.

GRUPOS

En la primera fase se contemplan cuatro grupos de tres equipos en los que se jugará una rueda todos contra todos, clasificando los dos primeros de cada uno a la etapa de cuartos de final, para luego determinar a los semifinalistas y finalistas. Asimismo, los equipos que queden en el camino disputarán los puestos secundarios. Las zonas clasificatorias están conformadas de la siguiente manera:

Grupo “A”: Cervantes, Leumag y San Javier.

Grupo “B”: Hispano, San José y Don Bosco.

Grupo “C”: San Miguel, Fagnano y Puerto Varas.

Grupo “D”: Verbo Divino, Alemán y Nobelius.

PROGRAMACION

Hoy (gimnasio Sokol)

15,00: Alemán – Nobelius.

16,10: Leumag – San Javier.

17,20: Don Bosco – San José.

18,30: Verbo Divino – Alemán.

19,40: San Miguel – Puerto Varas.

20,50: Hispano – San José.

Mañana (gimnasio Sokol)

10,00: Puerto Varas – Fagnano.

11,10: Verbo Divino – Nobelius.

12,20: Don Bosco – Hispano.

13,30: Cervantes – Leumag.

14,40: San Miguel – Fagnano.

Mañana (gimnasio Confederación)

19,15: Inauguración.

20,30: Cervantes – San Javier.

Viernes 21 (gimnasio Sokol)

12,00: 3º “A” – 3º “D” (partido 13).

13,10: 1º “A” – 2ª “C” (cuartos de final, partido 14).

14,20: 1º “B” – 2º “D” (cuartos de final, partido 15).

15,30: 3º “B” – 3º “C” (partido 16).

16,40: 2º “A” – 1º “C” (cuartos de final, partido 17).

17,50: 1º “D” – 2º “B” (cuartos de final, partido 18).

19,00: Cervantes – Alemán (amistoso 3º y 4º básicos).

19,50: perdedores partidos 13 y 16 (por el 11º puesto).

21,00: ganadores partidos 13 y 16 (por el 9º lugar).

Sábado 22 (gimnasio Sokol)

8,30: ganadores partidos 14 y 18 (semifinales).

9,40: perdedores partidos 14 y 18 (ronda 5º al 8º).

10,50: ganadores partidos 15 y 17 (semifinales).

12,00: perdedores partidos 15 y 17 (ronda 5º al 8º).

13,10: Cervantes – Contardi (amistoso 1º y 2º básicos).

14,00: Cervantes – San José (amistoso sub-12).

14,40: partido por el séptimo lugar.

15,50: partido por la quinta posición.

17,00: partido por el tercer puesto.

18,10: final del torneo.

19,20: ceremonia de premiación y clausura.