Necrológicas
  • Fresia Ojeda Ojeda
  • Walter Segundo Emmott Ronfelt
  • Tomislav Martic Radojkovic
  • Eduardo Canales Verdejo
  • Lorena Gómez Vera
  • Clodomiro Bahamonde Montaña
  • Daniel Guentelicán Cárcamo

Equipos magallánicos marcan presencia en la Liga Sur de “voley”

Por Agencias viernes 10 de agosto del 2018

Compartir esta noticia
133
Visitas

Tres representativos puntarenenses participaron en una nueva jornada de la Liga Sur femenina de vóleibol, certamen creado por la Asociación Sur de Santa Cruz (ASSAVO) y que luego de un calendario rotativo de sedes corona al campeón anual patagónico.

La segunda fecha se desarrolló el fin de semana en nuestra capital regional y tuvo como vencedor al Club Deportivo Municipal (CDM) de Río Grande con canasta completa en cinco partidos.

En la segunda posición quedó Patagonia Austral de Punta Arenas producto de tres victorias y dos derrotas, mismo registro del club Panteras de Río Gallegos, que quedó tercero por diferencia de sets.

En el cuarto puesto, con dos triunfos y tres caídas, se ubicó Cosal, superando por diferencia de sets a la Selección Sub-19 de Magallanes que se está preparando con miras a los Juegos de la Araucanía 2018, tradicional cita juvenil chileno-argentina que en esta oportunidad tendrá lugar en nuestra región durante noviembre próximo.

Cerró la tabla de la segunda fecha el club Social Voley de Río Gallegos, que no consiguió victorias.

RESULTADOS

Esta segunda jornada de la Liga Sur, organizada por el club Patagonia Austral con aportes del Gobierno Regional, se jugó todos contra todos (cinco fechas) en las dependencias del Contardi y registró los siguientes marcadores:

1ª fecha

CDM 2 – Cosal 0 (25-16 y 25-12).

Panteras 2 – Selección Sub-19 0 (25-19 y 25-17).

Patagonia Austral 2 – Social Voley 1 (25-15, 21-25 y 15-11).

2ª fecha

Cosal 2 – Social Voley 0 (25-18 y 25-16).

CDM 2 – Panteras 0 (25-13 y 25-13).

Patagonia Austral 2 – Selección Sub-19 0 (25-16 y 25-21).

3ª fecha

Panteras 2 – Cosal 0 (25-22 y 25-20).

CDM 2 – Patagonia Austral 0 (25-17 y 25-23).

Selección Sub-19 2 – Social Voley 1 (25-17, 26-28 y 15-8).

4ª fecha

Panteras 2 – Social Voley 1 (25-19, 23-25 y 15-1).

CDM 2 – Selección Sub-19 0 (25-22 y 25-16).

Cosal 2 – Patagonia Austral 1 (25-16, 24-26 y 16-14).

5ª fecha

CDM 2 – Social Voley 0 (25-8 y 25-15).

Selección Sub-19 2 – Cosal 1 (16-25, 25-20 y 15-7).

Patagonia Austral 2 – Panteras 0 (25-23 y 27-25).

POSICIONES

Así finalizaron las posiciones de la segunda fecha:

1.- CDM de Río Grande 10 puntos.

2.- Patagonia Austral 8 (dif. sets +2).

3.- Panteras de Río Gallegos 8 (dif. sets +1).

4.- Cosal 7 (dif. sets -2).

5.- Selección Sub-19 de Magallanes 7 (dif. sets -4).

6.- Social Voley de Río Gallegos 5.