Necrológicas
  • José Alfredo Bristilo Díaz
  • Carlos Quijada Agurto
  • María Eugenia Soto Oyarzún
  • Julieta Poblete Ketchum
  • Yolanda Gloria Paredes Bahamonde

Escuelas Lemaitre y P. Hurtado ganaron torneo de crosscountry

Por Agencias sábado 8 de diciembre del 2018

Compartir esta noticia
94
Visitas

Con éxito se desarrolló el campeonato de crosscountry escolar organizado por la Escuela Pedro Pablo Lemaitre. La prueba se llevó a cabo en el circuito del colegio y reunió a 153 atletas de diversos establecimientos educacionales.

El entrenador de atletismo Héctor Igor informó que los ganadores por equipos fueron el anfitrión en damas y la Escuela Padre Hurtado en varones. A continuación se detallan los resultados generales.

DAMAS

Pre penecas (250 metros)

1.- Agustina Pacheco, Alemán, 52”42.

2.- Pía Aburto, Lemaitre, 57”48.

3.- Matilda Biperlich, Alemán, 57”72.

Penecas (400 metros)

1.- Javiera Aros, Lemaitre, 1’23”.

2.- Millaray Aros, Lemaitre, 1’25”.

3.- Josefa Carrasco, Alemán, 1’29”.

Preparatoria (800 metros)

1.- María Jesús Briones, Río Seco, 3’14”.

2.- Kiara Alvarez, Hdo. de Magallanes, 3’16”.

3.- Daniela Cuevas, Lemaitre 3’17”.

Infantil (1.200 metros)

1.- Paulina Hernández, Lemaitre, 4’07”.

2.- Victoria Saldivia, Contardi, 4’20”.

3.- Francisca Contreras, Contardi, 4’33”.

Intermedia (2.000 metros)

1.- Monserrat Márquez, Lemaitre, 10’27”.

Por equipos damas

1.- Pedro Pablo Lemaitre, 94 puntos.

2.- Colegio Alemán, 31.

3.- Río Seco 17.

VARONES

Pre Penecas (250 metros)

1.- Ayugun Criado, Alemán, 51”56.

2.- Lionel Rodríguez, San José, 51”67.

3.- Franco Gallardo, Alemán, 53”14.

Penecas (400 metros)

1.- Pedro Padilla, Padre Hurtado, 1’24”.

2.- Aaron Guzmán, Padre Hurtado, 1’25”.

3.- Agustín  Etcheverría, Alemán, 1’26”.

Preparatoria (800 metros)

1.- Maximiliano Campos, Lemaitre, 2’58”.

2.- Axel Soto, Padre Hurtado, 3’06”.

3.- Héctor Angel, Lemaitre, 3’07”.

Infantil (1.200 metros)

1.- Miguel Cárdenas, Charles Darwin, 3’58”.

2.- Benjamín Campos, Lemaitre, 3’59”.

3.- Jason Bahamóndez, Lemaitre, 4’27”.

Intermedia (2.000 metros)

1.- Benjamín Troncoso, San José, 7’25”.

2.- Jesús Bahamóndez, Cia, 9’44”.

Por equipos varones

1.- Padre Hurtado, 61 puntos.

2.- Pedro Pablo Lemaitre, 57.

3.- Colegio Alemán, 31.