Necrológicas
  • Juan Carlos Cavada Covacich
  • José Máximo Marín Gallardo
  • Violeta Subiabre Heirmel
  • David Jiménez Cortés
  • Guillermina Macías vda. de Torres

Esencias derrotó a Gobernador Viel 3-2 y sigue puntero

Por La Prensa Austral martes 13 de marzo del 2018

Compartir esta noticia
130
Visitas

Esencias sigue punteando en la primera división del futbolito senior y en la segunda división lidera Dragones.

En la serie Top-43 Sokol y Jorge Toro comparten el primer lugar en la 1ª división y Gasco puntea en la 2ª división.

En la serie Top-50 los punteros en la 1ª división son Magallanes y Cosal y en la 2ª división Dragones.

En Top-55 el puntero es Cosal y en la Top-60 están primeros Barrabases y Montecarlo.

Los resultados de los partidos jugados durante la semana pasada fueron los siguientes:

PRIMERA DIVISION

8ª fecha

Barrabases 3 – Colo Colo “A” 1.

Naval 2 – Patagonia 0.

Esencias 3 – Gob. Viel 2.

Espartanos 2 – Prensa Austral 1.

Sokol 4 – C. Dittborn 0.

Jorge Toro 2 – R. Correa 0.

SEGUNDA DIVISION

10ª fecha

Secreduc 4 – Batallón 1.

Servisalud 1 – La Hermandad 0.

Audax 1 – San Martín 0.

Dragones 1 – B. Fernández 1.

Prat 6 – Industrial 4.

SERIE TOP-43

2ª división

4ª fecha

Arco Iris 4 – Prensa Austral 2.

Imp. Torres 1 – Cosal 0.

Patagonia 3 – Gasco 0.

Gob. Viel 2 – San Martín 1.

Dragones 2 – C. Dittborn 1.

5ª fecha

Gasco 2 – Gob. Viel 1.

Dragones 3 – Prensa Austral 2.

San Martín 4 – Imp. Torres 2.

C. Dittborn 3 – Cosal 2.

SERIE TOP-50

1ª división

4ª fecha

Scout 2 – Delegados “50” 1.

Cosal 3 – Naval 1.

5ª fecha

Magallanes 7 – Imp. Torres 1.

Barrabases 3 – Jorge Toro 1.

Cosal 2 – Cosmos 0.

Scout 4 – Audax 1.

2ª división

4ª fecha

Barrio Norte 3 – Gob. Viel 2.

Colo Colo 5 – Autobuses 0.

Servisalud 3 – Sokol 3.

5ª fecha

Prat 4 – Barrio Norte 0.

Servisalud 3 – Gob. Viel 0.

Colo Colo 6 – Sokol 3.

Autobuses 3 – Dragones 1.

R. Correa 7 – Anese 0.

SERIE TOP-55

7ª fecha

C. Dittborn 4 – Gob. Viel 1.

8ª fecha

Magallanes 8 – Pudeto 2.

Montecarlo 7 – Naval 1.

Prat 4 – C. Dittborn 0.

Cosal 7 – Autobuses 1.

Barrabases 2 – Jorge Toro 0.

R. Correa 4 – Scout 3.

Gob. Viel 2 – Patagonia 2.

SERIE TOP-60

5ª fecha

Montecarlo 2 – Barrabases 1.

Jorge Toro 2 – C. Dittborn 0.

Scout 0 – Prat 0.

POSICIONES

Primera división

1.- Esencias, 22.

2.- Espartanos, 18.

3.- Barrabases, 17.

4.- Gob. Viel, 16.

5.- R. Correa, 14.

6.- Arco Iris, 13.

7.- Sokol, 12.

8.- Jorge Toro, 11.

9.- Prensa Austral, 9.

10.- Naval, 7.

11.- Imp. Torres y Colo Colo “A”, 5.

13.- Carlos Dittborn, 3.

14.- Patagonia, 2.

Segunda división

1.- Dragones, 22.

2.- B. Fernández, 20.

3.- Scout y Prat, 19.

5.- Secreduc, 18.

6.- La Hermandad, 17.

7.- Batallón y Servisalud, 15.

9.- Audax, 14.

10.- Tacopa, 12.

11.- Industrial, 11.

12.- Colo Colo “B” y Gasco, 9.

14.- San Martín, 8.

15.- Cosal y Cosmos, 5.

17.- Magallanes, -1.

Serie Top-43

1ª división

1.- Sokol y Jorge Toro, 12.

3.- Esencias y R. Correa, 9.

5.- Cosmos, 5.

6.- Barrabases, 3.

7.- Colo Colo, 2.

8.- Scout y Naval, 1.

10.- Prat, 0.

2ª división

1.- Gasco, 10.

2.- Cosal, 9.

3.- Gob. Viel, Imp. Torres y Dragones, 7.

6.- San Martín, Arco Iris, Prensa Austral, Patagonia y C. Dittborn, 6.

Serie Top-50

2ª división

1.- Dragones, 15.

2.- Servisalud, 14.

3.- Prat, 13.

4.- Barrio Norte y R. Correa, 10.

6.- Sokol, 7.

7.- Gob. Viel, Autobuses y Colo Colo, 6.

10.- Anese, 6.

Serie Top-55

1.- Cosal, 24.

2.- Barrabases, 21.

3.- Magallanes, 18.

4.- Montecarlo, 16.

5.- Naval, 15.

6.- R. Correa, 13.

7.- C. Dittborn y Prat, 10.

9.- Scout, 9.

10.- Jorge Toro, 7.

11.- Scout, 9.

12.- Jorge Toro, 7.

13.- Pudeto, 6.

14.- Gob. Viel y Patagonia, 4.

16.- Autobuses, 2.

Serie Top-60

1.- Barrabases y Montecarlo, 12.

3.- C. Dittborn, 9.

4.- Prat y Scout, 4.

6.- Jorge Toro, 3.

PROGRAMACION

Hoy martes

Cancha 1

20,00: Naval – Delegados “50” (Top-50).

21,10: Arco Iris – Patagonia (Top-43).

22,20: Esencias – Sokol (Top-43).

Cancha 2

20,00: Gasco – Scout (2ª).

21,10: Magallanes – Cosal (2ª).

22,20: Tacopa – Colo Colo “B” (2ª).

Jueves 15

Cancha 1

20,00: Colo Colo – Barrabases (Top-43).

21,10: R,. Correa – Jorge Toro (Top-43).

22,20: Arco Iris – Imp. Torres (1ª).

Cancha 2

20,00: Naval – R. Correa (Top-55).

21,10: Cosmos – Prat (Top-43).

22,20: Naval – Scout (Top-43).