Necrológicas
  • Marta Irma Muñoz Cárdenas
  • Emelina Ayala Gajardo
  • José Arturo Sotomayor García

Español fue el que más se reforzó en la Asoc. P. Arenas

Por La Prensa Austral lunes 1 de agosto del 2016

Compartir esta noticia
784
Visitas

Un total de 30 pases regionales adultos cursaron los clubes de la Asociación Punta Arenas al cierre del período de transferencias de jugadores entre las distintas asociaciones federadas a Anfa en el fútbol regional con miras a la temporada 2016-2017.

El club que más jugadores fichó fue Español, con diez jugadores, seguido por Progreso Cosal y Scout, todos con cinco;  Prat sólo incorporó dos jugadores, al igual que Soccer, y Magallanes uno.

No registraron pases regionales Chile, Sokol y Victoria.

Sin embargo, sí se registró una gran cantidad de pases a nivel de infantiles, 48 en total, de los cuales 8 fueron para Sokol y otros 8 para Progreso, Cosal presentó 7, Soccer 6,  Magallanes  5, Chile y Español 4, Prat, 3, Scout 2 y Victoria 1.

PASES ADULTOS

Español

Jorge Aguilar Jara (Bellavista).

Osvaldo Oyarzo Riquelme (Río de la Mano).

Héctor Calbún Vargas (Bellavista).

Patricio Santana Bahamonde (Bellavista).

Luis Alvarado Altamirano (Bellavista).

Eric Kush Vásquez (Chile Austral).

Andrés Espinoza Huanel (Miraflores).

Enrique Ruiz Pérez (18 de Septiembre).

Yerko Mutis Garrido (Bellavista).

Víctor Calisto Sánchez (Camilo Henríquez).

Progreso

Max López Igor (Independencia).

Roberto López Igor (Independencia).

Ian Ruiz Sánchez (Bellavista).

Diego Fabres Henríquez (C. Henríquez).

Juan Mansilla Raipillán (M. Cuyul).

Cosal

Sebastián Cárdenas Jeldrez (18 de Septiembre).

Cristián Jara Pardo (Ibáñez).

Claudio Gómez Valladares (Pingüino).

Marcelo Mansilla Almonacid (Río de la Mano).

Raúl Ruiz López (Pingüino).

Prat

Julio Galindo Olavarría (Natalino).

Moisés Alí Mansilla (C. Henríquez).

Soccer

Abraham Vergara Pardo (C. Dittborn).

Matías Moggia Arteaga (C. Dittborn).

Scout

Oscar Barría Pérez (San Felipe).

Wladimir Opazo Villegas (C. Dittborn).

Miguel Meza Pineda (Cruz del Sur).

Diego Colihuinca Quintrel (Natalino).

Arturo Caicheo Leal (Chile Austral).

Magallanes

Martín Avila Frías (Cruz del Sur).