Necrológicas
  • Javier Muñoz Pérez

Everton aprovechó errores de O’Higgins para ganarle 2-1

Por La Prensa Austral martes 13 de febrero del 2018

Compartir esta noticia
38
Visitas

Everton derrotó ayer por 2-1 como visita a O’Higgins en el estadio “El Teniente” de Rancagua, en el compromiso que cerró la segunda fecha del Campeonato Nacional, y que privó a los locales de alcanzar a Católica y Colo Colo en la punta del certamen.

El partido estuvo marcado por un emotivo homenaje a los 16 hinchas celestes que fallecieron en 2013 en un accidente cuando regresaban de un partido frente a Huachipato en Talcahuano.

Los ruleteros abrieron la cuenta luego que un zaguero comprometiera al portero Miguel Pinto, quien cometió un error en la salida y Oscar Salinas (26’) lo aprovechó para colocar el primero.

En el complemento, los viñamarinos aumentaron a los 61’ con un potente remate de Alvaro Madrid y tras aprovechar otro error en la salida de los celestes.

Los dueños de casa lograron descontar con diana de Nicolás Mazzola (73’) al definir en la boca del arco tras un “pivoteo” de Joel Acosta.

RESULTADOS
2ª FECHA

La Calera 1 – Antofagasta 3.

U. Española 2 – Palestino 2.

Iquique 1 – U. de Chile 2.

Temuco 1 – U. de Concepción 1.

Huachipato 1 – San Luis 1.

Curicó 1 – U. Católica 2.

Colo Colo 3 – Audax Italiano 2.

O’Higgins 1 – Everton 2.

POSICIONES

1.- U. Católica, 6 puntos (+3).

2.- Colo Colo, 6 (+2).

3.- Huachipato, 4 (+2).

4.- U. Española, 4 (+1).

5.- San Luis, 4 (+1).

6.- O’Higgins, 3 (+2).

7.- Antofagasta, 3 (+1).

8.- Everton, 3 (0).

9.- Iquique, 3 (0).

10.- U. de Chile, 3 (0).

11.- La Calera, 3 (-1).

12.- Palestino, 1 (-1).

13.- Temuco, 1 (-1).

14.- U. de Concepción, 1 (-2).

15.- Audax Italiano, 0 (-3).

16.- Curicó, 0 (-3).

3ª FECHA

Viernes

20,00: U. de Chile – San Luis, estadio Nacional de Santiago.

Sábado

12,00: Everton – U. Católica, estadio Sausalito de Viña del Mar.

18,00: Palestino – Colo Colo, estadio a definir.

20,30: U. de Concepción – Curicó, estadio “Ester Roa” de Concepción.

Domingo

12,00: Iquique – La Calera, estadio Municipal de Cavancha.

18,00: O’Higgins – Huachipato, estadio “El Teniente” de Rancagua.

20,30: U. Española – Antofagasta, estadio Santa Laura.

Lunes 19

20,00: Audax Italiano – Temuco, estadio Municipal de La Pintana.