Necrológicas
  • María Mansilla Argel
  • Edith Lorca de González
  • Ximena del Rosario Cárcamo Maldonado
  • María Isabel Barrera Tapia
  • Cirilo Oyarzo Pérez

Everton derrotó a O’Higgins 1-0 en el partido de ida

Por La Prensa Austral domingo 14 de julio del 2019

Compartir esta noticia
42
Visitas

– Hoy continúan los octavos de final donde Temuco recibirá a la Universidad de Chile
y Colo Colo a Barnechea.

Everton de Viña del Mar venció ayer a O’Higgins  1-0  en el estadio Sausalito de Viña del Mar en el partido de ida por los octavos de final de la Copa Chile.

El único gol lo marcó a los 66’ Gonzalo Freitas.

A los 84’ fue expulsado Tomás Alarcón, de O’Higgins, por doble amarilla.

El cotejo de vuelta se jugará en Rancagua el sábado 20 a las 19, 30 horas.

UNION EMPATO
CON VALDIVIA

Unión Española y Deportes Valdivia empataron ayer sin goles en el estadio Santa Laura por la ida en  los octavos de final de la Copa Chile.

En el primer tiempo los hispanos tuvieron las mejores ocasiones para abrir el marcador. A los 37’, Juan Pablo Gómez metió una diagonal por el sector derecho, remató de zurda, pero el tiro pegó en el palo.

A los 43’, Luis Pavez disparó tras un centro llovido luego de un córner, metiendo el balón en el arco, pero el juez asistente marcó fuera de juego y anuló el gol.

En el complemento, Unión Española  sólo logró generarse una llegada de peligro hacia el arco rival, mientras que los valdivianos prácticamente no tuvieron oportunidad.

La revancha se jugará el sábado 20 a las 17,30 horas en Valdivia.

AUDAX NO PUDO
CON SAN FELIPE

Audax Italiano no pudo de local vencer a San Felipe en el partido de ida los octavos de final de la Copa Chile, terminando empatados sin goles.

Los itálicos marcaron superioridad pero no la pudieron concretar en goles frente al equipo de la primera “B” que les dio dura lucha y supo sostener la igualdad, para así definir todo en el partido de vuelta que se jugará el próximo sábado a las 12,30 horas en el estadio Municipal de San Felipe.

PROGRAMACION

Hoy domingo

13,00: Iquique – Cobresal, en Cavancha.

16,00: Temuco – U. de Chile, en el “Germán Becker” (CDF Premium y HD).

18,30: La Calera – Ñublense, en el “Nicolás Chahuán” (CDF Premium y HD).

21,00: Colo Colo – Barnechea, en el Monumental (CDF Premium y HD).

Martes 16

17,00: Santiago Morning – U. Católica, en estadio por confirmar (CDF Premium y HD).

Nota: hora de Magallanes.