Necrológicas
  • Gloria Mabel Montiel Garay
  • Luis Patricio Núñez Vera
  • Sergio Omar Mansilla Soto
  • osé Antonio Oyarzún Andrade
  • José Antonio Oyarzún Andrade

Fiesta del básquetbol infantil se vive en el torneo “Lorenzo Marusic Kusanovic” del Sokol Croata

Por La Prensa Austral viernes 25 de septiembre del 2015
Noticias relacionadas

Compartir esta noticia
255
Visitas

Hoy continúa el campeonato de básquetbol infantil sub-13 que organiza el club Sokol Croata y que lleva el nombre de Lorenzo Marusic Kusanovic, un destacado ex jugador y  relevante dirigente de la institución croata.
En reconocimiento a su trayectoria, esta tarde se le tributará un merecido homenaje por todo lo que ha entregado y sigue aportando a este prestigioso club, especialmente en la disciplina del básquetbol, donde fue protagonista como jugador en las décadas del 60 y 70, y posteriormente como dirigente, ocupando la presidencia de la rama de baloncesto y luego como vicepresidente de la directiva general del club.
EL TORNEO

Recordemos que el torneo tiene la participación de 19 equipos, damas y varones, que representan a diversas ciudades de nuestro país y de la Patagonia argentina.
En la primera fase los equipos participantes están divididos en grupos (damas y varones), siendo éstos los siguientes:
SERIE DAMAS

Grupo “A”
San Miguel de Río Gallegos.
Castro.
Sokol de Antofagasta.
Español de Punta Arenas.

Grupo “B”
Hispano de Río Gallegos.
O’Higgins.
Puerto Montt.
Sokol de Punta Arenas.
SERIE VARONES

Grupo 1
Umag de Punta Arenas.
Español de Punta Arenas.
Hispano de Río Gallegos.
Estadio Español de Santiago.
Estadio Croata de Santiago.
Puerto Varas.

Grupo 2
Universitario de Río Grande.
Sokol de Punta Arenas.
San Miguel de Río Gallegos.
Sokol de Antofagasta.
O’Higgins.
RESULTADOS

Los resultados de los primeros partidos que se jugaron hasta anoche fueron los siguientes:

Varones
Umag 69 – Español 49.
Sokol 52 – O’Higgins 28.
Puerto Varas 70 – Estadio Croata 24.
Hispano 66 – Español 29.

Damas
Sokol 25 – O’Higgins 14.
Castro 42 – San Miguel 41.
PROGRAMACION

Hoy viernes
Gimnasio Sokol
8,45: Hispano – Estadio Croata (v).
10,10: Hispano – O’Higgins (d).
11,20: Universitario – Sokol Antofagasta (v).
12,30: Hispano – Estadio Español (v).
13,40: Sokol – P. Montt (d).
14,50: Sokol – San Miguel (v).
17,10: Español – Estadio Croata (v).
18,20: Estadio Español – P. Varas (v).
19,30: Castro – Español (d).
20,45: Inauguración.
21,30: Sokol P. A. – Sokol Ant. (v).
22,40: Universitario – San Miguel (v).
Gimnasio Fiscal
8,45: San Miguel – Sokol Ant. (d).
10,10: San Miguel – O’Higgins (v).

Gimnasio Confederación
13,40: Castro – Sokol Ant. (d).
14,50: Umag – P. Varas (v).
16,00: San Miguel – Español (d).
18,20: Hispano – P. Montt (d).
El campeonato continuará mañana y finalizará el domingo.