Necrológicas
  • Sergio Enirque Rivera Pizarro
  • Marta Figueroa vda. de Nazar
  • Manuel Joaquín Dehays Bilbao
  • Eligio del Carmen Cárdenas Arismendi
  • Rodrigo Vásquez Alvarez
  • José Oscar Llancapani
  • Bernardo Zenteno Zenteno

Finaliza la primera rueda de la fase grupal en el torneo Comunal

Por La Prensa Austral jueves 11 de octubre del 2018

Compartir esta noticia
332
Visitas

La tercera fecha del campeonato Comunal se jugará este fin de semana en las canchas de la Asociación Barrio Sur, 18 de Septiembre, Porvenir y en la Asociación Punta Arenas.

Con esto se completará la primera rueda de la fase grupal con los partidos de ida.

Recordemos que en cada grupo juegan todos contra todos a dos ruedas (ida y vuelta), clasificando los dos primeros de cada grupo a la segunda fase. 

PROGRAMACION

Estadio Asociación “18”

Sábado 13

18,30: 18 de Septiembre – B. Sur (eliminatoria juvenil).

20,30: Independencia – 18 de Septiembre (Porv.).

Domingo 14

14,00: Natalino – Río Seco.

16,00: C. Henríquez – Chile.

Lunes 15

15,00: R. García – Sokol.

Estadio “Francisco Bermúdez”

Domingo 14

13,00: Huracán – C. Dittborn.

15,00: Río de la Mano – Titán.

17,00: Fitz Roy – 18 de Septiembre.

19,00: Yungay – Miraflores.

Estadio “Abraham Barría”

14,00: Magallanes (Porv.) – Ibáñez.

16,00: Tierra del Fuego – San Felipe.

Estadio “Ramón Cañas M.”

Miércoles 17

21,00: Prat – Estrella Austral.

Jueves 18

21,00: Cosal – Estrella del Sur.

RESULTADOS

Grupo 1

1ª fecha

Ibáñez 4 – 18 de Septiembre 1.

Fitz Roy 1 – Magallanes (Porv.) 0 (se suspendió el 2º tiempo).

2ª fecha

Ibáñez 1 – Fitz Roy 0.

Magallanes (Porv.) 1 – 18 de Septiembre 2.

Grupo 2

1ª fecha

San Felipe 4 – Bellavista 3.

2ª fecha

Bellavista 1 – Tierra del Fuego 4.

Grupo 3

1ª fecha

Independencia 1 – Natalino 0.

Río Seco – 18 de Septiembre (Porv.) (suspendido).

2ª fecha

Independencia 0 – Río Seco 5.

18 de Septiembre (Porv.) 3 – Natalino 0.

Grupo 4

1ª fecha

R. García 1 – Palestino 0.

Sokol 5 – Selección Araucanía 0.

2ª fecha

Sokol 3 – Palestino 1.

R. García 1 – Selección Araucanía W.O.

Grupo 5

1ª fecha

Cosal 1 – C. Dittborn 3.

Estrella del Sur 4 – Huracán 2.

2ª fecha

Huracán 1 – Cosal 7.

C. Dittborn 2 – Estrella del Sur 4.

Grupo 6

1ª fecha

Prat 6 – Titán 0.

Río de la Mano 2 – Estrella Austral 0.

2ª fecha

Río de la Mano 2 – Prat 2.

Titán 1 – Estrella Austral 3.

Grupo 7

1ª fecha

C. Henríquez 0 – Yungay 5.

Miraflores 2 – Chile 4.

2ª fecha

Chile 3 – Yungay 3.

Miraflores 1 – C. Henríquez 0.