Necrológicas
  • Rodolfo Zambelich Miranda
  • Andrés Nicolás Pivcevic Rajcevic
  • Lucía Ruiz Bustamante

Finaliza la primera rueda en el Apertura del básquetbol federado

Por La Prensa Austral jueves 16 de mayo del 2019

Compartir esta noticia
129
Visitas

La quinta y última fecha de la primera rueda en el Apertura varones adultos del básquetbol federado se jugará el próximo domingo con los partidos Español – Sokol y Cordenap – Umag, quedando libre el puntero e invicto Inacap.   

Recordemos que los resultados de las cuatro fechas que se han jugado son los siguientes:

1ª fecha

Sokol 81 – Cordenap 75.

Inacap 59 – Español 42.

Libre: Umag.

2ª fecha

Sokol 55 – Umag 45.

Inacap 73 – Cordenap 55.

Libre: Español.

3ª fecha

Inacap 65 – Umag 37.

Español 73 – Cordenap 46.

Libre Sokol.

4ª fecha

Inacap 70 – Sokol 55.

Español 58 – Umag 53.

Libre: Cordenap.

DAMAS ADULTAS

En damas adultas se jugara el próximo sábado  la quinta fecha enfrentándose Español con Inacap y Sokol con Umag.

Los resultados de los partidos ya jugados son los siguientes

1ª fecha

Inacap 76 – Umag 72.

Español 71 – Sokol 53.

2ª fecha

Inacap 66 – Español 57 (57-57).

Sokol 70 – Umag 68.

3ª fecha

Umag 59 – Español 57.

Inacap 50 – Sokol 43.

4ª fecha

Umag 73 – Inacap 67.

Español 64 – Sokol 48.

PROGRAMACION

La programación completa para este fin de semana y la próxima, incluyendo las series menores, se desarrollará así:

Viernes 17

Gimnasio “José Peric”

20,00: Cordenap – Español (juv. varones).

21,30: Umag – Sokol (juv. varones).

Sábado 18

Gimnasio “José Peric”

14,00: Español – Umag (damas inf.).

15,30: Umag – Sokol (inf. varones).

17,00: Inacap – Sokol (inf. damas).

18,30: Español – Inacap (ad. damas).

20,00: Sokol – Umag (ad. damas).

Domingo 19

Gimnasio Fiscal

9,00: Cordenap – Umag (cad. varones).

10,30: Inacap – Sokol (cad. damas).

12,00: Español – Inacap (cad. varones).

13,30: Inacap – Sokol (inf. varones).

15,00: Sokol – Español (juv. damas).

Gimnasio “José Peric”

18,00: Español – Sokol (ad. varones).

19,30: Cordenap – Umag (ad. varones).

Lunes 20

Gimnasio “José Peric”

20,00: Umag – Cordenap (juv. varones).

21,30: Inacap – Sokol (juv. varones).

Martes 21

Gimnasio Español

9,00: Español – Umag (inf. varones).

10,30: Sokol – Español (inf. damas).

12,00: Umag – Inacap (inf. damas).

Gimnasio “José Peric”

14,00: Sokol – Inacap (juv. damas).

15,30: Sokol – Español (cad. varones).

17,00: Sokol – Inacap (cad. damas).

18,30: Cordenap – Inacap (cad. varones).