Necrológicas
  • Carmen Alvarez Alarcón
  • Valeria Aguilar Díaz

Finaliza torneo pre Araucanía

Por La Prensa Austral domingo 16 de agosto del 2015

Compartir esta noticia
44
Visitas

La última jornada del mini torneo amistoso femenino de vóleibol pre Araucanía se cumplirá hoy en el gimnasio del Liceo San José.

El certamen, que se inició el pasado viernes y continuó ayer, sirve de preparación al seleccionado Sub-18 de Magallanes que participará en los Juegos de la Araucanía 2015 que se efectuarán en la provincia argentina de Neuquén en noviembre de este año.

También resalta la presencia de QRU de Tierra del Fuego (Selección Juvenil pre Araucanía de la mencionada provincia argentina), además de los equipos adultos locales de Patagonia Austral y Geopark.

El certamen amistoso contempla una rueda todos contra todos y los dos primeros jugarán la final.

RESULTADOS

Viernes 14

Tierra del Fuego 3 – Patagonia Austral 0 (25-14, 25-19 y 25-19.

Geopark 3 – Sub-18 de Magallanes 0 (25-20, 26-24 y 25-12).

Ayer

Tierra del Fuego 3 – Geopark 1 (25-19, 24-26, 25-19 y 25-19).

Geopark 3 – Patagonia Austral 2 (20-25, 25-15, 25-10, 24-26 y 15-7).

Selección Sub-18 3 – Tierra del Fuego 1 (25-12, 10-25, 25-20 y 26-24).

Hoy se juega a las 10 de la mañana el último partido clasificatorio, que será animado por la Selección Sub-18 y Patagonia Austral. La final fue programada para esta tarde a las 15 horas.

“VOLEY” FEDERADO

En otro plano, el torneo Clausura de vóleibol federado continuará hoy en el gimnasio del Colegio Alemán (entrada liberada), de acuerdo a la siguiente programación:

Cancha 1

14,00: Inacap – Leumag (damas “B”).

15,00: Umag – Sokol (damas “A”).

16,00: Alemán – Fénix “A” (damas “B”).

17,00: Fénix “B” – Austral (damas “B”).

18,00: Umag – Cordenap (damas “A”).

19,00: Alemán – Leumag (damas “B”).

20,00: Sokol – Selección Sub-18 (damas “A”).

Cancha 2

14,00: Cantarutti de Río Turbio – Hernando de Magallanes (varones “B”).

15,00: Ejército – Hernando de Magallanes (varones “B”).

16,00: Cantarutti de Río Turbio – Ejército (varones “B”).

17,00: Selección Sub-18 – Inacap (varones “B”).

18,00: Umag – Municipal (varones “A”).

19,00: Británico – Inacap (varones “B”).