Necrológicas
  • María "Mila" Muñoz Gómez
  • Herminda del Carmen Contreras García
  • Belarmino Segundo Burgos Vásquez

Fitz Roy y Yungay fueron los primeros ganadores en el torneo Aniversario

Por La Prensa Austral miércoles 12 de septiembre del 2018

Compartir esta noticia
233
Visitas

Con los triunfos de Fitz Roy y Yungay se inició el lunes el campeonato Aniversario de la Asociación Barrio Sur. 

Fitz Roy venció a Miraflores 2-0 con goles de Diego Mansilla y Claudio Arizmendy.

Yungay derrotó a Huracán 6-3, con anotaciones de Michael Salamanca (3), Daniel Tangol, Pedro Barrientos y Eduardo Moraga. Los tres goles de Miraflores fueron de Oscar Gallo.

Con estos resultados se enfrentarán en la segunda fase Fitz Roy y Yungay.

GANO TITAN

Ayer continuó el torneo ganando en el partido preliminar Titán a Río de la Mano 2-1.

Los goles para el vencedor fueron convertidos por José Lemus y Miguel Saldivia. Para Río de la Mano marcó, de penal, Jorge Stein.

A los 43’ del segundo tiempo fue expulsado Daniel Carreño, de Titán, por doble amarilla.

Titán avanzó a la segunda fase donde enfrentará a Estrella del Sur.

Estrella goleó anoche a Cruz del Sur 14-0 ( el primer tiempo  concluyó 13-0). El partido finalizó a los 13’ del segundo período ya que Cruz se quedó sin el mínimo requerido de jugadores “por lesiones” que les hizo retirarse.

PROGRAMACION

Hoy y mañana finaliza la primera fase con los siguientes partidos:

Hoy miércoles

19,45: Río Seco – Carlos Dittborn (E).

22,00: Bellavista – Cosal (F).

Mañana jueves

19,45: Chile – Ibáñez (G).

22,00: Sokol – Independencia (H).

SEGUNDA FASE

En la segunda fase, los días sábado 15 y domingo 16, se enfrentan las siguientes parejas:

Fitz Roy – Yungay.

Titán – Estrella del Sur.

Ganador (E) – Ganador (F).

Ganador (G) – Ganador (H).

TERCERA FASE

Los ganadores de la segunda fase forman dos parejas que juegan el jueves y los ganadores clasifican a las semifinales, etapa en la que se incorporan Bories y Esmeralda.

SEMIFINALES

Los dos vencedores de la tercera fase más los dos equipos natalinos serán los semifinalistas, que jugarán el sábado 22 los partidos de semifinales.

El domingo 23 concluirá el torneo Aniversario con los encuentros por el tercer lugar y la final.