Necrológicas
  • Juan Arsenio Oyarzún Vivar
  • Camilo Sumarett Leiva
  • Elvira Vásquez Alvarado

Francisco Aguilar larga primero en las Tres Horas de Puerto Natales

Por La Prensa Austral domingo 1 de noviembre del 2015

Compartir esta noticia
718
Visitas

El porvenireño Francisco Aguilar alcanzó ayer el mejor tiempo en los piques de clasificación de la 34ª edición de las Tres Horas de Puerto Natales y con ello tendrá el beneficio de largar desde la primera posición en la carrera que se disputará hoy en el circuito “Dorotea” de la capital de Ultima Esperanza.

Aguilar impuso un tiempo de 2’23”,086 para el tramo de tierra del circuito donde tradicionalmente se realizar el clasificatorio, seguido de Rodolfo Ojeda y Claudio Durán, todos pertenecientes a la categoría “E”, de 2.001 a 2.500 c.c. a inyección.

En la categoría “F” el mejor tiempo fue para Nelson Pérez (2’26”.796), mientras que en la “D” lo hizo Juan Carlos Kuzmanic (2’26”.961), en la “C” Renzo Vojnovic (2’34”.035), en la “B” Sandro Goic (2’44”.451) y en la “A” Carlos Andrade (2’38”.845).

En total son seis las categorías participantes, la “A”, de 0 a 1.400 c.c. standard; la “B”, hasta 1.600 c.c. 8 válvulas; la “C”, hasta 1.600 c.c. 115 H.P.; la serie “D”, de 1.401 a 2.000 c.c.; la “E”, de 2.001 a 2.500 c.c.; y la “F”, Monomarca Honda.

69 CLASIFICARON

Cumplieron con el clasificatorio 69 máquinas de las 81 inscritas, en un trazado que se presentó en buen estado, eso sí con bastante polvo en suspensión pero que gracias al fuerte viento que se hizo sentir ayer no fue impedimento para que todo se desarrollara sin mayores inconvenientes.

El programa considera para hoy a las 10,15 horas en el parque cerrado, ubicado en el sector de los Corrales, el izamiento de los pabellones chileno y argentino, para continuar con la preparación de la grilla de largada a las 11 horas, cierre del circuito a las 12,30 horas, vuelta de reconocimiento a las 12,45 horas, para largar la carrera a las 13 horas, disputándose tres horas continuas de competencia.

A las 17 horas está programada la revisión técnica a los primeros lugares en cada categoría para concluir con la ceremonia de premiación a las 20 horas en el liceo politécnico.

La entrada tiene un valor de dos mil pesos por persona.

GRILLA DE LARGADA

1.- 504 Francisco Aguilar, 02’23”.086. Promedio de velocidad de 100.639 Km./h.

2.- 506 Rodolfo Ojeda, a 00’02”.260.

3.- 510 Claudio Durán, a 00’02”.294.

4.- 16 Nelson Pérez, a 00’03”.710.

5.- 402 Juan C. Kuzmanic, a 00’03”.875.

6.- 511 Patricio Mansilla, a 00’06”.932.

7.- 513 José Gatica, a 00’07”.701.

8.- 505 Nicolás Vergara, a 00’07.921.

9.- 15 Marco Ovando, a 00’10”.481.

10.- 512 Jonathan Barría, a 00’10”.622.

11.- 309 Renzo Vojnovic, a 00’10”.949.

12.- 14 Luis Olivares, a 00’11”.577.

13.- 503 Melgarejo Villegas, a 00’11”.754.

14.- 507 Carlos Ojeda, a 00’12”.125 00:00.371 1

15.-  304 Carlos Hernández, a 00’12”.921.

16.- 11 Marcelo Aburto, a 00:13.263.

17.- 101 Carlos Andrade, a 00’15”.759.

18.- 323 Luis Navarrete, a 00’16”.701.

19.- 501 Dando Gasic, a 00:16.905.

20.- 302 Iván Mansilla / Fernando Gutiérrez, a 00:18.981.

21.- 405 Manfred Switer, a 00’20”.397.

22.- 404 Jaime Antiñirre, a 00’20”.535.

23.- 305 Marcelo Castañón, a 00:20.545.

24.- 301 Manuel Maldonado, a 00’20”.795.

25.- 314 Jorge Gatica, a 00’20”.942.

26.- 303 Patricio Ojeda, a 00’20”.973.

27.- 215 Sandro Goic, a 00’21”.365.

28.- 312 Cristián Cárdenas, a 00’23”.625.

29.- 202 Ramón Durán, a 00’23”.737.

30.- 205 Cristián Ibarra, a 00’25”.485.

31.- 103 Isaías Durán, a 00’26”.223.

32.- 203  Brian Cárdenas / Sofía Cárdenas, a 00’26”.925.

33.- 206 Danilo Barrientos, a 00’29”.749.

34.- 315 Esteban Barría / Manuel Oyarzo, a 00’29”.846.

35.- 310 Felipe Oyarzún / Jorge Saldivia, a 00’29”.917.

36.- 308 Andrés Melgarejo, a 00’32”.520.

37.- 403 Berislav Vladilo, a 00’32”.870.

38.- 306 Nicolás Oyarzo / Jonathan Kamann, a 00’33”.585.

39.- 214 Víctor Arismendi, a 00’33”.832.

40.- 207 Jorge Alvarado, a 00’33”.951.

41.- 12 César Peña, a 00’34”.213.

42.- 307 Jesús Zúñiga, a 00’34”.224.

43.- 311 Juan Barría / Matías Barría, a 00’34”.293.

44.- 325 Horacio Boccazzi, a 00’37”.417.

45.- 201 Pablo Arismendi, a 00’37”.444.

46.- 107 Miguel A. Saldivia, a 00’37”.688.

47.- 321 Carlos Pérez, a 00’37”.714.

48.- 317 Gamalier Espinoza / Andrés Millantureo, a 00’38”.341.

49.- 204 Cristián Vera, a 00’40”.068.

50.- 319 Brian Macías, a 00’40”.306.

51.- 208 Armando Torres / David Cárcamo, a 00’40”.601.

52.- 316 Jonathan González / Rubén González, a 00’41”.094.

53.- 211 Felipe Balcázar / Julio Velásquez, a 00’41”.612.

54.- 102 Daniel Orellana, a 00’44”.549.

55.- 209 José Luis Alvarado / Carlos Alvarado, a 00’45”.675.

56.- 105 Víctor Warner, a 00’45”.770.

57.- 111 Rodrigo Alarcón, a 00’46”.070.

58.- 320 Angelo Barría, a 00’48”.169.

59.- 406 Esteban Cárdenas, a 00’51”.361.

60.- 210 Daniel Andrade, a 00’52”.907.

61.- 213 Abner Ginao, a 00’53”.392.

62.- 401 Eduardo Silva / Jorge Pérez, a 00’54”.262.

63.- 409 Víctor Soto / Rigoberto Soto, a 01’04”.100.

64.- 110 Alejandro Bórquez, a 01’08”.429.

65.- 216 Javier Muñoz / Patricio Pardo, a 01’10”.464.

66.- 410 Marcos Gallegos, a 01’12”.435.

67.- 109 Miguel Alarcón, a 01’21”.531.

68.- 104 Santiago Barrientos, a 01’40”.486.

69.- 408 Esteban Moraga, a 02’18”.986.

No clasificaron:

108 Gonzalo Torres.

212 Lorenzo Pérez.

313 Diego Arteaga.

318 Ramón Zúñiga.

324 Juvenal Díaz.

407 Franco Sanhueza.

411 Walter Gesell.

412 Hernán Zanetti.

502 Nicolás Pavlov.

508 Orlov Dübrock M. / Francisco Karelovic M.

514 Luis Soto.

13 John Mansilla.