Necrológicas
  • Marta Irma Muñoz Cárdenas
  • Emelina Ayala Gajardo
  • José Arturo Sotomayor García

Futbolito senior: Barrabases y Esencias otra vez en punta

Por La Prensa Austral sábado 2 de abril del 2016
Noticias relacionadas

Compartir esta noticia
181
Visitas

Los partidos de la octava fecha en primera y segunda divisiones destacan para este fin de semana en el torneo Apertura organizado por la Agrupación de Futbolito Senior.
En “primera” se jugaron el pasado jueves dos compromisos pendientes de la séptima jornada, con triunfos para Barrabases y Esencias, elencos que volvieron a ubicarse como punteros junto a Rómulo Correa.
Barrabases le ganó por 3-1 a Arco Iris y Esencias logró el mismo marcador frente a Scout.
Por el torneo supersenior, San Martín superó 4-2 a Tacopa y en top-55 Patagonia goleó 9-1 a Buses Fernández, en los otros dos compromisos que se llevaron a cabo el jueves último. Cabe mencionar que el pasado martes no hubo partidos por el encuentro de la “Roja” ante Venezuela.
PROGRAMACION
Hoy sábado (cancha 1)
15,15: Agrupación – Autobuses (top-50).
16,25: Colo Colo – Cosal (top-50).
17,35: La Hermandad – Buses Fernández (2ª división).
18,45: La Prensa Austral – Rómulo Correa (1ª división).
19,55: Esencias – Colo Colo “A” (1ª división).
21,05: Carlos Dittborn – Scout (1ª división).

Hoy sábado (cancha 2)
15,15: Audax – Remigio Miranda (s/s).
16,25: Impresos Torres – Buses Fernández (top-50).
17,35: Tacopa – Montecarlo (top-50).
18,45: Impresos Torres – Barrio Norte (s/s).
19,55: Servisalud – Cosmos (2ª división).
21,05: Remigio Miranda – Colo Colo (2ª división).

Mañana (cancha 1)
10,15: Naval – Rómulo Correa (top-50).
11,25: Cosal – Carlos Dittborn (top-55).
12,35: Barrabases – Anese (top-50).
13,45: Dragones – Tacopa (s/s).
14,55: Sokol – Prat (s/s).
16,05: San Martín – Patagonia (2ª división).
17,15: Gobernador Viel – Audax (2ª división).
18,25: Dragones – Impresos Torres (1ª división).
19,35: Barrabases – Jorge Toro (1ª división).
Mañana (cancha 2)
10,15: Montecarlo – Patagonia (top-55).
11,25: Naval – Pudeto (top-55).
12,35: San Martín – Scout    (s/s).
13,45: Jorge Toro – Scout    (top-50).
14,55: Gobernador Viel – Magallanes (top-50).
16,05: Colo Colo – Barrabases (s/s).
17,15: Sokol – Anese (2ª división).
18,25: Batallón – Esencias    (s/s).
19,35: Cosal – Carlos Dittborn (s/s).

Martes 5 (cancha 1)
20,15: Esencias – Colo Colo (s/s).
21,25: Prat – Arco Iris (1ª división).

Martes 5 (cancha 2)
20,15: Carlos Dittborn – Patagonia (s/s).
21,25: Secreduc – Naval (1ª división).

Jueves 7 (cancha 1)
20,15: Buses Fernández – Autobuses (top-55).
21,25: Arco Iris – Jorge Toro (s/s).

Jueves 7 (cancha 2)
20,15: Impresos Torres – Agrupación (top-50).
21,25: Patagonia – Naval (s/s).
TABLAS AL DIA
1ª división
1.- Rómulo Correa, Barrabases y Esencias 16 puntos.
4.- Prat 13.
5.- Jorge Toro 12.
6.- La Prensa Austral, Arco Iris, Impresos Torres y Secreduc 10.
10.- Dragones 9.
11- Scout 6.
12.- Colo Colo “A” 5.
13.- Naval 2.
14.- Carlos Dittborn 0.

2ª división
1.- Sokol, Batallón, Gobernador Viel y Remigio Miranda 13 puntos.
5.- Buses Fernández y Cosmos 12.
7.- La Hermandad 10.
8.- Audax 9.
9.- San Martín, Colo Colo “B” y Patagonia 7.
12.- Servisalud 3.
13.- Anese 0.

Supersenior
1.- Sokol 30 puntos.
2.- Prat 27.
3.- Jorge Toro 24.
4.- Cosal 22.
5.- Barrabases e Impresos Torres 19.
7.- Scout 18.
8.- Rómulo Correa 17.
9.- Esencias 16.
10.- Colo Colo, Arco Iris y San Martín 13.
13.- Dragones 12.
14.- Tacopa y Audax 11.
16.- Naval 10.
17.- Carlos Dittborn 8.
18.- Barrio Norte 6.
19.- Remigio Miranda 4.
20.- Patagonia y Batallón 3.

Serie top-50
1.- Magallanes y Barrabases 27 puntos.
3.- Agrupación 25.
4.- Cosal 24.
5.- Colo Colo 23.
6.- Buses Fernández 21.
7.- Jorge Toro 17.
8.- Autobuses 14.
9.- Montecarlo 13.
10.- Naval y Scout 12.
12.- Tacopa y Dragones 10.
14.- Rómulo Correa 9.
15.- Impresos Torres, Remigio Miranda, Anese y Gobernador Viel 7.
19.- Batallón -4.
Nota: Batallón se retiró de la competencia y, como se ha jugado más del 50% de la serie top-50, se le otorgarán los puntos a los rivales que en adelante debía enfrentar.

Serie top-55
1.- Magallanes 15 puntos.
2.- Cosal y Scout 12.
4.- Autobuses y Barrabases 10.
6.- Pudeto y Carlos Dittborn 9.
8.- Patagonia 3.
9.- Montecarlo, Remigio Miranda, Naval y Buses Fernández 0.