Necrológicas
  • Filomena Barría Mancilla
  • Miriam Rozas Alvarado
  • Dagoberto Mancilla Ojeda
  • Ida del Carmen Alvarado Navarro
  • Pedro Delgado Andrade
  • Peter Eladio Frías Gómez

González y Prado brillaron en 3ª fecha de Cabo Negro

Por La Prensa Austral lunes 10 de septiembre del 2018

Compartir esta noticia
167
Visitas

Manuel González y José Miguel Prado destacaron en la tercera fecha del Campeonato de Automovilismo de Velocidad que se disputó ayer en el autódromo de Cabo Negro, organizada por la Asociación de Pilotos de Magallanes.

“Pacín González se impuso en la categoría T. C. 2.000 c.c., mientras que Prado lo hizo en la Monomarca Honda 1.500 c.c.

En otras series lo ganadores fueron Diego Vera en la Turismo Pista 1.600 c.c., Alberto Uribe en la Monomarca Lada Samara, Miguel Saldivia, de la peña “Los Pinochos”, en la Monomarca Chevette y Smiljan Coro en la prueba promocional de la Turismo Carretera 5.000 c.c.

La jornada, con la que retornó la actividad a Cabo Negro después del receso de invierno, contó con un parque de 65 máquinas distribuidas en las seis categorías, que disputaron dos mangas de diez vueltas salvo la Chevette que sumó en la primera batería sólo nueve giros por un problema de cronometraje, la T. C. 5.000 que se programó a dos series de ocho vueltas y la Lada que en la primera hizo diez giros y en la segunda sólo ocho por falta de parque.

FECHA TRANQUILA

En general se vivió una fecha bastante tranquila en cuanto a accidentes, registrándose sólo algunos incidentes que no trajeron consecuencias para los afectados y con una buena asistencia de público que respaldó una vez más a los organizadores, sin tener un lleno total en las tribunas naturales del autódromo.

La fecha se inició con un homenaje de reconocimiento a Christobal Masle y Daniel Groves, los dos puntarenenses que alcanzaron el triunfo en sus respectivas categorías en la última edición del Gran Premio de Tierra del Fuego.

Ya en lo competitivo, “Pacín” González se llevó los elogios en la T.C. 2.000 con una actuación contundente en las dos baterías, las que se llevó no sin algunas complicaciones, especialmente en la segunda donde tuvo un hueso duro de roer como John Gunckel, quien tempranamente había alcanzado en primer lugar en el clasificatorio y que posteriormente lo ratificó con un gran andar en las dos mangas.

Sólo la mayor experiencia y una mejorada preparación de su Honda le permitió a “Pacín” alcanzar una victoria que promediando la segunda serie se veía algo complicada y lejana.

BUEN TRABAJO

Destacar el buen trabajo de Gunckel, quien viene a sumarse como uno de los animadores de la categoría, arribando segundo a solo poco más de un segundo de González en la suma de las etapas.

Rodrigo Andrade también tuvo lo suyo con un tercer lugar, así como el ex campeón de la serie, Alvio Escalona, quien nuevamente peleó por puestos de vanguardia.

Para tener presente el bajo parque que se presentó en comparación a fechas y temporadas pasadas, tema que debe ser visto por los dirigentes y los propios corredores si se quiere que la categoría logre mantenerse competitiva y atractiva.

PRADO CONTUNDENTE

Otro que viene haciendo muy bien las cosas en José Miguel Prado, quien ayer no tuvo grandes complicaciones para ganar las dos mangas y la fecha en la Honda 1.500.

La categoría viene creciendo en cuanto a máquinas y espectáculo, logrando ayer por primera vez desde su creación cerrar la jornada en Cabo Negro.

A los ya conocidos Prado y Roberto Crespo, se agregaron Miguel Saldivia, quien fecha a fecha demuestra un avance en la conducción y preparación de su máquina, y la peña “Sin Llorar”, de Rodrigo Andrade y Horacio Boccazzi, que debutó ayer con “Yiyo” al volante y entró a disputar desde el comienzo los primeros puestos.

Ayer no tuvo suerte Crespo al quedar fuera de competencia tempranamente por un problema con el motor, pero Saldivia y Andrade presentaron un duelo que sólo se definió por 779 milésimas en la suma de las 20 vueltas.

Gran triunfo el de Prado donde se vio reflejado el trabajo realizado durante el receso, mostrando un auto a pleno rendimiento y un manejo casi sin errores.

APRETADO DUELO

Diego Vera se quedó con la fecha en la T.P. 1.600 en una apretada disputa con Osvaldo Irañeta, la que se vivió en prácticamente las 20 vueltas que disputó la categoría.

Luego de una partida algo complicada, donde quedó rezagado Héctor González, quien había alcanzado el primer lugar en la grilla, por un trompo al final de la recta, Vera se adueñó de la posición de privilegio para no soltarla más, a pesar de los intentos de Irañeta quien finalmente terminó segundo a pesar que en los últimos metros de la segunda manga perdió algunos lugares en la clasificación de la etapa.

La Lada Samara presentó un parque reducido de ocho máquinas, donde Alberto Uribe, de gran actuación, se quedó con el primer lugar de la categoría, desplazando a la peña “Jorges Díaz” al segundo puesto.

La primera batería fue para la peña de los Jorges, mientras que la segunda se la adjudicó Marcelo Oyarzún, pero a Uribe, con un andar mucho más regular donde terminó segundo en ambas, le fue suficiente para alcanzar la victoria.

La tercera ubicación fue para Rodrigo Canto de la peña “Cadillac”, seguido de Germán Masle y Marcelo Oyarzún.

Miguel Saldivia, de la peña “Los Pinochos”, una vez más no tuvo problemas en la Chevette para ganar la fecha, logrando imponerse en las dos etapas.

Cristián Vera ocupó el segundo lugar luego de terminar en esa misma posición en las dos mangas, mientras que tercero finalizó Jorge Oyarzún, también tercero en ambas baterías.

TURISMO CARRETERA

Finalmente la T.C. 5.000 volvió al autódromo a disputar una nueva fecha promocional con ocho máquinas en pista y un triunfo para Smiljan Coro.

La atracción que tiene esta serie se vio reflejada en la atención que le prestan los espectadores al paso de estos autos principalmente sobre la recta de Cabo Negro.

Ayer presentó un buen espectáculo, especialmente en la segunda serie, donde se vivieron duelos atractivos por los primeros lugares, como el de Néstor Scepanovic con Pablo Capkovic hasta que el motor de Pablo no quiso más y debió abandonar en la tercera vuelta.

Otra entretenida disputa se vio entre Smiljan Coro y Jorge Masle, la que se definió a favor del más longevo.

Ahora habrá que esperar hasta el 14 de octubre cuando se dispute la cuarta de un total de seis fechas que tiene el actual campeonato.

CLASIFICACION GENERAL

T. C. 2.000 c.c.

1.- 2 Manuel González, 20 vueltas, 23’21”,681. Promedio: 143,83 Kms./h.

2.- 16 John Gunckel, 20 v., a 00’01”,159.

3.- 3 Rodrigo Andrade, 20 v., a 00’17”,870.

4.- 18 Alvio Escalona, 20 v., a 00’19”,118.

5.- 4 Rodrigo Cuevas, 20 v., a 00’39”,320.

6.- 14 Patricio Andrade, 11 v.

7.- 6 Mauricio Mancilla, 11 v.

8.- 12 Horacio Boccazzi, 11 v.

9.- 21 Fabián Vera, 7 v.

10.- 11 Cristián Oyarzo, 1 v.

No clasificó: 15 Boris Oyarzo.

Monomarca Honda 1.500 c.c.

1.- 20 José Miguel Prado, 20 vueltas, 24’50”,898. Promedio: 135,22 Kms./h.

2.- 22 Peña “Sin Llorar” (Horacio Boccazzi / Patricio Andrade), 20 v., a 00’09”,072.

3.- 6 Miguel Saldivia, 20 v., a 00’09”,851.

4.- 5 Alvaro Cárdenas, 20 v., a 00’20’,224.

5.- 11 Franco Bórquez, 20 v., a 00’22”,218.

6.- 16 Raúl Vera, 20 v., a 01’27”,863.

7.- 7 Peña “Emmott” (Giovanni Emmott / Walter Emmott), 20 v., a 01’29”,335.

8.- 10 John Macilla, 20 v., a 01’58”,069.

9.- 18 Danny Márquez, 17 v.

10.- 3 Roberto Crespo, 6 v.

No clasificó: 8 Jaime González, 2 v.

Turismo Pista 1.600 c.c.

1.- 2 Diego Vera, Nissan V-16, 20 vueltas, 25’28”,026. Promedio: 129,39 Kms./h.

2.- 33 Osvaldo Irañeta, Nissan V-16, 20 v., a 00’07”,926.

3.- 1 Robin Jara, Renault Clio, 20 v., a 00’14”,433.

4.- 37 José Cárdenas, Honda Ferio, 20 v., a 00’21”,925.

5.- 38 Sebastián Ampuero, Toyota Levin, 20 v., a 00’25”,255.

6.- 14 Víctor Oyarzo, Nissan V-16, 20 v., a 00’44”,611.

7.- 13 Roberto Hernández, 20 v., a 01’24”,635.

8.- 40 Ramón Zúñiga, 20 v., a 01’28”,458.

9.- 21 Jaime Antiñirre, Renault Clio, 19 v.

10.- 4 Manuel Maldonado, Toyota Yaris, 17 v.

11.- 3 Mauricio Cárcamo, Chevrolet Corsa, 16 v.

12.- 9 Héctor González, Volkswagen Gol, 11 v.

No clasificó: 41 Juan Martínez, Chevrolet Corsa.

Monomarca Lada Samara

1.- 9 Alberto Uribe, 18 vueltas, 24’59”,274. Promedio: 121,02 Kms./h.

2.- 3 Peña “Jorges Díaz” (Jorge Díaz M. / Jorge Díaz H.), 18 v., a 00’00”,096.

3.- 14 Peña “Cadillac” (Rodrigo Canto), 18 v., a 00’11”,337.

4.- 11 Germán Masle, 18 v., a 00’39”,685.

5.- 5 Marcelo Oyarzún, 18 v., a 01’12”,743.

6.- 41 Sebastián Ojeda, 10 v.

7.- 8 José Luis Torres, 9 v.

8.- 4 Andrés Navarro, 6 v.

No clasificaron: 26 Peña “M. O.” (Muñoz / Oyarzo), 17 Rodrigo Alarcón y 46 Cristián Muñoz.

Monomarca Chevette

1.- 23 Peña “Los Pinochos” (Felipe Muñoz / Miguel Saldivia), 19 vueltas, 26’09”,931. Promedio: 121.99 Kms./h.

2.- 9 Cristián Vera, 19 v., a 00’06”,521.

3.- 5 Jorge Oyarzún, 19 v., a 00’22”,471.

4.- 10 Víctor Serpa, 19 v., a 00’47”,360.

5.- 13 Mauricio Garay, 19 v., a 00’49”,206.

6.- 57 Daniel Orellana, 19 v., a 00’59”,367.

7.- 17 José Luis Muñoz, 19 v., a 01’18”,286.

8.- 29 Nicolás Torres, 19 v., a 01’19”,281.

9.- 26 César Mancilla, 19 v., a 02’44”,336.

10.- 25 Hugo Oyarzo, 18 v .

11.- 4 Derek Landolt, 16 v.

12.- 21 Manuel Peranchiguay, 13 v.

13.- 28 Luis Soto, 12 v.

14.- 11 Mauricio Farías, 9 v.

15.- 15 Andrés Torres, 9 v.

16.- 12 Richard Velásquez, 7 v.

17.- 30 Jonatan Ruiz, 6 v.

No clasificaron: 8 Mauricio Vera y 7 Rodrigo Alvarez.

Turismo Carretera 5.000 c.c.

1.- 22 Smiljan Coro, 16 vueltas, 19’57”,319. Promedio: 134,70 Kms./h.

2.- 3 Jorge Masle, 16 v., a 00’01”,721.

3.- 32 Néstor Scepanovic, 16 v., a 00’04”,104.

4.- 21 Marcelo Pérez, 16 v., a 00’58”,230.

5.- 8 José Pacheco, 16 v., a 01’05”,674.

6.- 54 Mauricio Vidal, 16 v., a 01’26”,566.

7.- 33 Pablo Capkovic, 10 v.

No clasificó: 27 Erik Tejeda.