Necrológicas
  • Julio Sebastián Calderón Maclean

Gouet y Gallegos destacaron en la 7ª versión del Enduro de motociclismo Torres del Payne

Por La Prensa Austral martes 9 de febrero del 2016
Noticias relacionadas

Compartir esta noticia
226
Visitas

El destacado piloto nacional, Daniel Gouet, en Motos Expertos y el campeón magallánico, Víctor Gallegos, en Cuatriciclos Expertos destacaron en la 7ª versión del “Enduro de Motociclismo Torres de Payne” que se corrió el domingo en los alrededores de Cerro Castillo.

La prueba, organizada por el Patagonia Moto Club, correspondió a la 5ª fecha del campeonato Regional de la modalidad que controla la Asociación de Motociclismo de Punta Arenas (Ampa).

Se corrió en un circuito de aproximadamente 14 kilómetros de longitud, con un grado de dificultad media – baja, y un trazado que pasó por  sectores de bosques, vegas, trepadas, bajadas y paisajes espectaculares que fueron disfrutados por los propios corredores y una buena asistencia de aficionados.

GRAN PARTICIPACION

La jornada contó con un parque superior a las 120 máquinas distribuidas en once categorías, entre motos y cuatriciclos.

En otros resultados, Nicolás Quinteros se impuso en las Motos Open, Miguel Angelo en las Motos Pro-Master, José Villegas en Motos Master y Nicolás Secul en Motos Promocionales.

Entre los cuatriciclos, Carlos Velásquez ganó en los Pro-Master, Fabián Gómez entre los Master, Angel Ruiz en los Open, Diego Cárdenas en los Promocionales y Carolina Mijalic en las Damas.

CLASIFICACION GENERAL

Motos Expertos

1.- Daniel Gouet, 7 vueltas, 1h.38’06”.

2.- Gonzalo Escárate, 7 v., a 02’19”.

3.- Javier Alarcón, 7 v., a 02’19”.

4.- Felipe Pérez, 7 v., a 02’31”.

5.- Pablo Paredes, 7 v., a 06’25”.

6.- Pablo Lorca, 7 v., a 07’41”.

7.- Javier Karelovic, 7 v., a 10’02”.

8.- Mateo Gandaglia, 7 v., a 10’22”.

9.- Gonzalo Karelovic, 7 v., a 13’49”.

10.- Alejandro Rodríguez, 7 v., a 14’47”.

11.- Fernando Martín, 6 v.

12.- Rodrigo González, 6 v.

13.- Alvaro Canelo, 6 v.

14.- Gastón Leonardelli, 6 v.

15.- Felipe Oyarzún, 3 v.

16.- Roberto Lara, 3 v.

Motos Open

1.- Nicolás Quinteros, 7 vueltas, 1h.45’36”.

2.- Franco Kusanovic, 7 v., a 02’52”.

3.- Bryan Tejeda, 7 v., a 05’15”.

4.- Felipe Alarcón, 7 v., a 08’39”.

5.- Iván Goic, 6 v.

6.- Rodrigo Oyarzún, 6 v.

7.- Mauricio Fernández, 6 v.

8.- Carlos Avendaño, 6 v.

9.- Tomás Guerrero, 6 v.

10.- Matías Medina, 6 v.

11.- Mauricio Barría, 4 v.

Motos Pro-Master

1.- Miguel Angelo, 6 vueltas, 1:34:06.

2.- Bessie Córdova, 6 v., a 00’49”.

3.- Manuel Vivar, 6 v., a 00’51”.

4.- Raúl Luksic, 6 v., a 01’34”.

5.- Rodrigo Gallegos, 6 v., a 02’08”.

6.- Humberto Pacheco, 6 v., a 02’29”.

7.- Daniel Medina, 6 v., a 05’03”.

8.- Javier Paineñanco, 6 v., a 06’40”.

9.- Víctor Pittet, 6 v., a 09’51”.

10.- Agustín Alarcón, 5 v.

11.- Rodrigo Harding, 3 v.

Motos Master

1.- José Villegas, 6 vueltas, 1:36:21.

2.- Oscar Velásquez, 6 v., a 07:58.

3.- Patricio López, 6 v., a 13:25.

4.- Alejandro Sobarzo, 6 v., a 13:54.

5.- Alberto Alarcón, 5 v.

6.- Marcelo Soto, 5 v.

7.- Germán Doggenweiler, 5 v.

8.- Marco Angelo, 4 v.

9.- Rodrigo González, 4 v.

10.- Marcos Alarcón, 5 v.

11.- Pedro Vidal, 3 v.

12.- Cristián Delgado, 2 v.

13.- Carlos Avendaño, 1 v.

Motos Promocionales

1.- Nicolás Secul, 6 vueltas, 1h.36’31”.

2.- Nikola Baleta, 6 v., a 02’44”.

3.- Héctor Vera, 5 v.

4.- Francisco Villalón, 5 v.

5.- Miguel Ravena, 5 v.

6.- Santiago Juez, 5 v.

7.- Francisco Karelovic, 5 v.

8.- Marcelo Aguayo, 5 v.

9.- Alex Cubillos, 4 v.

10.- Natalia Mansilla, 4 v.

11.- Patricio Miranda, 4 v.

12.- Alejandro Vargas, 4 v.

13.- Marcos Barría, 4 v.

14.- Juan Carlos Monzón, 4 v.

15.- Eduardo Andrade, 3 v.

16.- Alejandro Campo, 2 v.

17.- Carlos Vilicic, 4 v.

18.- Eduardo Burgos, 2 v.

19.- Alex Torres, 2 v.

20.- Smiljan Lozic, 1 v.

21.- Maxi Seveca, 1 v.

22.- Sergio Galindo, 1 v.

23.- Braulio Tejeda, 1 v.

Cuatriciclos Expertos

1.- Víctor Gallegos, 6 vueltas, 1h.39’11”.

2.- Daniel Cárdenas, 6 v., a 02’05”.

3.- Ignacio Díaz, 6 v., a 02’23”.

4.- Pablo Alvarez, 6 v., a 04’13”.

5.- Goran Puratic, 6 v., a 06’46”.

6.- Alejandro Lavori, 3 v.

7.- Javier Coto, 2 v.

8.- Rodrigo Coto, 1 v.

Cuatriciclos Pro-Master

1.- Carlos Velásquez, 6 vueltas, 1h.47’25”.

2.- Walter Brauning, 6 v., a 02’30”.

3.- Yerko Vrsalovic, 6 v., a 02’57”.

4.- Rafael Vidal, 6 v., a 03’50”.

5.- Marco Ovando, 5 v.

6.- Patricio Alderete, 4 v.

7.- Rodrigo Lillo, 1 v.

8.- Luis Díaz, 1 v.

Cuatriciclos Master

1.- Fabián Gómez, 6 vueltas, 1h.48’44”.

2.- Eduardo Maragaño, 5 v.

3.- Fernando Rojas, 5 v.

4.- Julián Martinic, 5 v.

5.- Armin Baeza, 5 v.

6.- Carlos Mendoza, 5 v.

7.- Pascual Hernández, 5 v.

8.- Gino Barrientos, 4 v.

9.- Jorge Vargas, 4 v.

10.- Luis Mendoza, 3 v.

11.- José Canales, 2 v.

Cuatriciclos Open

1.- Angel Ruiz, 6 vueltas, 1h.52’07”.

2.- Vanessa Martinic, 4 v.

Cuatriciclos Promocionales

1.- Diego Cárdenas, 5 vueltas, 1h.43’33”.

2.- Carlos Pagels, 5 v., a 01’49”.

3.- Mario Montaña, 5 v., a 03’28”.

4.- Matías Navarrete, 4 v.

5.- Robinson Bustamante, 4 v.

6.- Sergio Yáñez, 4 v.

7.- Herbert Bahamonde, 4 v.

8.- Daniel Cárcamo, 3 v.

9.- Erick Biskupovic, 4 v.

10.- Mario Asencio, 3 v.

11.- Manuel Mansilla, 1 v.

12.- Julio Ojeda, 1 v.

Cuatriciclos Damas

1.- Carolina Mijalic, 2 vueltas, 1h.28’34”.

2.- Javiera Mijalic, 2 v., a 00’26”.