Necrológicas
  • Gloria Mabel Montiel Garay
  • Luis Patricio Núñez Vera
  • Sergio Omar Mansilla Soto
  • osé Antonio Oyarzún Andrade
  • José Antonio Oyarzún Andrade

Gustavo Aguilar logró mejor tiempo en Rally de Porvenir

Por La Prensa Austral domingo 10 de abril del 2016
Noticias relacionadas

Compartir esta noticia
238
Visitas

El porvenireño Gustavo Aguilar logró ayer el mejor tiempo en el clasificatorio del Rally de Porvenir, que organizan en conjunto la Asociación Deportiva Local Fueguina de Automovilismo (Adelfa) de Porvenir y el Patagonia Rally Club (PRC) de Punta Arenas.
La prueba corresponde a la 1ª fecha del Campeonato Fueguino de Rally 2016 y la 3ª del Campeonato Magallánico de Rally 2015 – 2016.
Aguilar, integrante de la categoría “E”, empleó un tiempo de 2’23”,3 para el tramo clasificatorio que unió el sector del Pozo del Amor y el estadio Municipal, con una distancia de 4.750 metros, y que tuvo un total de 28 binomios participantes.
El segundo mejor tiempo fue para su hermano Diego Aguilar, de la categoría N-2, con un crono de 2’23”,5, seguido del también porvenireño Vladimiro Márquez, de la serie “D”, con 2’25”,6.
Como los cinco mejores tiempos pueden elegir la posición en la que pueden largar, quien tendrá el primer lugar en la partida para los tramos de hoy será Petrilo Aguilera, seguido de Vladimiro Márquez, Julio Hernández, Gustavo Aguilar y Diego Aguilar. El resto de los binomios se ubicará en las posiciones que alcanzaron en el clasificatorio.
SEIS ESPECIALES

Para hoy domingo están contemplados otros seis especiales, comenzando a las 8,45 horas con el tramo entre Cruce Aeropuerto y Bahía Felipe de 22.780 metros, para repetirlo a continuación pero en sentido contrario.
El cuarto prime se disputará entre Cruce Parcelas y Cruce Baquedano, también de ida y vuelta, sumando 41.870 metros para el cuarto Pc. y 42.300 metros para el quinto tramo.
Los últimos dos especiales se correrán entre Cruce Parcelas – Mirador Cordón y Mirador Cordón – Cruce Parcelas, con 18,8 y 19 kilómetros respectivamente cada uno, totalizando 171,76 kilómetros para los siete tramos cronometrados.
La gran cantidad de polvo en suspensión que podría levantarse con el paso de los autos cada un minuto, debido a lo seco que se presentan los caminos, puede complicar la visibilidad a los pilotos.
También dificultaría el distanciar a dos minutos la largada entre auto ya que se extendería el programa y podría significar que algunos de los tramos de carrera suspenderían para no terminar sin luz natural. El tema deberá ser resuelto por las autoridades de la prueba durante su desarrollo.
CLASIFICATORIO

Categoría “A”
(De 0 a 1.000 c.c. carburados)

1.- 507 José Raipane / Diego Montaner, Nissan March, Porvenir, 02’42”,1.
2.- 503 Héctor Ilnao / Felipe Sánchez, Daewoo Tico, Porvenir, 02’46”,2.
3.- 506 Luis Cuevas / Francisco Poll, Daewoo Tico, Porvenir, 02’47”,2.
4.- 504 Víctor Ibarra / Cristián Toledo, Nissan March, Porvenir, 02’48”,2.
5.- 505 Walter Coñuecar / Jorge Hernández, Suzuki, Porvenir, 02’48”,3.
6.- 501 Iván Barría / Iván Barría, Daewoo Tico, Porvenir, 02’53”,5.
7.- 502 Francisco Alarcón / Enzo Ojeda, Daewoo Tico, Porvenir, 03’00”,9.
No clasificaron: Juan Villarroel / Jorge Aguila, Daewoo Tico, R. Grande; Daniel Orellana / N.N., Daewoo Tico, P. Arenas.

Categoría “B”
(De 1.001 a 1.300 c.c., carburados)

1.- 601 Ricardo Rozas / Francisco González, Suzuki Swift, Porvenir, 02’43”,1.
2.- 603 Diego Cárdenas / Rodrigo Cárdenas, Lada Samara, Porvenir, 02’49”,9.
3.- 602 Ricardo Mansilla / Julio Mansilla, Suzuki Swift, Porvenir, 02’50”,3.
4.- 605 José M. Cuevas / Rodolfo Andrade, Lada Samara, Porvenir, 02’52”,5.
5.- 604 Adrián Mora / Roberto Fernández, Lada Samara, Porvenir, 03’10”,8.

Categoría “D” y Clase 9
(Hasta 1.600 c.c.
inyección, 8 válvulas)

1.- 407 Vladimiro Márquez / Mauricio Márquez, Volkswagen Gol, Porvenir, 02’25”,6.
2.- 417 Julio Hernández / Marcelo Guerrero, Ford Ka, Porvenir, 02’29”,0.
3.- 421 Norberto Pavlov / Emilio Pavlov, Volkswagen Gol, Ushuaia, 02’32”,0.
4.- 404 Juan Kalazic / Marcelo Martínez, Ford Ka, Porvenir, 02’33”,7.
5.- 403 Sandro Goic / Martín Verón, Ford Ka, P. Arenas, 02’34”,3.
6.- 418 Wladimir España / Ricardo Oyarzo, Ford Ka, Porvenir, 02’35”,2.
No clasificó: Jorge Mladinic / Nelson Barría, Ford Ka, P. Arenas.

Categoría “E” y N-2 Plus
(Hasta 1.600 c.c.
inyección, 120 HP)

1.- Gustavo Aguilar / César Oyarzo, Renault Clio, Porvenir, 02’23”,3.
2.- 205 Jorge Mladinic / Nelson Barría, Ford Ka, P. Arenas, 02’32”,3.
3.- Bozidar Vojnovic / Marcos Sepúlveda, Mini Cooper, P. Arenas, 02’35”,0.

Categoría N-2
(Hasta 1.600 c.c. inyección)

1.- 317 Diego Aguilar / Esteban Rivas, Great Wall, Porvenir, 02’23”,5.
2.- 302 Alejandro Sánchez / Nicolás Beros, Renault Clio, P. Arenas, 02’33”,5.
3.- 301 Jorge Guic / Iván Barticevic, Renault Clio, P. Arenas, 02’34”,5.
4.- 303 Branko Guic / Gonzalo Cerda, Renault Clio, P. Arenas, 02’36”,9.

Categoría “F”
(Libre, carburada)

1.- 704 Petrilo Aguilera / Julio Timoni, Fiat Duna, Porvenir, 02’25”,1.
2.- 701 Melvin Valenzuela / Jorge Ampuero, Toyota, Porvenir, 02’44”,8.
3.- 703 Rogers Aguilar / Alejandro Vásquez, Lada Samara, Porvenir, 03’14”,8.
No clasificó: Luis Cuevas / Francisco Poll, Volkswagen Senda, Porvenir.

Categoría “G”
(Hasta 2.000 c.c.,
libre, inyección)
No clasificaron: Sandro Vojnovic / Gabriel Díaz, Honda Civic, Porvenir; Jacob Masle / Nelson Bahamonde, Honda Civic, P. Arenas.