Necrológicas
  • Sergio Enirque Rivera Pizarro
  • Marta Figueroa vda. de Nazar
  • Manuel Joaquín Dehays Bilbao
  • Eligio del Carmen Cárdenas Arismendi
  • Rodrigo Vásquez Alvarez
  • José Oscar Llancapani
  • Bernardo Zenteno Zenteno
En damas hay cuatro punteros

Hernando de Magallanes con tranco invicto en el Apertura

Por La Prensa Austral martes 12 de junio del 2018

Compartir esta noticia
93
Visitas

Hernando de Magallanes superó a Británico en dos parciales y se mantiene a la cabeza del torneo Apertura de vóleibol federado masculino cumplida la tercera fecha de la primera rueda.

En el otro resultado de la jornada dominical, la Selección Sub-19 que se alista para los Juegos de la Araucanía que este año tendrán como sede nuestra región (11 al 17 de noviembre), superó a Umag en tres sets.

Recordemos que el campeonato reúne sólo a estos cuatro elencos y contempla una fase clasificatoria a dos ruedas todos contra todos. En semifinales chocarán 1º-4º y 2º-3º para determinar a los finalistas.

CUATRO LIDERES

En el Apertura de vóleibol femenino, luego de tres fechas encabezan el grupo “A” la Selección Araucanía Sub-19 y Cosal, mientras que en la zona “B” los líderes son Refugio Darwin de Puerto Natales y Umag, los cuatro equipos en calidad de invictos. El torneo se juega en la primera fase a una rueda todos contra todos en cada zona para determinar a los semifinalistas.

En el grupo “A” están Selección Araucanía Sub-19, Cosal, Anef, Cordenap, Cona y Británico, mientras que en el “B” figuran Refugio Darwin de Puerto Natales, Umag, Patagonia, Colegio Alemán, Fénix y Escuela Municipal “Dante Cantarutti” de Río Turbio.

Cabe mencionar que el torneo Apertura se está desarrollando en el gimnasio del Liceo Nobelius, ubicado en Comodoro Arturo Merino Benítez 777.

TERCERA FECHA

Estos fueron los resultados que se registraron el pasado domingo en el marco de la tercera fecha:

Varones

Hdo. de Magallanes 2 – Británico 0 (25-18 y 26-24).

Selección Araucanía 2 – Umag 1 (25-21, 23-25 y 15-8).

Damas grupo “A”

Anef 2 – Cona 0 (25-13 y 25-11).

Cosal 2 – Británico 0 (25-14 y 25-15).

Selección Araucanía 2 – Cordenap 0 (25-10 y 25-8).

Damas grupo “B”

Alemán 2 – Fénix 0 (25-19 y 25-14).

Umag 2 – Patagonia 1 (26-24, 23-25 y 15-13).