Necrológicas
  • Clorinda “Tita” Cárdenas vda. de Ojeda
  • Gladys del Carmen Cortez Nola
  • Walter Segundo Emmott Ronfeltd
  • Ana Delia Unquén Levín
  • Eduardo Canales Verdejo
  • Gladys Jara Ovando

Hoy parte el básquetbol infantil en el Sokol Croata

Por La Prensa Austral jueves 11 de octubre del 2018

Compartir esta noticia
97
Visitas

La vigésima versión del tradicional campeonato de básquetbol del Sokol comienza hoy en el gimnasio del club. Como cada año, el torneo rinde homenaje a personas que han destacado defendiendo los colores de la institución y en esta oportunidad lleva el nombre de Mario Díaz Abad, destacado entrenador vinculado durante largos años a la rama de básquetbol sokolina dirigiendo en las diversas series (adultas e infantiles, damas y varones), ganando una impresionante cantidad de títulos, además de dirigir a varias selecciones de Punta Arenas, federadas y escolares.  En el torneo participarán los  siguientes representativos (damas y varones nacidos el año 2005):

Varones

Grupo 1: Sokol, Puerto Varas, Boston College e Hispano de Río Gallegos.

Grupo 2: Antofagasta, Providencia, Paul Junior de Carahue (Temuco), Universidad de Chile y San Miguel de Río Gallegos.

Se jugará una rueda todos contra todos en cada zona para determinar a los semifinalistas.

Damas

Grupo 1: Sokol, Inacap, Hispano de Río Gallegos y Madre Paulina de Puerto Montt.

Grupo 2: Español, Castro y San Miguel de Río Gallegos.

En la competencia femenina la fase clasificatoria será a una rueda todos contra todos en la zona 1 y a dos ruedas en el grupo 2, en busca de los equipos que avanzarán a la ronda de los cuatro mejores.

PROGRAMACION

Hoy jueves

14,45: Sokol – Puerto Montt (damas).

16,10: Sokol – Puerto Varas (varones).

17,20: Antofagasta – Providencia (varones).

18,30: Carahue – U. de Chile (varones).

19,40: Español – Castro (damas).

20,50: Boston College – Hispano (varones).

22,00: Antofagasta – San Miguel (varones).

Mañana

8,15: Hispano – Puerto Montt (damas).

9,40: Castro – San Miguel (damas).

10,50: Antofagasta – Carahue (varones).

12,00: U. de Chile – Providencia (varones).

13,10: Sokol – Boston College (varones).

14,20: Puerto Varas – Hispano (varones).

15,30: Español – San Miguel (damas).

16,40: San Miguel – Carahue (varones).

17,50: Inacap – Hispano (damas).

19,00: partido categoría mini (varones).

20,20: inauguración.

20,45: Español – Castro (damas).

21,55: U. de Chile – San Miguel (varones).

Sábado 13

8,15: Castro – San Miguel (damas).

9,40: Providencia – San Miguel (varones).

10,50: Sokol – Hispano (varones).

12,00: Antofagasta – U. de Chile (varones).

13,10: Puerto Varas – Boston College (varones).

14,20: Sokol – Hispano (damas).

15,30: Inacap – Puerto Montt (damas).

16,40: Español – San Miguel (damas).

17,50: Providencia – Carahue (varones).

19,00: partido premini.

20,00: semifinal 1 damas.

21,10: semifinal 2 damas.

22,20: definición quinto lugar damas.

Domingo 14

8,15: semifinal 1 varones.

9,40: semifinal 2 varones.

10,50: definición tercer lugar damas.

12,00: definición tercer lugar varones.

13,10: final damas.

14,40: final varones.

17,00: ceremonia de premiación.