Necrológicas
  • Sixto Alejandro Barría Barría
  • Paul Hebel Gädicke
  • Silvia Gallardo Vera

Hoy parte torneo de básquetbol infantil en el Sokol

Por La Prensa Austral jueves 5 de octubre del 2017
Noticias relacionadas

Compartir esta noticia
272
Visitas

Hoy se inicia el campeonato de básquetbol infantil que organiza el Sokol y que cada año lleva el nombre de algún destacado deportista o dirigente de la institución croata.
En esta ocasión la competencia se denomina César Cárcamo, en homenaje a quien fuera un gran básquetbolista sokolino durante la década del 70.
GRUPOS
En varones los equipos están divididos en dos grupos, siendo éstos los siguientes:
Grupo 1
Sokol.
Cordenap.
Achao.
Universidad de Chile.
Hispano de Río Gallegos.
Grupo 2
Español.
Providencia.
Estadio Croata (Stgo).
Puerto Varas.
San Miguel de Río Gallegos.
DAMAS
En la serie damas participan seis equipos que juegan todos contra todos. Estos son los siguientes: Sokol, Español, Castro, Achao, Puerto Montt y San Miguel.
PROGRAMACION
Hoy jueves
Gimnasio Sokol
19,00: Sokol – Cordenap (v).
20,10: Sokol – Español (d).
21,20: Puerto Varas – Providencia (v).
22,30: Achao – U. de Chile (v).
Mañana viernes
Gimnasio Sokol
8,15: Castro – Achao (d).
9,40: Pto Montt – San Miguel (d).
10,50: Estadio Croata – Pto Varas (v).
12,00: Sokol – Hispano (v).
13,10: Sokol – Castro (d).
14,20: Achao – San Miguel (d).
15,30: Español – Pto Montt (d).
16,40: Cordenap – Achao (v).
17,50: Español – Providencia (v).
19,00: U. de Chile – Hispano (v).
20,15: Inauguración.
20,45: Castro – San Miguel (d).
21,55: Estadio Croata – San Miguel (v).
Sábado 7
Gimnasio Sokol
9,40: Cordenap – Hispano (v).
10,50: Pto Varas – San Miguel (v).
12,00: Sokol – U. de Chile (v).
13,10: Achao – Hispano (v).
14,20: Español – Pto Varas (v).
15,30: Providencia – San Miguel (v).
16,40: Cordenap – U. de Chile (v).
17,50: Español – Estadio Croata (v).
19,00: Sokol – San Miguel (d).
20,10: Premini (v).
21,20: 1º Grupo 1 – 2º Grupo 2 (v).
22,30: 1º Grupo 2 – 2º Grupo1 (v).
Gimnasio Confederación
8,15: Español – Achao (d).
9,40: Providencia – Estadio Croata (v).
10,50: Castro – Pto Montt (d).
12,00: Sokol – Achao (d).
13,10: Español – San Miguel (d).
14,20: Premini (v).
15,20: Premini (d).
16,20: Sokol – Achao (v).
17,40: Premini.
18,50: Achao – Pto Montt (d).
20,10: Español – Castro (d).

 

Domingo 8
Gimnasio Sokol
8,15: Premini.
9,40: Sokol – Pto Montt (d).
10,40: Premini.
12,00: Tercer lugar varones.
13,10: Tercer lugar damas.
14,30: Primer lugar damas.
16,00: Primer lugar varones.