Necrológicas
  • Vania Vodanovic Pistelli
  • María Teresa Cheuquepil Millaquén
  • María Patricia Vargas Fuentes
  • Rudecindo Segundo Alvarado Mansilla
  • Edith Cari Andrade
  • María Almonacid Miranda

Hoy se inicia campeonato Aniversario de la Asociación Barrio Sur

Por La Prensa Austral lunes 10 de septiembre del 2018

Compartir esta noticia
250
Visitas

En el torneo participan como invitados Sokol, Chile y Cosal de la Asociación Punta Arenas, Carlos Dittborn, Ibáñez e Independencia de la Asociación “18” y por la Asociación Ultima Esperanza jugarán Esmeralda y Bories.

Esta noche parte el campeonato organizado por la Asociación Barrio Sur para conmemorar su 75º aniversario con los partidos  Fitz Roy – Miraflores  y Yungay – Huracán.

La competencia, que finalizará el domingo 23, tiene la participación de clubes de las asociaciones Punta Arenas, 18 de Septiembre y Ultima Esperanza.

Por la Asociación Punta Arenas están Chile, Sokol y Cosal. Por la Asociación “18” jugarán Carlos Dittborn, Ibáñez e Independencia.

En semifinales se incorporarán los natalinos Esmeralda y Bories.

SISTEMA DE CAMPEONATO

En la primera fase se formaron ocho parejas que juegan un partido único. Los ocho ganadores avanzan a la segunda fase, donde habrá cuatro parejas que también  juegan a partido único, clasificando los cuatro vencedores a la tercera fase.

En la tercera fase se forman dos parejas, las que se enfrentan en partido único, clasificando a las semifinales los dos ganadores, instancia en que se incorporan los dos equipos de Puerto Natales.

Las semifinales se jugarán el sábado 22 y los vencedores disputarán el domingo 23 la final y los perdedores se enfrentarán por el tercer lugar.

PROGRAMACION

La programación de los partidos de la primera fase es la siguiente:

Hoy lunes

19,45: Fitz Roy – Miraflores (A)

22,00: Yungay – Huracán. (B).

Mañana martes

19,45: Río de la Mano – Titán (C).

22,00: Estrella del Sur – Cruz del Sur (D).

Miércoles 12

19,45: Río Seco – Carlos Dittborn (E).

22,00: Bellavista – Cosal (F).

Jueves 13

19,45: Chile – Ibáñez (G).

22,00: Sokol – Independencia (H).

Las parejas de las segunda fase serán las siguientes:

Ganador “A” – Ganador “B”.

Ganador “C” – Ganador “D”.

Ganador “E” – Ganador “F”.

Ganador “G” Ganador “H”.