Necrológicas
  • Filomena Barría Mancilla
  • Miriam Rozas Alvarado
  • Dagoberto Mancilla Ojeda
  • Ida del Carmen Alvarado Navarro
  • Pedro Delgado Andrade
  • Peter Eladio Frías Gómez

Inacap desafía al líder Sokol

Por La Prensa Austral jueves 24 de mayo del 2018

Compartir esta noticia
147
Visitas

La segunda fecha de la segunda rueda del básquetbol federado masculino adulto se jugará el próximo domingo con los partidos Español – Esmeralda, Umag – Cordenap e Inacap – Sokol.

También se jugaron dos partidos adultos femeninos, enfrentándose por la primera fecha de la tercera rueda Sokol – Umag y Español – Ina-cap, mientras que para el lunes se programó Español – Sokol pendiente de la primera fecha de la tercera rueda.

PROGRAMACION

La programación que se efectuará en el gimnasio “José Peric” es la siguiente:

Viernes 25

20,00: Español – Sokol (juv. fem.).

Sábado 26

17,00: Español – Sokol (cad. fem.)

18,30: Sokol – Umag (ad. fem.).

20,00: Inacap – Español (ad. fem.).

Domingo 27

10,00: Sokol – Inacap (juv. fem.).

11,30: Umag – Español (juv. fem.).

13,00: Umag – Español (inf. masc.).

14,30: Esmeralda – Inacap (cad. masc.)

16,00: Español – Esmeralda (ad. masc.).

17,30: Umag – Cordenap (ad. masc.).

20,00: Inacap – Sokol (ad. masc.).

Lunes 28

20,00: Español – Sokol (ad. fem.).

21,30: Sokol – Inacap (juv. masc.) (final torneo Apertura).

RESULTADOS

Adulto masculino

Primera rueda

1ª fecha

Sokol 66 – Cordenap 57.

Español 67 – Umag 66.

Esmeralda 81 – Inacap 78.

2ª fecha

Umag 57 – Cordenap 48.

Español 69 – Esmeralda 60.

Sokol 83 – Inacap 48.

3ª fecha

Español 81 – Cordenap 47.

Sokol 102 – Esmeralda 65.

Inacap 82 – Umag 76.

4ª fecha

Cordenap 77 – Esmeralda 44.

Inacap 69 – Español 65.

Umag 64 – Sokol 56.

5ª fecha

Sokol 89 – Español 62.

Cordenap 92 – Inacap 86.

Umag 95 – Esmeralda 65.

Segunda rueda

1ª fecha

Inacap 97 – Esmeralda 78.

Umag 62 – Español 53.

Sokol 64 – Cordenap 57.

Posiciones

1.- Sokol, 17.

2.- Umag, 16.

3.- Español e Inacap, 15.

5.- Cordenap, 14.

6.- Esmeralda, 13.

Adulto femenino

Primera rueda

1ª fecha

Inacap 72 – Español 69.

Umag 62 – Sokol 58.

2ª fecha

Umag 52 – Español 48.

Inacap 89 – Sokol 47.

3ª fecha

Inacap 61 – Umag 59.

Español 77 – Sokol 75.

Segunda rueda

1ª fecha

Inacap 66 – Español 57.

Umag 71 – Sokol 55.

2ª fecha

Inacap 79 – Sokol 44.

Umag 61 – Español 60.

3ª fecha

Inacap 74 – Umag 51.

Sokol – Español (pendiente).

Posiciones

1.- Inacap, 18.

2.- Umag, 16.

3.- Español, 11.

4.- Sokol, 10.