Necrológicas
  • Salvador Yeber Campos
  • Francisco Antonio Catalán Leiton
  • Silva González Cárcamo
  • Oscar Ernesto Mancilla Urrea
  • Luisa del Carmen Roldán Ibáñez
  • Luisa Mercedes Cárdenas Cárdenas
  • Prudencia Gallegos Rubio

Independencia ganó a Pingüino 2-1 y alcanzó la punta

Por La Prensa Austral jueves 8 de diciembre del 2016

Compartir esta noticia
156
Visitas

Independencia derrotó a Pingüino 2-1 en el partido que estaba pendiente de la tercera fecha en la Asociación “18”.
Los goles para Independencia fueron anotados por Daniel Alvarado a los 21’ del primer tiempo y Claudio Alvarado a los 47’ de la segunda etapa.
Para Pingüino descontó Hugo Bustamante a los 10’ del segundo período.
POSICIONES

1.- San Felipe e Independencia, 9 puntos.
3.- Palestino, Estrella Austral e Ibáñez, 7.
6.- 18 de Septiembre, 5.
7.- C. Dittborn y Chile Austral, 3.
9.- Natalino, 1.
10.- Reinerio García, Pingüino y Camilo, 0.
PROGRAMACION

La cuarta fecha se jugará este fin de semana según la siguiente programación:

Sábado 10
18,00: Natalino – R. García.
20,00: Palestino – Ibáñez.

Domingo 11
14,00: Chile Austral – Camilo Henríquez.
16,00: San Felipe – Pingüino.
18,00: 18 de Septiembre – Independencia.

Miércoles 14
20,30: Estrella Austral – Carlos Dittborn.
SERIES INFANTILES

Hoy jueves
1ª infantil
14,00: Chile Austral – 18 de Septiembre.

Juveniles
15,10: Natalino – Ibáñez.

4ª infantil
16,00: 18 de Septiembre – Reinerio.
16,50: C. Dittborn – C. Henríquez.
17,40: Palestino – Estrella Austral.
18,30: Independencia – Chile Austral.

Mañana viernes
Juveniles
19,30: Natalino – 18 de Septiembre.
4ª infantil
20,00: Estrella Austral – R. García.

Sábado 10
Juveniles
16,00: Pingüino – San Felipe.
17,20: Ibáñez – Chile Austral.

2ª infantil
18,40: Chile Austral – 18 de Septiembre.
19,40: Pingüino – C. Henríquez.

4ª infantil
16,00: 18 de Septiembre – C. Henríquez.
16,50: C. Dittborn – Chile Austral.
17,40: Pingüino – Ibáñez.

Domingo 11
1ª infantil
15,00: 18 de Septiembre – Pingüino.

3ª infantil
16,00: Pingüino – Ibáñez.
16,50: Chile Austral – 18 de Septiembre.
17,40: Independencia – Reinerio García.
Martes 13
Juveniles
20,00: Pingüino – Chile Austral.