Necrológicas
  • Arsenio José Campos Soto
  • Emilia Sánchez Saldivia
  • Carlos Chandía Vargas
  • Adriana Henseleit de Martínez

John Gunckel saldrá desde la “pole” en las Tres Horas

Por La Prensa Austral domingo 29 de octubre del 2017

Compartir esta noticia
146
Visitas

John Gunckel logró ayer el mejor tiempo en los piques de clasificación para lo que será la 36ª edición de las Tres Horas Automovilísticas de Puerto Natales que se disputará hoy en el circuito “Dorotea” de la capital de Ultima Esperanza, organizada por el Club de Automovilismo Patagónico Sur (Caps).
El piloto puntarenense, permanente animador de la categoría TC 2.000 c.c. en el autódromo de Cabo Negro, logró un “crono” de 2’37”,342 para el tramo entre la curva del regimiento y el sector del aeropuerto, con lo que se posicionó del primer lugar en la grilla de partida para la carrera de esta tarde.
El segundo lugar fue para Erwin Mancilla, a sólo 70 milésimas de Gunckel, seguido de Rodolfo Ojeda a 808 milésimas y de Franco Sanhueza a 2”,175.
Los piques se desarrollaron bajo condiciones climáticas adversas, con fuerte y permanente que se dejó sentir en toda la región, no complicando mayormente el desarrollo de clasificatorio.
PROBLEMAS
Por problemas con el generador de energía en el lugar del clasificatorio no se pudo cumplir con la segunda tanda de los piques, como se había programado en principio, lo que en todo caso no afectó para que se cumpliera con la primera parte que permitió disponer de un orden de largada para hoy.
También por efecto del mal tiempo fue suspendida la largada simbólica que estaba programada para ayer en horas de la tarde, pero sí se realizó la reunión obligatoria de pilotos en la que dieron las últimas directrices para lo que será la jornada de esta tarde, especialmente con el tema de seguridad.
Recordemos que serán 52 los pilotos que correrán esta edición de las Tres Horas distribuidos en siete categorías, sin la posibilidad de utilizar un navegante o copiloto, sólo podrá hacerlo un segundo piloto quien deberá repartirse las horas de competencia con el titular.
En el desglose destaca con doce autos la categoría “F”, de 2.001 a 2.500 c.c. a inyección, otros catorce en la “C” o N-2, hasta 115 HP o 1.600 c.c. doble leva, y ocho en la “B” o Clase 9, hasta los 1.600 c.c. ocho válvulas.
Luego esta la serie “E”, de 1.401 a 2.000 c.c. carburada con cuatro máquinas y la “D” (Monomarca Hyundai) con seis inscritos, cerrando con la “G” o Monomarca Honda 1.500 c.c. con seis y la “A”, de 0 a 1.400 c.c. carburada, con sólo dos autos.
HORARIOS
La carrera se largará hoy a las 13 horas, disputándose en una sola etapa de tres horas continuas y partiendo con el auto de seguridad en el sector de Cerro Pancho hasta la rotonda, donde los autos comenzarán su andar a velocidad plena.
Se le bajará la bandera a cuadros al auto que luego de completadas las tres horas de carrera sea el puntero de la prueba y luego se continuará con el resto de los que concluyan la competencia.
La entrada es gratuita y el acceso al circuito en vehículo estará permitido sólo hasta las 12 horas.
PIQUES DE
CLASIFICACION
1.- 609 John Gunckel, Honda (“F”), 02’37”,342.
2.- 605 Erwin Mancilla, Honda (“F”), a 00”,070.
3.- 607 Rodolfo Ojeda, Renault Lutecia (“F”), a 00”,808.
4.- 501 Franco Sanhueza, Volkswagen Gol (“E”), a 02”,175.
5.- 610 Francisco Aguilar, Toyota Celica (“F”), a 02”,537.
6.- 606 Ricardo Sabatini, Renault Megane (“F”), a 03”,283.
7.- 608 Ricardo Gunckel / Carlos Ginieis, Honda (“F”), a 03”,479.
8.- 603 Luis Olivares, Honda (“F”), a 03”,858.
9.- 601 Nelson Pérez, Honda (“F”), a 05”,377.
10.- 313 Roberto Maldonado, Citroen Saxo (“C”), a 07”,315.
11.- 706 Horacio Boccazzi, Honda (“G”), a 11”,257.
12.- 306 Manuel Maldonado, Toyota Yaris (“C”), a 11”,323.
13.- 604 Ramón Zúñiga / José Martínez, Toyota Celica (“F”), a 11”,945.
14.- 101 Carlos Andrade, Lada Samara (“A”), a 13”,317.
15.- 311 Iván Mansilla, Toyota Yaris (“C”), a 15”,623.
16.- 302 Marcelo Castañón, Suzuki Swift (“C”), a 16”,072.
17.- 312 Sergio Arrizaga / Alexis Pacheco, Mitsubishi Colt (“C”), a 17”,090.
18.- 304 Jorge Gatica / José Gatica, Suzuki Swift (“C”), a 17”,264.
19.- 705 Walter Brauning, Honda (“G”), a 17”,437.
20.- 310 Mauricio Melgarejo, Renault Clio (“C”), a 18”,171.
21.- 308 Isaías Durán, Mazda (“C”), a 18”,237.
22.- 307 Jorge Gómez, Toyota Yaris (“C”), a 18”,443.
23.- 305 Brian Cárdenas, Renault Clio (“C”), a 19”,259.
24.- 309 Maxi Iglesias, Nissan (“C”), a 20”,270.
25.- 301 Julio Velásquez, Toyota Yaris (“C”), a 20”,665.
26.- 303 Sebastián Ampuero, Toyota Levin (“C”), a 20”,944.
27.- 503 Eduardo Silva, Volkswagen Gol (“E”), a 21”,286.
28.- 701 Roberto Crespo, Honda (“G”), a 22”,229.
29.- 611 Víctor Warner, Toyota Celica (“F”), a 22”,470.
30.- 207 Vasco Arhex, Ford Ka (“B”), a 23”,206.
31.- 206 Diego Arteaga, Volkswagen Gol (“B”), a 23”,975.
32.- 102 Rubén González, Volkswagen Polo (“A”), a 24”,056.
33.- 405 Jorge Pérez, Hyundai Accent (“D”), a 24”,213.
34.- 704 Franco Bórquez / Marco González, Honda (“G”), a 24”,320.
35.- 602 Cristián Gómez, Honda (“F”), a 24”,976.
36.- 203 Víctor Arismendi, Chevrolet Corsa (“B”), a 25”,369.
37.- 404 Jorge Cárdenas, Hyundai Accent (“D”), 25”,487.
38.- 201 Angelo Barría, Nissan V-16 (“B”), a 26”,006.
39.- 403 Felipe Balcázar, Hyundai Accent (“D”), a 27”,024.
40.- 502 Manfredo Suiter / Muriel Suiter, BMW (“E”), a 27”,423.
41.- 208 Santiago Barrientos, Volkswagen Gol (“B”), a 30”,209.
42.- 401 Emanuel Baeza, Hyundai Accent (“D”), a 31”,378.
43.- 314 Jorge Maldonado, Daihatsu Charade (“C”), a 31”,804.
44.- 406 José Alvarado, Hyundai Accent (“D”), a 32”,707.
45.- 205 Juan Martínez, Chevrolet Corsa (“B”), a 01’01”,017.
46.- 504 Esteban Cárdenas, Hyundai Excel (“E”), a 01’03”,383.
47.- 402 Lorenzo Pérez, Hyundai Accent (“D”), a 01’12”,950.

No clasificaron:

202 Luis Vidal, Fiat Palio (“B”).
204 Pablo Arismendi, Volkswagen Gol (“B”).
612 Boris Oyarzo, Honda Civic.
702 John Mansilla, Honda (“G”).
703 Walter Emmott, Honda (“G”).