Necrológicas
  • Robinson Triviño Gallardo
  • Ana Veas González

José Hidalgo e Ignacio Díaz ganaron en 4ª fecha del Enduro

Por La Prensa Austral lunes 14 de enero del 2019

Compartir esta noticia
107
Visitas

Con una muy buena participación se disputó ayer la cuarta fecha del Campeonato Regional de Motociclismo Enduro de la actual temporada en el circuito “Estancia Zdenka Elena” de 10,5 kilómetros ubicado en el sector de Punta Prat.

La prueba contó con una participación superior al centenar de máquinas (109) distribuidas en trece categorías y fue organizada por el Enducross Moto Club con la colaboración del Enduro Infantil Magallanes.

Destacaron los triunfos de José Hidalgo en Motos Expertos, Tomás Guerrero en Motos Open, Orlando Calisto en Motos Promocionales, Javier Alarcón en Motos Pro-Master y Marcelo Guerrero en Motos Master.

Además, en cuatriciclos se impusieron Ignacio Díaz en Expertos, Darío Torres en Open, Cristián Solo en Promocionales, Rodrigo Coto en Pro-Master y Eduardo Maragaño en Master.

También se corrió un “Endurito” para las categorías infantiles, donde Agustín Gutiérrez se adjudicó las Motos 85 c.c., Nicolás Mansilla las Motos 65 c.c. y Max Strauss los Cuatriciclos 125 c.c. Pro.

Ahora la actividad se trasladará hasta el 2 y 3 de febrero cuando se corra la quinta fecha del Regional de Enduro bajo la organización del Patagonia Moto Club.

CLASIFICACION GENERAL

Motos Expertos

1.- José Hidalgo, 6 vueltas, 1h.32’51”.

2.- Rodrigo Mancilla, 6 v., a 07’06”.

3.- Gonzalo Karelovic, 6 v., a 11’28”.

4.- Nikola Baleta, 6 v., a 11’55”.

5.- César Vargas, 6 v., a 18’01”.

6.- Pablo Lorca, 5 v.

7.- Javier Karelovic, 3 v.

Motos Open

1.- Tomás Guerrero, 6 vueltas, 1h.40’12”.

2.- Manuel Arancibia, 6 v., a 00’11”.

3.- Santino Mallemasi, 6 v., a 05’05”.

4.- Smiljan Lozic, 6 v., a 07’03”.

5.- Manolo Dollenz, 5 v.

6.- Sebastián Cárdenas, 5 v.

7.- Jorge Muñoz, 5 v.

8.- Nikolas Luksic, 4 v.

9.- Fabián Gallardo, 4 v.

Motos Promocionales

1.- Orlando Calisto, 5 vueltas, 1h.34’02”.

2.- Eduardo Andrade, 5 v., a 00’48”.

3.- Martín Ortega, 5 v., a 02’00”.

4.- Antonio Kusanovic, 5 v., a 04’14”.

5.- José Luis Soto, 5 v., a 04’33”.

6.- Javier MacLean, 5 v., a 05’31”.

7.- Camila Harambour, 5 v., a 06’20”.

8.- Sergio Mancilla, 5 v., a 07’36”.

9.- Danilo Jordan, 5 v., a 08’55”.

10.- Pedro Izquierdo, 5 v., a 09’52”.

11.- Simón Ivelic, 5 v., a 10’11”.

12.- Matías Irribarren, 5 v., a 10’37”.

13.- Manuel Suárez, 5 v., a 14’14”.

14.- José Luis Gallardo, 5 v., a 15’04”.

15.- Rodrigo Gallegos C., 5 v., a 15’10”.

16.- Marcelo Sánchez, 5 v., a 16’04”.

17.- Rodrigo Mancilla, 5 v., a 16’46”.

18.- Sebastián Muñoz, 5 v., a 18’48”.

19.- Leonardo Ivelic, 4 v.

20.- Francisco Quilodrán, 4 v.

21.- William Fraser, 4 v.

22.- Tommy Sánchez, 4 v.

23.- Matías Montecinos, 4 v.

24.- Alex Torres, 4 v.

25.- Alejandro Vargas, 4 v.

26.- Natalia Mansilla, 4 v.

27.- Claudio Granich, 4 v.

28.- Miguel Ossandon, 4 v.

29.- Sebastián Mena, 3 v.

30.- Alfonso Pallahuala, 3 v.

31.- Francisco Moreno, 2 v.

32.- Nicolás Pivcevic, 2 v.

33.- Stefan Lozic, 2 v.

Motos Pro-Master

1.- Javier Alarcón, 6 vueltas, 1h.36’08”.

2.- Rodrigo González, 6 v., a 00’32”.

3.- Raúl Luksic, 6 v., a 03’20”.053.

4.- José Villegas, 6 v., a 3’20”.346.

5.- Bessie Córdova, 6 v., a 04’28”.

6.- Rodrigo Gallegos, 6 v., a 07’58”.

7.- Manuel Vivar, 2 v.

8.- Agustín Alarcón, 2 v.

Motos Master

1.- Marcelo Soto, 6 vueltas, 1:46:57.

2.- Germán Doggenweiler, 6 v., a 00’09”.

3.- Alejandro Sobarzo, 6 v., a 00’17”.

4.- Iván Guerrero, 5 v.

5.- Claudio Mena, 5 v.

6.- Marco Angelo, 5 v.

7.- Pablo Onyszczuk, 5 v.

8.- Emilio Cereceda, 5 v.

9.- Guillermo Iglesias, 5 v.

10.- Claudio Barría, 5 v.

Cuatriciclos Expertos

1.- Ignacio Díaz, 6 vueltas, 1h.48’09”.

2.- Martín Luksic, 6 v., a 03’37”.

3.- Carolina Mijalic, 5 v.

4.- Pablo Alvarez, 4 v.

Cuatriciclos Open

1.- Darío Torres, 6 vueltas, 2h.01’09”.

Cuatriciclos Promocionales

1.- Cristián Solo, 6 vueltas, 2h.02’14”.

2.- Dinko Ivelic, 5 v.

3.- Nicolás Beros, 5 v.

4.- Drazenko Seguic, 5 v.

5.- Javiera Mijalic, 5 v.

6.- Nelson González, 5 v.

7.- Mauricio Pérez, 5 v.

8.- Nicolás Almonacid, 5 v.

9.- Arturo Muñoz, 3 v.

10.- Lukas Mladinic, 5 v.

11.- Gonzalo Márquez, 1 v.

Cuatriciclos Pro-Master

1.- Rodrigo Coto, 6 vueltas, 1h.47’28”.

2.- Richard Zunini, 6 v., a 06’14”.

3.- Rodrigo Lillo, 6 v., a 09’06”.

4.- Carlos Pagels, 5 v.

5.- Sergio Uribe, 4 v.

6.- Walter García, 2 v.

Cuatriciclos Master

1.- Eduardo Maragaño, 6 vueltas, 1h.53’58”.

2.- Carlos Mendoza, 6 v., a 04’21”.

3.- Luis Mendoza, 6 v., a 04’26”.

4.- Fernando Rojas, 6 v., a 08’38”.

5.- Patricio Alderete, 6 v., a 10’06”.

6.- Gino Barrientos, 1 v.

ENDURITO

Motos 85 c.c.

1.- Agustín Gutiérrez, 8 vueltas, 32’27”.

2.- Sebastián Mena, 8 v., a 01’24”.

3.- Benjamín Alvarez, 8 v., a 02’01”.

4.- Julián Gallegos, 7 v.

5.- Sebastián Vásquez, 7 v.

Motos 65 c.c.

1.- Nicolás Mansilla, 8 vueltas, 33’47”.

2.- Sebastián Alvarez, 7 v.

3.- Camilo Gómez, 7 v.

4.- Vicente Díaz, 7 v.

5.- Martín Vivar, 7 v.

6.- José Ihnen, 6 v.

Cuatriciclos 125 c.c. Pro

1.- Max Strauss, 8 vueltas, 35’40”.

2.- Francisco Ampuero, 7 v.

3.- María Fda. Barría, 6 v.