Necrológicas
  • Selma del Carmen Gulet Gulet
  • Arturo Arteaga Tapia
  • Arturo Arteaga Tapia
  • Marta Barría Barria

Karatecas magallánicos acaparan medallas en Quellón y Río Gallegos

Por La Prensa Austral martes 8 de octubre del 2019

Compartir esta noticia
268
Visitas

Una destacada actuación cumplieron los alumnos de dos escuelas magallánicas de artes marciales en recientes campeonatos efectuados en Quellón y Río Gallegos.

En el Torneo Nacional de taekwondo realizado al sur de la isla de Chiloé la academia Kwon del maestro Rigoberto Przygodda logró posicionar a siete de sus alumnos en el podio, resultando campeones chilenos Joaquín Alcarrú, Eduardo Pinto y Edgar Hernández.

También resaltaron con vicecampeonatos en sus respectivas categorías Josué Uribe, José Obando, Víctor Uribe y Angélica Hernández.

Los instructores de esta escuela magallánica federada y afiliada al Comité Olímpico de Chile son Eduardo Pinto y Alfredo Toledo.

KOSHO RYU KENPO

En tanto, la academia Kosho Ryu Kenpo, dirigida por el maestro séptimo dan Gerardo Maldonado,  participó en el quinto torneo Open Patagónico Ittaf efectuado en Río Gallegos y organizado por el maestro argentino Juan Carlos Barrientos.

A la capital de la provincia de Santa Cruz llegaron delegaciones de Buenos Aires, Mar del Plata y San Julián; dos representantes de Nicaragua que participaron en la modalidad contacto y representativos de Santiago, Curacaví y Chile Chico, además del equipo magallánico y los dueños de casa.

Los puntarenenses que subieron al podio fueron:

Combates en ring Ittaf Pro

Adrián Barría: campeón.

Jeannette Guerrero: vicecampeona.

Formas y combate

Alejandro Buxton: campeón en formas, tercero en combate.

Monserrat Raimilla: campeona en formas y en combate.

Liliana Quilodrán: campeona en formas y en combate.

Mario Guerrero: campeón en formas y en combate adulto.

Adrián Barría: campeón en formas juveniles.

Jeannette Guerrero: vicecampeona en formas y en combate juveniles.

Ignacio Quilodrán: vicecampeón en formas y en combate.

Catalina Calderón: vicecampeona en formas y en combate.

Esteban Márquez: vicecampeón en formas y tercero en combate.

Pedro Angulo: vicecampeón en formas y tercero en combate.

Rodrigo Yohnstone: vicecampeón en formas y tercero en combate juveniles.

Sandro Vidal: vicecampeón en formas cinturones negros.

A petición del organizador, el profesor Maldonado marcó presencia en el arbitraje de los combates en ring. Asimismo, los cinturones negros Gerardo Andrés Maldonado, Sandro Vidal y Eugenio Maldonado participaron como jueces y árbitros.