Necrológicas
  • José Onofre Díaz Vivar
  • María Sonia Mansilla Macías
  • Carmen Rosa Arancibia
  • Ximena del Rosario Cárcamo Maldonado

“La Bombonera” a todo gol

Por La Prensa Austral domingo 10 de abril del 2016
Noticias relacionadas

Compartir esta noticia
233
Visitas

Con goles para todos los gustos que mantienen encendida la lucha por avanzar a la segunda fase, se inició ayer la 13ª y última fecha clasificatoria del torneo Oficial de la Asociación 18 de Septiembre.
En el preliminar, Presidente Ibáñez derrotó por 4-3 a Chile Austral con un doblete de Gustavo Alveal y anotaciones de Hendrix Alvarez y Erick Fuentes. En tanto, los goles del cuadro “oro y cielo” fueron convertidos por Pablo Ojeda (2) y Pablo Vergara.
A continuación, Camilo Henríquez se impuso a Carlos Dittborn por 3-0 gracias a las dianas que lograron Eduardo Moraga, Franco Moreno y Carlos Moraga.
En el compromiso que cerró la jornada sabatina, el club 18 de Septiembre superó a San Felipe por 4-3. Los goles del vencedor fueron conseguidos por Gabriel Gallardo, Germán Castillo, Nicolás Riquelme y Jorge Farías. En tanto, para el “Uní-Uní” anotaron Miguel Nahuelneri (2) y Jairo Velásquez, quien terminó expulsado por doble amarilla.
Hoy se completará la última fecha clasificatoria con los siguientes encuentros:

14,00: Palestino – Natalino.
16,00: Estrella Austral – Pingüino.
Libre: Reinerio García.
POSICIONES

Tras los resultados de ayer las posiciones quedaron así:
1.- Presidente Ibáñez 24 puntos.
2.- Independencia 22.
3.- Camilo Henríquez 21.
4.- 18 de Septiembre 20.
5.- Palestino y Pingüino 19.
7.- San Felipe 15.
8.- Chile Austral 14.
9.- Carlos Dittborn 13.
10.- Estrella Austral 10.
11.- Reinerio García 4.
12.- Natalino 3.
Cabe mencionar que Independencia recuperará hoy la cima ya que al cierre se adjudicará los tres puntos del partido que debía jugar ante Libertad, elenco que fue eliminado por completar tres no presentaciones.
En tanto, a partir de la semana que se inicia deberían jugarse los ocho partidos que están pendientes para definir a los ocho primeros de la fase clasificatoria que avanzarán a la segunda etapa del torneo, que contempla la conformación de dos grupos (pares e impares).