Necrológicas
  • Gabriel Gonzalo Toledo Cárdenas
  • Adolfo Díaz Gloss
  • José Arturo Olavarría Velásquez
  • Víctor Serón Nail

La Jornada

Por La Prensa Austral lunes 5 de noviembre del 2018
Noticias relacionadas

Compartir esta noticia
71
Visitas

28ª FECHA

Viernes 2

O’Higgins 4 – U. de Concepción 2.

Sábado 3

Iquique 2 – Huachipato 0.

Temuco 2 – Audax Italiano 1.

U. Española 2 – Everton 2.

Ayer

Antofagasta 1 – U. Católica 1.

Curicó 2 – La Calera 0.

Colo Colo 0 – Palestino 0.

Sábado 10

17,00: San Luis – U. de Chile, en Quillota.

POSICIONES

A falta del partido entre quillotanos y azules, las posiciones marchan así:

1.- U. Católica 55 puntos.

2.- U. de Concepción 52.

3.- U. de Chile 50.

4.- Antofagasta 49.

5.- La Calera 42.

6.- Colo Colo 40.

7.- Huachipato y U. Española 39.

9.- O’Higgins 38.

10.- Curicó 34.

11.- Audax Italiano e Iquique 31.

13.- Palestino 29.

14.- Everton 28.

15.- Temuco 25.

16.- San Luis 23.

LAS ULTIMAS

El Campeonato Nacional tendrá ahora un nuevo receso, de dos fines de semana, debido a la final de Copa Chile entre Palestino y Audax Italiano (la ida este sábado 10 a las 15,30 horas en La Florida) y luego por la última “Fecha Fifa” del año.

Acto seguido el torneo local se reanudará con las dos últimas jornadas. Estos son los partidos:

29ª fecha

Huachipato – Colo Colo.

U. de Chile – Iquique.

U. de Concepción – San Luis.

Antofagasta – U. Española.

Everton – Palestino.

U. Católica – O’Higgins.

Audax Italiano – Curicó.

La Calera – Temuco.

30ª fecha

Curicó – U. de Chile.

Temuco – U. Católica.

Iquique – Antofagasta.

U. Española – La Calera.

San Luis – Everton.

O’Higgins – Audax Italiano.

Palestino – Huachipato.

Colo Colo – U. de Concepción.

GOLEADORES

Con 19: Esteban Paredes (Colo Colo).

Con 14: Tobías Figueroa (U. Española) y Gabriel Torres (Huachipato).

Con 13: Matías Campos López (Palestino) y Eduard Bello (Antofagasta).

Con 11: Patricio Rubio (Everton), Javier Parraguez (Huachipato) y Brian Fernández (ex La Calera, partió al Necaxa de México).

Con 9: Mauro Caballero (San Luis).

Con 8: Sergi Santos (Audax) y Gabriel Vargas (Curicó).

LOS PREMIOS

Al cabo de las 30 fechas campeón y vicecampeón clasificarán directo a la fase grupal de la Copa Libertadores 2019, mientras que el tercero accederá a las fases previas del mismo certamen (junto al campeón de la Copa Chile, Palestino o Audax Italiano). En tanto, del cuarto al séptimo entrarán a la Copa Sudamericana 2019.

En la zona baja, los dos últimos descenderán a Primera “B”.