Necrológicas
  • Alejandro Carlos Mijalic Neracher
  • Hernán Muñoz Flores
  • Alicia Correa de Peña y Lillo

La jornada

Por La Prensa Austral lunes 27 de mayo del 2019
Noticias relacionadas

Compartir esta noticia
40
Visitas

14ª FECHA

Viernes 24

Cobresal 4 – Coquimbo 1.

Everton 0 – Huachipato 0.

Sábado 25

Antofagasta 1 – La Calera 1.

Colo Colo 3 – Audax Italiano 0.

Ayer

Iquique 2 – U. de Chile 4.

Curicó 1 – Palestino 1.

U. de Concepción 1 – O’Higgins 1.

Domingo 2 de junio

18,30: U. Católica – U. Española, en San Carlos de Apoquindo.

* Horario de Magallanes.

TABLA PARCIAL

A falta del partido entre la UC y los hispanos, la tabla parcial marcha así:

1.- U. Católica 31 puntos.

2.- Colo Colo 28.

3.- U. Española 24.

4.- La Calera y Audax Italiano 23.

6.- O’Higgins 21.

7.- Palestino, Curicó y Huachipato 19.

10.- Coquimbo 18.

11.- Iquique 16.

12.- Everton 13.

13.- U. de Chile, Cobresal y U. de Concepción 12.

16.- Antofagasta 10.

Nota: Está pendiente de la sexta fecha el partido Everton – Cobresal, programado para el domingo 2 de junio a las 13 horas en el Sausalito de Viña del Mar.

GOLEADORES

Con 8: Mauro Quiroga (Curicó).

Con 6: Roberto Gutiérrez (Palestino), Ignacio Jeraldino (Audax Italiano), Maximiliano Salas (O’Higgins), Matías Donoso (Iquique) y Sebastián Varas (U. Española).

RECESO

A falta de una jornada para el cierre de la primera rueda, el Campeonato Nacional entra en receso por la Copa América que se jugará en Brasil del 14 de junio al 7 de julio.

El torneo local se reanudará a continuación con los siguientes partidos de la 15ª fecha:

Antofagasta – La Calera.

O’Higgins – Antofagasta.

U. Española – Cobresal.

Colo Colo – Everton.

Palestino – U. de Chile

Huachipato – U. Católica.

Audax Italiano – Iquique.

Coquimbo – U. de Concepción.

La Calera – Curicó.

COPA CHILE

Durante el receso del Torneo Nacional se jugarán los partidos de la segunda fase de Copa Chile, con la participación de 32 equipos bajo el sistema de llaves.

El programa de los encuentros de ida se detalla a continuación: (horarios de Magallanes):

Jueves 30 de mayo

22,00: San Marcos – Iquique, en Arica.

Sábado 8 de junio

16,00: Trasandino – Everton, en Los Andes.

16,00: Rangers – U. de Chile, en Talca.

16,30: Magallanes – La Calera, en San Bernardo.

16,30: Palestino – Santiago Morning, en La Cisterna.

17,00: Melipilla – U. Española, en el “Roberto Santibáñez”.

18,30: Wanderers – Audax Italiano, en el “Elías Figueroa”.

19,00: Vallenar – Cobresal, en el “Nelson Rojas”.

19,00: Santa Cruz – O’Higgins, en el “Joaquín Muñoz García”.

21,00: La Serena – U. Católica, en La Portada.

Domingo 9 de junio

13,00: Barnechea – Antofagasta, en Lo Barnechea.

16,00: San Felipe – Coquimbo, en San Felipe.

16,00: Puerto Montt – Colo, en el Chinquihue.

16,30: Valdivia – U. de Concepción, en el Parque Municipal.

18,30: Temuco – Huachipato, en el “Germán Becker”.

18,30: Ñublense – Curicó Unido, en Chillán.