Necrológicas

La Prensa Austral lidera en la primera división del futbolito

Por La Prensa Austral martes 6 de septiembre del 2016
Noticias relacionadas

Compartir esta noticia
120
Visitas

La Prensa Austral está punteando en la primera división del torneo Clausura del futbolito senior mientras que en la segunda división los punteros son Buses Fernández y Audax.
Los resultados de los partidos jugados el pasado fin de semana en las diversas series fueron éstos:

Primera división
4ª fecha
Esencias 3 – R. Correa 0.
Dragones 5 – Secreduc 2.
Sokol 6 – Jorge Toro 3.
La Prensa Austral 2 – Imp. Torres 0.
Barrabases 4 – Colo Colo 3.
Prat 4 – Gob. Viel 1.
Arco Iris 1 – Batallón 1.

Segunda división
4ª fecha
B. Fernández 4 – C. Dittborn 2.
San Martín 1 – Patagonia 1.
Scout 2 – Naval 2.
Cosmos 3 – Esc. Industrial 0.
Audax 2 – Cosal 1.
R. Miranda 2 – Espartanos 1.
La Hermandad 4 – Servisalud 3.

Superseniors
Grupo 1
1ª fecha
Naval 3 – Cosmos 2.

Grupo 2
1ª fecha
Sokol 8 – Jorge Toro 2.
Scout 4 – C. Dittborn 4.
Esencias 3 – San Martín 1.

Serie Top-50
Grupo 1
2ª fecha
Servisalud 5 – Anese 0.
R. Correa 3 – B. Fernández 2.
Prat 1 – Cosmos 1.
Montecarlo 3 – Jorge Toro 0.
Naval 3 – Gob. Viel 2.
Grupo 2
2ª fecha
Agrupación 9 – Barrio Norte 1.
Colo Colo 2 – Imp. Torres 1.
Cosal 3 – Tacopa 0.
Magallanes 6 –  Dragones 1.
Barrabases 3 – Scout 2.
POSICIONES

Primera división
1.- La Prensa Austral, 12 puntos.
2.- Barrabases, 7.
3.- Prat, Esencias y Gob. Viel, 6.
6.- Arco Iris, Colo Colo, Secreduc, Imp. Torres, R. Correa y Sokol, 4.
12.- Batallón y Dragones, 3.
14.- Jorge Toro, 0.

Segunda división
1.- B. Fernández y Audax, 9 puntos.
3.- Scout y San Martín, 7.
5.- Cosmos y Servisalud, 6.
7.- Patagonia, 5.
8.- Naval y R. Miranda, 4.
10.- Cosal, La Hermandad e Industrial, 3.
13.- C. Dittborn y Espartanos, 0.

Serie Top-50

Grupo 1
1.- Montecarlo, 6 puntos.
2.- Cosmos, 4.
3.- J. Toro, Autobuses, B. Fernández, Naval, Servisalud y R. Correa, 3.
9.- Prat, 1.
10.- Gob. Viel y Anese, 0.

Grupo 2
1.- Magallanes, Barrabases y Cosal, 6 puntos.
4.- Agrupación, 4.
5.- Scout y Colo Colo, 3.
7.- Tacopa, 1.
8.-  Imp. Torres, Dragones y Barrio Norte, 0.
PROGRAMACION

Jueves 8
Cancha 1
20,15: Barrabases – Sokol (1ª).
21,20: La Hermandad – R. Miranda (2ª).

Cancha 2
20,15: Cosal – Audax (s.s.).
21,20: Naval – Patagonia (2ª).