Necrológicas
  • Salvador Yeber Campos
  • Francisco Antonio Catalán Leiton
  • Silva González Cárcamo
  • Oscar Ernesto Mancilla Urrea
  • Luisa del Carmen Roldán Ibáñez
  • Luisa Mercedes Cárdenas Cárdenas
  • Prudencia Gallegos Rubio

La Sub-20 ya está en Ecuador

Por La Prensa Austral lunes 9 de enero del 2017

Compartir esta noticia
84
Visitas

La Selección Chilena Sub-20 ya se instaló en Riobamba, Ecuador, para disputar el Sudamericano de la categoría, que entregará cuatro cupos para el Mundial de Corea del Sur 2017.

Tras una breve escala en Lima, el vuelo llevó a la “Rojita” a Quito para luego trasladarse vía terrestre hasta Riobamba, ciudad emplazada a 2.750 metros de altitud.

El debut de la escuadra nacional será en la segunda fecha del grupo “A”, el 20 de enero ante Brasil, por lo que el cuerpo técnico de Héctor Robles buscará aprovechar los días previos al partido para combatir los efectos de la altura.

Ecuador, Colombia y Paraguay son los elencos que completan la zona de nacionales y brasileños, mientras que en el grupo “B” estarán Argentina, Uruguay, Perú, Venezuela y Bolivia.

El Sudamericano se llevará a cabo entre el 18 de enero y 11 de febrero. La “Rojita” quedará libre en la primera fecha.

Avanzarán tres de cada grupo al hexagonal final, programado íntegramente en Quito a una rueda todos contra todos y los cuatro primeros irán al Mundial de Corea del Sur.

ENTRENADOR

Robles destacó que “sabemos la importancia y la trascendencia que tiene el hecho de llegar en las mejores condiciones al torneo y en eso hemos trabajado durante estos nueve meses de preparación”.

El entrenador de la Sub-20 dijo que sus jugadores deben “estar a la altura” frente a “rivales que serán muy duros”.

“Nos preparamos para eso y tenemos la ilusión. Sabemos que contamos con futbolistas de muy bien nivel como para hacer un gran campeonato. Nadie nos quita el sueño de clasificar al Mundial”, enfatizó.

PROGRAMACION

Así se desarrollará la fase grupal del Sudamericano Sub-20 de Ecuador (horarios de nuestro país):

Grupo “A”

Miércoles 18 (1ª fecha)

19,00: Colombia – Paraguay, en Riobamba.

21,15: Ecuador – Brasil, en Riobamba.

Libre: Chile.

Viernes 20 (2ª fecha)

19,00: Brasil – Chile, en Riobamba.

21,15: Ecuador – Colombia, en Riobamba.

Libre: Paraguay.

Domingo 22 (3ª fecha)

19,00: Brasil – Paraguay, en Riobamba.

21,15: Ecuador – Chile, en Riobamba.

Libre: Colombia.

Martes 24 (4ª fecha)

19,00: Paraguay – Chile, en Ambato.

21,15: Colombia – Brasil, en Ambato.

Libre: Ecuador.

Jueves 26 (5ª fecha)

19,00: Colombia – Chile, en Ambato.

21,15: Ecuador – Paraguay, en Ambato.

Libre: Brasil.

Grupo “B”

Jueves 19 (1ª fecha)

19,00: Uruguay – Venezuela, en Ibarra.

21,15: Argentina – Perú, en Ibarra.

Libre: Bolivia.

Sábado 21 (2ª fecha)

19,00: Perú – Bolivia, en Ibarra.

21,15: Argentina – Uruguay, en Ibarra.

Libre: Venezuela.

Lunes 23 (3ª fecha)

19,00: Perú – Argentina, en Ibarra.

21,15: Argentina – Bolivia, en Ibarra.

Libre: Uruguay.

Miércoles 25 (4ª fecha)

19,00: Venezuela – Bolivia, en Ibarra.

21,15: Ecuador – Paraguay, en Ibarra.

Libre: Argentina.

Viernes 27 (5ª fecha)

19,00: Uruguay – Bolivia, en Ibarra.

21,15: Argentina – Venezuela, en Ibarra.

Libre: Perú.

El hexagonal por el título y los cuatro cupos mundialistas comenzará el lunes 30 de enero.