Necrológicas
  • José Arturo Sotomayor García

La “U” vuelve a enredarse

Por Agencias jueves 20 de agosto del 2015

Compartir esta noticia
46
Visitas

O’Higgins y Universidad de Chile empataron 2-2 en un duelo pendiente por la segunda fecha del Apertura, disputado ayer en el estadio El Teniente de Rancagua.

Gustavo Canales fue el encargado de marcar para los azules, mientras que Gastón Lezcano y Pablo Calandria hicieron lo propio para el local.

A los 24’ llegó el desnivel en el marcador con pase largo de Ramón Fernández que terminó en los pies de Gastón Lezcano, quien eludió a Osvaldo González y definió al primer palo, donde Herrera tuvo una débil respuesta.

Luego, en un tiro libre de poco peligro, Albert Acevedo tomó de la camiseta a Gustavo Canales, cobrándose penal para la “U” que el mismo Canales (43’) se encargó de marcar el empate transitorio.

En el complemento, los visitantes salieron con otra disposición y fue nuevamente Canales (55’) quien con un certero cabezazo decretó la ventaja universitaria parcial.

El tanto no amedrentó a los locales que con un penal, por falta de Matías Rodríguez a Gastón Lezcano, Pablo Calandria transformó en gol y decretaría el resultado definitivo.

POSICIONES

1.- Colo Colo, 9 puntos.

2.- U. de Concepción, 6 (*).

3.- U. de Chile, Wanderers, 5.

5.- O’Higgins, San Marcos, U. Católica (*), Palestino y Huachipato, 4.

10.- Cobresal (*) y La Calera, 3 (*).

12.- Antofagasta (*) y Audax, 2.

14.- U. Española, 1.

15.- San Luis (*) e Iquique, 0.

(*): Un partido menos.

CUARTA FECHA

Sábado 22

12,30: Palestino – Cobresal, estadio La Cisterna, árbitro: Angelo Hermosilla.

15,00: Huachipato – La Calera, estadio CAP de Talcahuano, árbitro: Roberto Tobar.

17,30: O’Higgins – Wanderers, estadio El Teniente de Rancagua, arbitro Carlos Ulloa.

20,00: San Luis – Audax Italiano, estadio Lucio Fariña de Quillota, arbitro Francisco Gilabert.

Domingo 23

15,00: San Marcos – U. de Chile, estadio Carlos Dittborn de Arica, arbitro Eduardo Gamboa.

17:30: Colo Colo – Iquique, estadio Monumental, árbitro Enrique Osses.

20,00: U. Católica – U. de Concepción, Estadio San Carlos de Apoquindo, árbitro Cristián Andaur.

Lunes 24

20,00: Antofagasta – U. Española, estadio Calvo y Bascuñán de Antofagasta, árbitro César Deischler.