Necrológicas
  • Marta Irma Muñoz Cárdenas
  • Emelina Ayala Gajardo
  • José Arturo Sotomayor García
Gran Premio fueguino

Las categorías “F” y “G” prometen buen espectáculo

Por La Prensa Austral domingo 31 de julio del 2016

Compartir esta noticia
104
Visitas

Las categorías “F” y “G” del Gran Premio de Tierra del Fuego son las menos numerosas en cuanto a cantidad de inscritos, pero son las que prometen brindar el mejor espectáculo para los aficionados al ser las más potenciadas entre todas las series.

Para la versión de este año la “F” presentará un parque de 17 máquinas, todas pertenecientes a corredores argentinos, mientras que la “G” dispondrá de 18 autos, de los cuales ocho son de representantes magallánicos.

PILOTOS INSCRITOS

Categoría “F”

(0 a 2.000 c.c., carburados

libre preparación)

1.- 701 Agustín Vidal / Guillermo Quiroga, Volkswagen Gol, R. Grande.

2.- 702 Eduardo Mac Kay / Pablo Sist, Volkswagen Golf, R. Grande.

3.- 704 Adrián Fernandino / Roberto Aravena, Volkswagen Gol, R. Grande.

4.- 705 Hugo Alvarez / Pedro Barría, Volkswagen Gol, Ushuaia.

5.- 706 Rubén Marchan / Juan C. Vera, Volkswagen Gol, Ushuaia.

6.- 709 Peña “Bebomunchi Competición” (Marco López – Leonardo Ybars), Volkswagen Gol, R. Grande.

7.- 711 Francisco Velásquez / Mario Avendaño, Volkswagen Senda, R. Grande.

8.- 712 Ricardo Barría / Pedro Cárdenas, Volkswagen Gol, R. Grande.

9.- 715 Julio Sarmiento / Cristián Cárcamo, Volkswagen Gol, Ushuaia.

10.- 721 Martín Nieva / Cristián De Souza, Volkswagen Polo, R. Grande.

11.- 730 Federico Bronzini / Eduardo Cárdenas, Volkswagen Gol, R. Grande.

12.- 733 Diego Jerez / Miguel Jerez, Volkswagen Gol, Ushuaia.

13.- 737 Félix Balmaceda / Leonardo Felder, Volkswagen, R. Grande.

14.- 738 Miguel A. Triviño / Marcos Pérez, Fiat Palio, R. Grande.

15.- 739 Peña “HZ Racing Team 1” (Tomás Zentner – Juan Mariñas), Volkswagen Senda, Ushuaia.

16.- 740 Ricardo Calderón / Gustavo Herrera, Volkswagen Gol, Ushuaia.

17.- 741 Peña “Sofi 2” (Sofía Padín – Sofía Castro), Volkswagen Senda, Ushuaia.

Categoría “G”

(0 a 2.000 c.c., inyección

libre preparación)

1.- 801 Sandro Vojnovic / Gabriel Díaz, Honda Civic, P. Arenas.

2.- 802 Angel Benítez / Víctor Canalis, Honda Civic, R. Grande.

3.- 803 Mariano Chebel / Rubén Peix, Honda Civic, R. Grande.

4.- 806 Jorge Greco / Jorge Lechman, Citröen C-4, Ushuaia.

5.- 809 Jorge Ginieis / César Oyarzo, Toyota Celica, Curicó.

6.- 811 Marcelo Ovelar / Sergio Arias, Honda Civic, R. Grande.

7.- 813 Luis Mladinic / Francisco Cárdenas, Honda Civic, P. Arenas.

8.- 814 Orlov Dübrock / Francisco Karelovic, Honda Civic, P. Arenas.

9.- 817 Christobal Masle / Alexis Barrientos, Honda Integra, P. Arenas.

10.- 820 Peña “50 y 50” (Carlos Oyarzún – Miguel Zárate), Hyundai FX, R. Grande.

11.- 823 Peña “Sr. Team” (Alejandro Soto – José Aravena), Toyota  Celica, Ushuaia.

12.- 827 Jacob Masle / Nelson Bahamonde, Honda Civic, P. Arenas.

13.- 828 Daniel Preto / Roberto Morales, Honda Civic, Ushuaia.

14.- 830 Fernando Fabres / Nicolás Beros, Toyota Celica, P. Arenas.

15.- 831 Peña “Rossi Seguros” (Paulino Rossi Mauro Arrieta), Peugeot 307, R. Grande.

16.- 832 Carlos D’Angelo / Javier D’Angelo, Honda Civic, Ushuaia.

17.- 833 Víctor Vargas / Mario Sánchez, Volkswagen Golf, Porvenir.

18.- 834 Néstor Fernández / Máximo Suárez, Honda Civic, R. Gallegos.