Necrológicas
  • Pedro Efraín Díaz Frías
  • Mirta Simeone Miranda
  • Santos Doimo Vargas Vargas
  • Maudelina Ancar Paillacar
  • Nelson Fuentes Jara
  • Oriana Yutronic Puelma
  • Danissa Oyarzo Avilia

Lavori dio la sorpresa en el Enduro

Por La Prensa Austral martes 3 de noviembre del 2015
Noticias relacionadas

Compartir esta noticia
862
Visitas

Con más de 120 máquinas inscritas se corrió el sábado la segunda fecha del Campeonato Regional de Motociclismo Enduro, prueba que fue organizada por el Hielo Sur Moto Club bajo el control de la Asociación de Motociclismo de nuestra ciudad.

Destacó el triunfo de Javier Alarcón en Motos Expertos, quien repitió la actuación de la primera fecha disputada en Puerto Natales, donde también fue ganador con lo que ya se vislumbra como serio candidato para quedarse con el campeonato en la categoría.

Por su parte, sin duda que Alejandro Lavori en los Cuatriciclos Expertos dio la sorpresa de la fecha al ganar la serie de muy buena forma, superando Víctor Gallegos, quien era el gran favorito para ganar pero que finalmente terminó segundo.

Hay que destacar que Lavori comúnmente participa entre los master, pero ahora quiso probar suerte entre los expertos donde superó sin duda las expectativas.

OTROS GANADORES

En otra series se impusieron Iván Goic en Motos Open, Nikola Baleta en Motos Promocionales, Javier Paineñanco en Motos Pro-Master y Milenko Buljan en Motos Master.

En cuatriciclos ganaron además Angel Ruiz en ATV Open, Dante Grandi en “cuatris” Promocionales, Carolina Mijalic en ATV Damas, Carlos Velásquez en ATV Pro- Master y Fabián Gómez en cuatriciclos master.

La prueba se corrió en el circuito “Estancia Radic” que dispuso de un trazado de aproximadamente quince kilómetros de longitud y una dificultad mediana.

El circuito cubrió sectores boscosos y pasada de río, lo que complicó a una parte importante de los competidores por tener gran profundidad y piedras, lo que trajo como consecuencia un gran número de deserciones tempraneras.

La próxima competencia se disputará el 22 de noviembre, correspondiendo a la segunda fecha del Regional de Cross, organizada por el Patagonia Moto Club.

CLASIFICACION GENERAL

Motos Expertos

1.- Javier Alarcón, 5 vueltas, 1h.37’20”.

2.- Alvaro Canelo, 5 v., a 01’07”.

3.- Felipe Pérez, 5 v., a 03’08”.

4.- Javier Karelovic, 5 v., a 03’29”.

5.- Javier Gárate, 5 v., a 04’44”.

6.- Pablo Paredes, 5 v., a 05’14”.

7.- Vicente Miranda, 5 v., a 10’28”.

8.- Pablo Lorca, 5 v., a 12’50”.

9.- Gonzalo Karelovic, 4 v.

10.- Alvaro Gallegos, 4 v.

Motos Open

1.- Iván Goic, 5 vueltas, 1h.41’33”.

2.- César Vargas, 5 v., a 07’22”.

3.- Franco Kusanovic, 5 v., a 09’32”.

4.- Matías Medina, 5 v., a 17’43”.

5.- Jorge Martinic, 5 v., a 18’52”.

6.- Rodrigo Santana, 5 v., a 18’55”.

7.- Tomás Guerrero, 5 v., a 19’54”.

8.- Francisco Langer, 4 v.

9.- Mauricio Barría, 4 v.

Motos Promocionales

1.- Nikola Baleta, 4 vueltas, 1h.42’56”.

2.- Héctor Vera, 4 v., a 02’27”.

3.- Smiljan Lozic, 4 v., a 04’45”.

4.- Carlos Vilicic, 4 v., a 05’50”.

5.- Javier Zamora, 4 v., a 20’16”.

6.- Marcelo Aguayo, 3 v.

7.- Eduardo Andrade, 3 v.

8.- Francisco Villalón, 3 v.

9.- Sergio Galindo, 3 v.

10.- Alejandro Vargas, 3 v.

11.- Eduardo Burgos, 3 v.

12.- Javier Mena, 3 v.

13.- Rodrigo Coto, 3 v.

14.- Alex Cubillos, 3 v.

15.- Bastián Cereceda, 3 v.

Motos Pro-Master

1.- Javier Paineñanco, 5 vueltas, 1h.42’17”.

2.- Manuel Vivar, 5 v., a 00’31”.

3.- Rodrigo Gallegos, 5 v., a 03’40”.

4.- Daniel Medina, 5 v., a 07’00”.

5.- Raúl Luksic, 5 v., a 08’17”.

6.- Bessie Córdova, 5 v., a 11’50”.

7.- Marcos Alarcón, 4 v.

8.- Iván Guerrero, 4 v.

Motos Master

1.- Milenko Buljan, 5 vueltas, 1h.56’28”.

2.- Marcelo Soto, 5 v., a 01’00”.

3.- Alejandro Sobarzo, 5 v., a 01’05”.

4.- Alberto Alarcón, 5 v., a 05’29”.

5.- Pedro Vidal, 4 v.

6.- Marco Angelo, 4 v.

7.- Gabriel Oyarzo, 4 v.

8.- Pablo Onyzczuk, 4 v.

9.- Carlos Klein, 4 v.

10.- Juan Navarrete, 3 v.

11.- Germán Doggenweiler, 2 v.

Cuatriciclos Expertos

1.- Alejandro Lavori, 5 vueltas, 1h.38’40”.

2.- Víctor Gallegos, 5 v., a 01’37”.

3.- Daniel Cárdenas, 5 v., a 08’49”.

4.- Pablo Alvarez, 5 v., a 11’14”.

5.- Javier Coto, 5 v., a 11’27”.

Cuatriciclos Open

1.- Angel Ruiz, 5 vueltas, 1h.52’01”.

2.- Francisco Freire, 4 v.

3.- Darío Torres, 4 v.

4.- Vanessa Martinic, 2 v.

5.- Rigoberto Torres, 2 v.

Cuatriciclos

Promocionales

1.- Dante Grandi, 4 vueltas, 1h.51’19”.

2.- Robinson Bustamante, 4 v., a 00’59”.

3.- Marcos Soto, 3 v.

4.- Daniel Cárcamo, 3 v.

5.- Oscar Bustamante, 2 v.

Cuatriciclos Damas

1.- Carolina Mijalic, 2 vueltas, 1h.31’56”.

2.- Javiera Mijalic, 2 v., a 00’22”.

Cuatriciclos Pro-Master

1.- Carlos Velásquez, 5 vueltas, 1h.53’28”.

2.- Rafael Vidal, 5 v., a 00’25”.

3.- Walter Brauning, 4 v.

4.- Patricio Alderete, 4 v.

5.- Yerko Vrsalovic, 4 v.

6.- Walter García, 4 v.

Cuatriciclos Master

1.- Fabián Gómez, 5 vueltas, 1h.53’36”.

2.- Pascual Hernández, 4 v.

3.- Gino Barrientos, 4 v.

4.- Julián Martinic, 4 v.

5.- Fernando Rojas, 4 v.

6.- Franco Brigando, 4 v.

7.- Marcelo Fernández, 4 v.

8.- Carlos Mendoza, 4 v.

9.- José Canales, 4 v.

10.- Luis Mendoza, 4 v.

11.- Erick Biskupovic, 3 v.