Necrológicas
  • Jessie Jonston de Imperatore
  • Luis Santis Escobar
  • Nélida Díaz Calderón

Leñadura y Sol y Lluvia están punteros en el baby del Yungay

Por La Prensa Austral miércoles 13 de junio del 2018

Compartir esta noticia
128
Visitas

Leñadura en el grupo “A” y Sol y Lluvia en el “B” son los punteros en la serie todo competidor en el torneo de babyfútbol del Yungay mientras que en la serie seniors está liderando Fortaleza.

Los resultados de los partidos que se jugaron el pasado fin de semana fueron los siguientes:

Todo competidor

Posesión 4 – Cannabicos 4.

Pasto Seco 5 – Estrella Roja 4.

Los Caicos 2 – Arco Iris 1.

Pinocho 3 – Leñadura  1.

Baguales 1 – Fútbol Calle 1.

Sol y Lluvia 10 – Sánchez F.C. 3.

Los Bufas 1 – Posesión 0.

Arco Iris 3 – Cañito Morning 3.

Baguales 5 – Sánchez F.C. 3.

Estrella Roja 2 – Los Bufas 2.

Destilados 5 – Casa del Gásfiter 3.

Serie seniors

He Manuel 5 – Fortaleza 3.

Los Bufas 6 – Gan. Hernández 1.

Destilados 6 – Maullín 4.

Sánchez F.C. 4 – Barrio Industrial 2.

Fortaleza 13 – Galácticos 2.

POSICIONES

Grupo “A”

1.- Leñadura, 21.

2.- Destilados, 20.

3.- Red Bull y Los Bufas, 17.

5.- Pinocho, 16.

6.- Pasto Seco, 15.

7.- Estrella Roja, 13.

8.- Casa del Gásfiter, 11.

Eliminados: Posesión, Cannabicos y Tricolor.

Grupo “B”

1.- Sol y Lluvia, 21

2.- Cañito Morning y Baguales, 20.

4.- Const. Cárdenas, 17.

5.- Arco Iris y Los Celtas, 15.

7.- Fútbol Calle, 13.

8.- Los Caicos, 12.

9.- Duma, 6.

Eliminados: Sánchez F.C. y Lilo.

Nota: se otorgaron los puntos a los rivales de los equipos que quedaron eliminados y sólo se jugarán los partidos que tengan trascendencia para la clasificación.

A la segunda fase clasifican ocho equipos de cada grupo, formándose cuatro parejas, las que se determinarán enfrentándose cruzados el primero de un grupo con el octavo del otro, y el segundo con el séptimo, el tercero con el sexto y el cuarto con el quinto.

Serie seniors

1.- Fortaleza, 19.

2.- Los Bufas, 18.

3.- He Manuel y Sol y Lluvia, 15.

5.- Santos Mardones, 11.

6.- Ganadera Hernández, 8.

7.- Sánchez F.C., 7.

8.- Destilados y Barrio Industrial, 6.

10.- Maullín y Galácticos, 5.