Necrológicas
  • Salvador Yeber Campos
  • Francisco Antonio Catalán Leiton
  • Silva González Cárcamo
  • Oscar Ernesto Mancilla Urrea
  • Luisa del Carmen Roldán Ibáñez
  • Luisa Mercedes Cárdenas Cárdenas
  • Prudencia Gallegos Rubio

Libertadores: duro sorteo para UC y Colo Colo

Por La Prensa Austral jueves 22 de diciembre del 2016

Compartir esta noticia
213
Visitas

La Conmebol efectuó anoche el sorteo de la Copa Libertadores 2017, que tendrá a cuatro equipos nacionales en competencia: Universidad Católica y Deportes Iquique en la fase de grupos y Colo Colo junto a Unión Española a partir de la segunda fase previa.

Albos e hispanos serán los primeros en saltar a la cancha el 31 de enero y 2 de febrero y para acceder a la zona de grupos tendrán que ganar dos llaves previas.

DURO RIVAL

A Colo Colo le tocó un duro choque de ida y vuelta con Botafogo de Brasil. Si sale airoso, el equipo de Pablo Guede deberá medirse con el triunfador de la serie entre un ganador de la primera fase previa (Deportivo Municipal de Perú o Independiente del Valle de Ecuador) y Olimpia de Paraguay.

Recién ahí los albos podrán ingresar al grupo 1, donde el sorteo ya ubicó a Atlético Nacional de Medellín, Estudiantes de La Plata y Barcelona de Guayaquil.

UNION – CERRO

Unión Española, que también entrará en la segunda etapa previa a la Copa Libertadores, se medirá a Atlético Cerro de Uruguay, y si lo supera tendrá un cruce contra Universitario de Sucre, Montevideo Wanderers o The Strongest.

De ganar esa llave, los hispanos accederán al grupo 2, que ya tiene a Santos de Brasil, Independiente Santa Fe de Colombia y el peruano Sporting Cristal.

LA UC E IQUIQUE

Universidad Católica, por su parte, quedó en un complicado grupo 4 que compartirá con San Lorenzo, Flamengo y el ganador 1 de la tercera fase previa, que puede ser Capiatá de Paraguay, Táchira de Venezuela, Universitario de Lima, Atlético Paranense de Brasil o el colombiano Millonarios.

Deportes Iquique en tanto, jugará en el grupo 8 con Gremio de Porto Alegre, Guaraní de Paraguay y Zamora de Venezuela como rivales.

La etapa de grupos comenzará en marzo, mientras que la Copa se iniciará el 23 de enero con la primera fase previa.

ETAPAS PREVIAS

Fase 1

E1: Universitario de Sucre (Perú) – Montevideo Wanderers (Uruguay)

E2: Deportivo Municipal (Perú) – Independiente del Valle (Ecuador)

E3: Capiatá (Paraguay) – Táchira (Venezuela).

Fase 2

C1: Paranaense (Brasil) – Millonarios (Colombia).

C2: Botafogo (Brasil) – Colo Colo (Chile).

C3: Cerro (Uruguay) – U. Española (Chile).

C4: Carabobo (Venezuela) – Junior (Colombia).

C5: Atlético Tucumán (ARG) – El Nacional (ECU)

C6: E1 – The Strongest (Bolivia).

C7: E2 – Olimpia (Paraguay).

C8: E3 – Universitario (Perú).

Fase 3

Ganador 1: C8 – C1.

Ganador 2: C7 – C2 (podría ser Colo Colo).

Ganador 3: C6 – C3 (podría ser U. Española).

Ganador 4: C4 – C5.

LOS GRUPOS

Grupo 1

Atlético Nacional (Colombia).

Estudiantes de La Plata (Argentina).

Barcelona (Ecuador).

Ganador 2 (podría ser Colo Colo).

Grupo 2

Santos (Brasil).

Independiente Santa Fe (Colombia).

Sporting Cristal (Perú).

Ganador 3 (podría ser U. Española).

Grupo 3

River Plate (Argentina).

Emelec (Ecuador).

Independiente Medellín (Colombia).

Melgar (Perú).

Grupo 4

San Lorenzo (Argentina).

U. Católica (Chile).

Flamengo (Brasil).

Ganador 1.

Grupo 5

Peñarol (Uruguay).

Palmeiras (Brasil).

Jorge Wilstermann (Bolivia).

Ganador 4.

Grupo 6

Atlético Mineiro (Brasil).

Libertad (Paraguay).

Godoy Cruz (Argentina).

Sport Boys (Bolivia).

Grupo 7

Nacional (Uruguay).

Chapecoense (Brasil).

Lanús (Argentina).

Zuila (Venezuela).

Grupo 8

Gremio (Brasil).

Guaraní (Paraguay).

Zamora (Venezuela).

Iquique (Chile).