Necrológicas
  • Alejandro Carlos Mijalic Neracher
  • Olga Nelly Yánez Yáñez
  • Alicia Correa de Peña y Lillo
  • José Guillermo Arancibia A.

Listas las parejas para la 2ª fase del Regional

Por La Prensa Austral martes 12 de febrero del 2019

Compartir esta noticia
449
Visitas

Ayer se efectuó el sorteo de las cinco parejas que se enfrentarán en partidos de ida y vuelta en la segunda fase del Regional de Clubes a partir del próximo fin de semana.

Recordemos que clasificaron los cuatro equipos natalinos y por sorteo les corresponde enfrentarse entre sí a dos de ellos, Cuyul con Esmeralda.

En tanto, Bories tendrá que jugar con Scout, al que enfrentará en el partido de ida en Puerto Natales.

El otro natalino, Universidad de Chile, jugará con Estrella del Sur el cotejo de ida en la cancha sureña.

Sokol deberá ir al Barrio Sur para enfrentar a Río de la Mano y el Chile recibirá al 18 de Septiembre de Porvenir, que había quedado libre en la primera fase.

La programación de estos partidos se entregará hoy por parte de la Asociación Regional.

CUADRANGULAR

De los  cinco ganadores de la segunda fase, cuatro clasifican al cuadrangular final, lo que implica que se elimina al quinto, para lo cual se aplican los siguientes criterios: puntaje, diferencia de goles, goles a favor o sorteo.

El cuadrangular se jugaría en Porvenir, siempre que llegue a esa instancia un equipo porvenireño, en este caso 18 de Septiembre.

Si no es así entonces la opción será para Barrio Sur. Si tampoco clasifica un equipo sureño, en tal caso la sede sería para Puerto Natales. 

RESULTADOS

Recordemos los resultados de los partidos de ida y vuelta de la primera fase. Estos fueron los siguientes: 

Partidos de ida

Scout 4 – San Felipe 1.

Palestino 0 – Estrella del Sur 5.

Independencia 1 – Sokol 1.

Prat 1 – Chile 1.

Cuyul 1 – Tierra del Fuego 1.

U. de Chile 0 – Ibáñez 0.

Magallanes 0 – Esmeralda 2.

Fitz Roy 0 – Bories 3.

Yungay 2 – Río de la Mano 3.

Partidos de vuelta

Chile 1 – Prat 0.

Sokol 0 – Independencia 0 (Sokol clasificó a penales).

Tierra del Fuego 1 – Cuyul 2.

Ibáñez 0 – U. de Chile 1.

Esmeralda 7 – Magallanes 2.

Bories 7 – Fitz Roy 0.

Río de la Mano 3 – Yungay 3.

Estrella del Sur 7 – Palestino 1.

San Felipe 0 – Scout 0.

Nota: quedó libre en la primera fase 18 de Septiembre de Porvenir.