Necrológicas
  • José Raúl Altamirano
  • Juana Chávez Igor
  • Luis Eugenio Gómez Vargas

Listos los clasificados a las semifinales en el Apertura de la “18”

Por La Prensa Austral miércoles 2 de noviembre del 2016
Noticias relacionadas

Compartir esta noticia
Visitas

Ayer se jugaron los tres partidos que faltaban para completar la quinta fecha en ambos grupos del torneo Apertura de la Asociación “18”.
Presidente Ibáñez goleó a Chile Austral 5-0 por el grupo 1, en un partido que finalizó anticipadamente a los 2 minutos del segundo tiempo ya que Chile Austral, en una actitud muy criticable, se presentó con sólo nueve jugadores en el primer tiempo y en el segundo ingresó con sólo siete y se “lesionó” uno a los 2 minutos, quedando con seis, por lo tanto no se pudo continuar el encuentro.
Los goles del Ibáñez anotados en el primer tiempo fueron de Francis Silvestre (2’, 30’ y 43’), Carlos Barría (43’) y Daniel Almonacid (24’ y 30’).
GOLEADA DEL
INDEPENDENCIA

Independencia goleó a Carlos Dittborn 5-0 por el grupo 2 con goles de René Figueroa a los 38’ del primer tiempo y en la segunda etapa de Pablo Aicón (3’ y 40’), John Saldaña (11’) y Javier Pacheco (38’).
A los 21’ de la primera etapa fue expulsado John Tapia, de Carlos Dittborn, por agresión a un rival.
ESTRELLA 9 –
NATALINO 1

Estrella Austral goleó a Natalino 9-1, finalizando el primer tiempo 5-0 con anotaciones de Nicolás Schwenke (8’), Mauricio Parancán (23’ y 39’), Sebastián Gómez (31’) y Luis Tihuel (34’).
En el complemento aumentaron Mauricio Parancán (2’ y 22’), Julio Canobra (9’) y Jorge Soto (38’).
El descuento para Carlos Dittborn lo consiguió César Ruiz (35’).
POSICIONES

Grupo 1
1.- Palestino, 13 puntos.
2.- Ibáñez, 12.
3.- 18 de Septiembre, 9.
4.- Pingüino, 5.
5.- Chile Austral, 2.
6.- Camilo Henríquez, 1.
Grupo 2
1.- Independencia, 15 puntos.
2.- San Felipe, 12.
3.- Estrella Austral, 9.
4.- Carlos Dittborn, 4.
5.- Reinerio García, 2.
6.- Natalino, 1.
SEMIFINALES

En semifinales se enfrentarán cruzados el primero de un grupo con el segundo del otro y los ganadores jugarán la final.
Por lo tanto las parejas de semifinales son Palestino – San Felipe e Independencia – Ibáñez.