Necrológicas
  • Olpiz Obando Briones
  • Humberto Molina

Listos los grupos para la segunda fase en la primera división

Por La Prensa Austral miércoles 15 de mayo del 2019

Compartir esta noticia
146
Visitas

Concluyó la primera fase, donde jugaron todos contra todos, en la primera división del futbolito senior, clasificando ocho a la segunda etapa, donde se forman dos grupos de cuatro.

Los ganadores de cada grupo jugarán la final y los segundos disputarán el tercer lugar.

El grupo 1 lo integran los equipos que se ubicaron primero, tercero, quinto y séptimo. En el 2 están el segundo, cuarto, sexto y octavo.

Según las posiciones, los grupos son los siguientes:

Grupo 1

Espartanos, Esencias, Sokol y Rómulo Correa.

Grupo 2

Arco Iris, Carlos Dittborn, Scout y Jorge Toro.

Los resultados de la última fecha fueron éstos:

Scout 3 – Gasco 0.

Esencias 3 – Industrial 2.

Batallón 0 – Naval 0.

Barrabases 4 – Tacopa 1.

Jorge Toro 2 – Espartanos 1.

Arco Iris 8 – Prensa Austral 2.

Carlos Dittborn 4 – Patagonia 1.

Sokol 5 – R. Correa 3.

Posiciones

1.- Espartanos, 13.

2.- Arco Iris, Esencias y C. Dittborn, 31.

5.- Sokol, 28.

6.- Scout, 27.

7.- R. Correa, 24.

8.- Jorge Toro y Prensa Austral, 23.

10.- Industrial, 18.

11.- Batallón, 17.

12.- Naval, 14.

13.- Barrabases, 11.

14.- Patagonia, 9.

15.- Gasco, 8.

16.- Tacopa, 5.

Nota: descendieron a la segunda división Gasco y Tacopa. Barrabases y Patagonia jugarán por la permanencia.

SEGUNDA DIVISION

En la segunda división se jugó la 13ª fecha registrándose los siguientes resultados:

San Martín 2 – Cosal 1.

Gob. Viel 6 – B. Fernández 3.

Gob. Viel “A” 5 – Prat 3.

Colo Colo “B” 5 – Servisalud 1.

Imp. Torres 10 – La Hermandad 1.

Estrella Norte 3 – Cosmos 2.

Magallanes 3 – Dragones 2.

Secreduc 3 – Audax 0.

Posiciones

1.- Colo Colo “A”, 33.

2.- Sporting Cristal, 32.

3.- Colo Colo “B”, 29.

4.- Gob. Viel “A”, 28.

5.- Imp. Torres, 26.

6.- Cosal, 23.

7.- Servisalud y Gob. Viel “B”, 20.

9.- La Hermandad, 16.

10.- Prat, 15.

11.- Secreduc, 13.

12.- Estrella Norte, 12.

13.- B. Fernández y San Martín, 11.

15.- Dragones, 10.

16.- Cosmos, 7.

17.- Magallanes, 5.

18.- Audax, 3.

SERIE TOP-43

Primera división

Jorge Toro 2 – R. Correa 0.

Esencias 4 – Sokol 3.

Barrabases 4 – Gob. Viel 1.

Jorge Toro 2 – R. Correa 0.

Posiciones

1.- Prat y Jorge Toro, 31.

3.- R. Correa, 30.

4.- Arco Iris, 28.

5.- Esencias y Barrabases, 24.

7.- Colo Colo, 18.

8.- Naval, 13.

9.- Sokol, 9.

10.- Gob. Viel, 4.

Segunda división

2ª fecha

Grupo 1

Espartanos 1 – Prensa Austral 0.

Montecarlo 3 – Gasco 1.

Grupo 2

Scout 5 – C. Dittborn 2.

Sporting Cristal 7 – Patagonia 0.

Posiciones

Grupo 1

1.- Montecarlo, 6.

2.- Espartanos, 4.

3.- Prensa Austral, 3.

4.- Gasco, 1.

Nota: Montecarlo tiene 3 puntos de bonificación.

Grupo 2

1.- Sporting Cristal, 9.

2.- Scout, 6.

3.- Patagonia y C. Dittborn, 0.

Nota: Sporting Cristal tiene 3 puntos de bonificación.

SERIE TOP-50

Primera división

Barrabases 6 – Prat 1.

Sokol 3 – Jorge Toro 1.

Magallanes 5 – Servisalud 0.

Segunda división

Scout 4 – Colo Colo 4.

R. Correa 5 – San Martín 1.

Posiciones

Primera división

1.- Barrabases, 37.

2.- Magallanes, 36.

3.- Cosal, 25.

4.- Sokol, 23.

5.- Jorge Toro, 19.

6.- Prat y Servisalud, 16.

8.- Cosmos, 14.

9.- Delegados, 11.

10.- Naval, 5.

Segunda división

1.- R. Correa, 30.

2.- Gob. Viel, 26.

3.- Imp. Torres, 25.

4.- Audax, 22.

5.- Los Navegantes y San Martín, 19.

7.- Colo Colo, 18.

8.- Anese, 16.

9.- Dragones, 10.

10.- Scout, 8.

SERIE TOP-55

En la serie Top-55 se jugó la última fecha siendo los resultados los siguientes:

Los Navegantes 3 – Gob. Viel 0.

Scout 3 – Los Navegantes 0.

Prat 6 – Barrabases 2.

B. Fernández 4 – R. Correa 3.

Cosal 3 – Naval 1.

Montecarlo 2 – Pudeto 1.

Posiciones

1.- Cosal, 31.

3.- Scout, 23.

2.- Magallanes, 22.

4.- Barrabases, 20.

5.- B. Fernández, 19.

6.- Montecarlo, 18.

7.- Prat, 17.

8.- Naval, 10.

9.- R. Correa, 9.

10.- Pudeto y Los Navegantes, 7.

12.- Gob. Viel, 0.

Nota: Magallanes perdió 6 puntos por no presentarse en la última fecha.

Los grupos de la segunda fase son los siguientes:

Grupo 1

Cosal, Magallanes, B. Fernández y Prat.

Grupo 2

Scout, Barrabases, Montecarlo y Naval.

Los dos primeros de cada grupo jugarán la final y los segundos se enfrentarán por el tercer lugar.

Los equipos que se ubicaron del 9º al 13º lugar jugarán una rueda de consuelo.

SERIE TOP-60

15ª fecha

Delegados 9 – Prat 1.

Magallanes 2 – Jorge Toro 1.

Posiciones

1.- Barrabases, 39.

2.- Magallanes, 25.

3.- Delegados, 24.

4.- C. Dittborn, 22.

5.- Montecarlo, 16.

6.- Jorge Toro y Patagonia, 9.

8.- Scout, 8.

9.- Prat, 4.

Nota: En esta serie se juegan dos ruedas de todos contra todos clasificando cuatro a las semifinales donde se enfrentan el primero con el cuarto y el segundo con el tercero. Los ganadores de estos partidos jugarán la final y los perdedores definirán el tercer lugar.