Necrológicas
  • Edith Villarroel Cárdenas
  • Nieves Martínez Mihovilovic
  • Aurora Cárcamo Urbina

Los líderes abren la fecha en el campeonato sureño

Por La Prensa Austral sábado 13 de febrero del 2016

Compartir esta noticia
137
Visitas

Estrella del Sur enfrenta a Titán y Río de la Mano a Bellavista.

Con dos atractivos partidos se inicia hoy la tercera fecha de la segunda rueda en el campeonato oficial del Barrio Sur ya que tendrán acción el puntero y su escolta.

De preliminar se enfrentarán Río de la Mano, que está segundo, con Bellavista, y en el partido de fondo se medirán el líder Estrella del Sur con Titán.

Cuando se enfrentaron en la primera rueda Río de la Mano goleó a Bellavista 4-1 y Estrella apabulló a Titán 9-2.

Para mañana están programados los otros dos partidos de la fecha, jugando Fitz Roy con Huracán y Cruz del Sur con Yungay.

Queda libre Río Seco ya que debía enfrentar al eliminado Miraflores.

PROGRAMACION

La programación completa, que incluye partidos de las series cuarta y tercera infantil, es la siguiente:

Hoy sábado

15,00: Estrella – Río Seco (4ª inf.).

15,50: Estrella – Río Seco (3ª inf.).

15,00: Bellavista – Río de la Mano (4ª inf.).

15,50: Bellavista – Río de la Mano (3ª inf.).

17,00: Río de la Mano – Bellavista (honor).

19,00: Estrella del Sur – Titán (honor).

Mañana domingo

13,00: Miraflores – Bellavista (4ª inf.).

13,50: Río Seco – Yungay (3ª inf.).

13,00: Estrella – Titán (4ª inf.).

13,50: Estrella del Sur – Titán (3ª inf.).

15,30: Fitz Roy – Huracán (honor).

17,30: Cruz del Sur – Yungay (honor).

Lunes 15

20,00: Huracán – Titán (4ª inf.).

20,50: Huracán – Titán (3ª inf.).

Martes 16

21,45: Fitz Roy – Yungay (honor, 4ª fecha).

POSICIONES

Jugada la segunda fecha de la segunda rueda la tabla de posiciones quedó así:

1.- Estrella del Sur, 33 puntos.

2.- Río de la Mano, 30.

3.- Fitz Roy, 27.

4.- Cruz del Sur, 24.

5.- Bellavista y Yungay, 16.

7.- Huracán, 11.

8.- Titán, 10.

9.- Río Seco, 7.

Nota: en la tabla están considerados los 3 puntos que se adjudicaron todos los equipos y que les correspondían de la segunda rueda por la eliminación de Miraflores.