Necrológicas
  • Norma Luisa Muñoz Sánchez
  • Valeria Aguilar Díaz

Los números fueguinos

Por La Prensa Austral lunes 17 de agosto del 2015

Compartir esta noticia
1.406
Visitas

Así finalizó la clasificación general del Gran Premio de Tierra del Fuego 2015 que se disputó durante el sábado y domingo entre Río Grande – Porvenir – Río Grande, cubriendo un tramo total de 842 kilómetros en dos etapas:

CATEGORIA “A”
(0 a 1.000 c.c. standard)

1.- 103 Juan Villarroel – Lorena Novillo, R. Grande, Daewoo Tico, 7h.58’40”,72.

2.- 115 Peña “Los Cuervos” (Guido Nogar / Mauricio Pellegrino), R. Grande, Daewoo Tico, 8h.57’41”,29.

3.- 145 Pedro González – Alexis Olmedo, Porvenir, Daewoo Tico, 9h.30’21”,79.

4.- 112 Rubén Garcilazo – Lucas Navarro, R. Grande, Daewoo Tico, 9h.38’27”,42.

5.- 116 Francisco Alarcón – Diego Barrientos, Porvenir, Daewoo Tico, 10h.49’51”,66.

6.- 139 Lucas Mansilla – Adolfo Villagra, Porvenir, Daewoo Tico, 11h.34’10”,12.

7.- 143 Maira Vidal – Sandra Cárdenas, R. Grande, Daewoo Tico, 12h.03’53,”90.

8.- 118 Peña “El Litro y ½” (Gonzalo Páez / Iván Serafín), R. Grande, Fiat 600, 16h.27’46”,76.

CATEGORIA “B”
(1.001 a 1.301 c.c standard)

1.- 230 Luis Marchisio – Imanol Muñoz, R. Grande, Suzuki Swift, 7h.23’33”,62.

2.- 202 Peña “Manolo Competición” (Mario Alvarado / Iván Raín), R. Grande), Lada Samara, 7h.24’29”,54.

3.- 207 Julio Guineo – Jorge Guineo, P. Arenas, Lada Samara, 7h.54’01”,44.

4.- 255 Ricardo Rozas – Francisco González, Porvenir, Suzuki Swift, 8h.29’44”,15.

5.- 239 Ricardo Mansilla – Patricio Paillán, Porvenir, Suzuki Swift, 9h.58’40”,75.

6.- 254 Marcelo Luffy – Ariel Gassner, Río Grande, Fiat Spazio, 11h.35’36”,38.

CATEGORIA “C”
(1.302 a 1.600 c.c. standard)

1.- 302 Hernán Zanetti – Gabriel Gandolfi, P. Arenas, Volkswagen Amazon, 7h.01’52”,04.

2.- 304 Luis Senkovic – Nicolás Senkovic, R. Grande, Fiat Duna, 7h.02’32”,70.

3.- 328 Peña “Agnes” (Fernando Agnes / Leonardo Agnes), R. Grande, Volkswagen Senda, 7h.12’29”,14.

4.- 305 Peña “HS Competición I” (Guillermo Surt / Jorge Aguila), R. Grande, Volkswagen Gol, 7h.36’47”,19.

5.- 361 Eduardo Díaz – Ana Garica, R. Grande, Volkswagen Gol, 8h.16’57”,63.

6.- 360 Víctor Salazar – Elías Maragaño, Porvenir, Volkswagen Gol, 9h.19’18”,22.

7.- 362 José R. Lechman – José L. Lechman, Ushuaia, Volkswagen Senda, 9h.50’45”,29.

8.- 345 Peña “El Zorro Competición” (Emmanuel Collante / Gastón Asenjo), R. Grande, Volkswagen Senda, 9h.54’21”,44.

9.- 354 Peña “Todo por Vos” (Rodrigo Barrios / Aldo Sosa), R. Grande, Fiat Premio, 10h.18’33”,69.

10.- 319 Fernando Tapia – Exequiel Narváez, R. Grande, Volkswagen Gol, 10h.40’26”,52.

11.- 366 Enzo Ciccarella – Tobías Baeza, Ushuaia, Volkswagen Senda, 11h.24’48”,34.

12.- 337 Gustavo Cárdenas – Oscar Avendaño, R. Grande, Volkswagen Gol, 12h.20’16”,62.

13.- 367 Claudio Ruiz – Erasto Espinoza, Porvenir, Volkswagen Senda, 13h.22’29”,13.

CATEGORIA “D”
(0 a 1.600 c.c. inyección original)

1.- 432 Adrián Riestra – Manuel Mallada, R. Gallegos, Volkswagen Gol, 6h.35’47”,39.

2.- 405 Peña “Europa Racing Team” (Alfio Cárcamo / Víctor Cárdenas), Río Grande, Volkswagen Gol, 6h.36’37”,35.

3.- 506 Escudería “Los Fueguinos Jr.” (Matías Finocchio / Alan Vicic), R. Grande, Volkswagen Gol, 6h.40’43”,53.

4.- 535 Martín Cárdenas – Marcelo Garró, Ushuaia, Volkswagen Gol, 6h.41’21”,55.

5.- 522 Oscar Vera – Lucas Vera, R. Grande, Ford Fiesta, 7h.00’51”,00.

6.- 504 Escudería “Los Alamos” (Jorge Vera / Tomás Garra), R. Grande, Volkswagen Gol, 7h.06’04”,42.

7.- 413 Víctor H. Muñoz – Eduardo Garay, R. Grande, Volkswagen Gol, 7h.09’01”,42.

8.- 532 Marcelo Parún – Lucas Aguila, R. Grande, Volkswagen Gol, 7h.12’47”,19.

9.- 410 Roberto Orellana – Darío Roa, Ushuaia, Volkswagen Gol, 7h.13’23”,80.

10.- 520 Mario García – Mateo García, R. Grande, Volkswagen Gol, 7h.15’14”,06.

11.- 427 Peña “VM Competición” (Alan Von Mundhardt / Sergio Von Mundhardt), Ushuaia, Volkswagen Gol, 7h.17’22”,86.

12.- 516 Raúl Alderete – Emiliano Masala, R. Grande, Volkswagen Gol, 7h.23’04”,21.

13.- 445 Escudería “Dr. Bitsch” (Facundo Bitsch / Leonardo Rolin), R. Grande, Ford Ka, 7h.23’56”,16.

14.- 414 Gabriel Pérez – Leandro Pérez, R. Grande, Ford Ka, 7h.33’35”,39.

15.- 517 César Mansilla – Gustavo González, R. Grande, Volkswagen Gol, 7h.45’01”.09.

16.- 524 José Garay – Javier Oyarzún, P. Arenas, Ford Ka, 7h.46’42”,39.

17.- 534 Facundo Gutiérrez – Juan Tossen, Ushuaia, Volkswagen Gol, 7h.48’29”,91.

18.- 483 Pablo Martínez – Alvaro Guerrero, R. Grande, Volkswagen Gol, 7h.49’12”,36.

19.- 457 Joaquín Praussello – Lucas Garró, Ushuaia, Volkswagen Gol, 7h.49’47”,26.

20.- 461 Sebastián Blanco – Héctor Sabugal, R. Grande, Volkswagen Gol, 7h.54’10”,92.

21.- 474 Samuel Hermosilla – Federico Vivar, R. Grande, Volkswagen Gol, 7h.56’05”,33.

22.- 431 Pablo Maravilla – Francisco Maravilla, R. Grande, Ford Fiesta, 8h.03’19”,92.

23.- 473 Ricardo A. Anríquez – Ricardo E. Anríquez, R. Grande, Volkswagen Gol, 8h.07’20”,36.

24.- 428 Gustavo Fontenla – Fabián Calderón, Ushuaia, Volkswagen Gol, 8h.09’40”,54.

25.- 458 Peña “Igor” (Federico Igor / Martín Igor), R. Grande, Volkswagen Gol, 8h.09’54”,63.

26.- 426 Norberto Pavlov – Emilio Pavlov, Ushuaia, Volkswagen Gol, 8h.10’18”,57.

27.- 507 Peña “Rossi Asoc.” (Emmanuel Rossi / Leonardo Pereyra), R. Grande, 8h.17’33”,54.

28.- 499 Matías Wolaniuk – Mariano Buet, R. Grande, Volkswagen Gol, 8h.20’10”,61.

29.- 430 Carlos Cárcamo – Héctor Cárcamo, Ushuaia, Volkswagen Gol, 8h.28’10”,68.

30.- 419 Vladimiro Márquez – Mauricio Márquez, Porvenir, Volkswagen Gol, 8h.34’10”,99.

31.- 531 Matías Cabrera – Gonzalo Mazo, R. Grande, Volkswagen Gol, 8h.37’02”,84.

32.- 488 Facundo Díaz – Marcelo Ringa, R. Grande, Volkswagen Gol, 8h.57’41”,89.

33.- 491 Peña “Terry” (Carlos Bucci / Paulo Stuker), R. Grande, Ford Fiesta, 9h.41’41”,41.

34.- 446 Walter Escobar – Franco López, R. Grande, Ford Ka, 10h.17’55”,89.

35.- 530 Paul Coliagüe – Leo Coliagüe, Ushuaia, Volkswagen Gol, 11h.46’58”,70.

36.- 478 Cristián Espinoza – Mariano Mimica, Porvenir, Nissan Sentra, 13h.26’47”,97.

CATEGORIA “E”
(0 a 1.600 c.c. inyección preparada)

1.- 650 Branko Guic – Gonzalo Cerda, P. Arenas, Renault Clio, 6h.34’57”,82.

2.- 655 Jaime Ivelic – Martín Ojeda, P. Arenas, Mitsubishi Lancer, 6h.40’50”,73.

3.- 621 Daniel Groves – Cristián Ascencio, P. Arenas, Honda Fit Sport, 6h.54’23”,49.

4.- 601 Peña “Maslov Rally Team” (Daniel Maslov / Mariana Juárez), R. Grande, Renault Sandero, 6h.57’53”,97.

5.- 607 Matías Bitsch – Andy Cárdenas, R. Grande, Honda City, 7h.27’14”,58.

6.- 645 Orlando Sánchez – Manuel Rivas, Porvenir, Mitsubishi Lancer, 7h.53’27”,37.

7.- 646 Peña “Rossi Seguros” (Paulino Rossi / Mauro Arrieta), R. Grande, Honda City, 8h.04’34”,00.

8.- 647 Marcos Millalonco – Eric Milosevic, R. Grande, Ford Fiesta, 8h.16’24”,20.

CATEGORIA “F”
(0 a 2.500 c.c. capot cerrado convencional)

1.- 702 Eduardo Mac Kay – Pablo Sist, R. Grande, Volkswagen Golf, 6h.40’44”,65.

2.- 703 Agustín Vidal – Guillermo Quiroga, R. Grande, Volkswagen Gol, 8h.15’44”,99.

3.- 721 Hugo Alvarez – Julio Nelli, Ushuaia, Volkswagen Gol, 11h.22’47”,68.

CATEGORIA “G”
(0 a 2.000 c.c. inyección multivalvular)

1.- 817 Mariano Chebel – Rubén Peix, R. Grande, Honda Civic, 5h.42’03”,91.

2.- 802 Sandro Vojnovic – Marcos Sepúlveda, P. Arenas, Honda Civic, 6h.29’03”,03.

3.- 830 Francisco Karelovic C. – Orlov Dübrock C., P. Arenas, Nissan Primera, 7h.15’02”,50.

4.- 810 Jorge Ginieis – Cesar Oyarzo, P. Arenas, Volkswagen Golf, 7h.25’49”,75.

5.- 829 Juan Fernández – Leandro Widensky, R. Gallegos, Volkswagen Gol, 7h.34’29”,36.

6.- 811 Ariel Ermaliuk – Alejandro Chincola, Ushuaia, Honda Civic, 7h.37’46”,17.