Necrológicas
  • Filomena Barría Mancilla
  • Peter Eladio Frías Gómez
  • Rudecindo Segundo Alvarado Mansilla
  • María Patricia Vargas Fuentes

Magallanes presentó la mayor cantidad de pases regionales en la Asociación Punta Arenas

Por La Prensa Austral miércoles 1 de agosto del 2018

Compartir esta noticia
934
Visitas

Magallanes, con nueve pases, es el equipo de la Asociación Punta Arenas que más jugadores incorporó cerrado el período de las transferencias entre clubes de las distintas asociaciones federadas de Magallanes.

Le siguen al club albiceste, Progreso con cinco pases y con cuatro cada uno Victoria, Cosal, Scout y Español.

En total se cursaron 37 pases adultos e igual cantidad a nivel de infantil – juvenil.

El período de pases internos se cierra a fines de agosto donde se espera que también haya una considerable cantidad de traspasos de jugadores ya que los clubes buscan reforzarse no sólo para la competencia local, sino también para el torneo Comunal y para el próximo campeonato regional.   

LISTADO DE PASES

El listado de pases adultos presentados por los clubes de la Asociación Punta Arenas es el siguiente:

Magallanes

Vicente Bastías Ortega (Independencia).

Freddy Caibul López (Independencia).

Diego Muñoz Mancilla (Independencia).

Sebastián González Cuevas (Río de la Mano).

Elvis Gabriel Saldaña  (Palestino).

Rodrigo Contreras Toledo (Palestino).

Alfonso Cárdenas Barrientos (Palestino).

Piero Guerrero Mora (Bellavista).

Juan Vásquez Gallardo (18 de Septiembre, Porvenir).

Progreso

Sebastián Aguilar Calisto (Independencia).

Roberto Riquelme Rojas (Independencia).

Cristián Garay Hernández (Natalino).

Isaac Cárdenas Vásquez (Huracán).

Nicolás Torres Millalón (Pingüino).

Victoria

Pablo Fernández Salinas (Río Seco).

Yeiner Riascos Aragón  (Independencia).

Larry Camacho Asprilla (Ibáñez).

Joel Cuyul Cuyul (Ibáñez).

Cosal

José Ojeda Cárcamo (Cuyul).

Mauricio Contreras Pérez (Palestino).

Roberthino Hodge Alvarado (Palestino).

Rodrigo Almonacid Hernández (Ibáñez).

Scout

Manuel Torres Cárdenas (Palestino).

Nicolás Parra Irigoyen (Bellavista).

Mariano Elías Matus (Bories).

Danny Vidal Vargas (Palestino).

Español

Diego Carabalí Naranjo (Bellavista).

Miguel Rubilar Ulloa (18 de Septiembre).

Andrés Torres Poblete (Río Seco).

Jorge Maldonado García (Estrella del Sur).

Prat

Ricardo Ruiz Molina (San Felipe).

Javier Díaz Márquez (Estrella del Sur).

Luis Barrientos Barría (Río de la Mano).

Sokol

Francisco Aguilar Ruiz (Río de la Mano).

Nicolás Gallardo Mansilla (Río de la Mano).

Soccer

Francisco Santana Guenchur (Chile Austral).

Chile

Diego Aránguiz Higueras (Estrella del Sur).